Консультация гинеколога /

Воспалились лимфоузлы — вопрос №2984178

Здравствуйте. 3 дня назад нащупала шарик справой стороны, где лимфоузлы. Прикрепляю узи. Скажите пожалуйста, на сколько это опасно и что нужно еще сдать? Сдала мазки пцр, фемофлор, цитологию (результаты пока не готовы)

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, лимфаденопатия может быть на фоне хронического воспалительного процесса , вам необходимо провести бак обследование и пролечиться по результатам анализов вместе с партнером обязательно, чтобы не было рецидива, сдайте мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам и ПЦР на ВПЧ высокого онкориска, ЦМВ и ВПГ 1, 2 типа , как будут готовы результаты анализов, присылайте, дам рекомендации по лечению.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Хорошо, пришлю результаты как будут готовы. Я надеюсь это лечится? 🥲 и что делать с варикозным расширением?

Акушер, Гинеколог
Все лечится , присылайте анализы, после лечения повторите УЗИ, если варикозное расширение будет , нужно пройти консультацию сосудистого хирурга, желательно очно.
Клиент
Хорошо, спасибо большое 🙏🏽
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста, обращайтесь!
Клиент
Здравствуйте! Прикрепила результаты анализов 🙏🏽 Посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Вот видите , выявлены уреаплазма, гарднереллы , кандиды, нужно проводить противовоспалительное лечение. Уреаплазмоз лечится 20 дней антибиотиками, так как жизненный цикл этого возбудителя 21 день и за менее короткий срок ее не вылечить, так же лечение должно быть комплексным , с учетом всей флоры и, обязательно вместе с партнером, чтобы не было рецидива.
Если нет аллергии на антибиотики, то лечение по схеме:
Амоксиклав по 625 мг -2 раза в день -7 дней
Трихопол по 500 мг -2 раза в день -10 дней
Юнидокс (Доксициклин) по 100 мг -2 раза в день -14 дней
С 15-го дня лечения Клацид по 250 мг -2 раза в день -6 дней
Флюкостат по 150 мг на 10-й, 15-й, 20-й день лечения
Линекс форте по 1 капс 1 раз в день -3 недели - с 1-го дня лечения
Тержинан по 1 свече на ночь во влагалище -10 дней с 11-го дня лечения.
Лечение вместе с партнером, ему все тоже самое, кроме свечей, во время лечения половая жизнь с презервативом , контроль анализов, через 2 нед после лечения.
Клиент
Спасибо большое! А трихопол, вагинальные таблетки?
Акушер, Гинеколог
Нет, принимать внутрь.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Не болели? Половой партнёр постоянный?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Не болела. Половой партнер постоянный
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда необходимо дождаться результатов анализов и, при необходимости, назначить лечение
Клиент
Хорошо, спасибо большое🙏🏽
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам здоровья💐
Клиент
Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста результаты анализов🙏🏽 прикрепила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Лимфоузлы могут быть увеличены на фоне воспаления , как будут готовы результаты мазков, прикрепите.
По узи омт патологии нет.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! А вот бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам , фемофлор 16 и пцр - это разное? Просто я фемофлор, пцр сдала, а бак посев нет. Или нужно сдать обязательно бак посев?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Бак посев не обязательно.
Клиент
Спасибо большое! Как будут готовы анализы - прикреплю 🙏🏽
Клиент
Здравствуйте! Прикрепила результаты анализов, посмотрите пожалуйста 🙏🏽
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По ОАК и ОАМ отклонений нет.
По результатам мазков выявлена условно-патогенная флора, если есть жалобы на выделения, которые приносят дискомфорт зуд и жжение ,рекомендовано пролечиться: таб Доксициклин 100 мг 2 раза в день 7-10 дней. Вагинально Клиндацин Б пролонг на ночь 6 дней.
Клиент
Возле влагалища как будто язвочки есть. Их как лечить? Это из-за бактерий?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это возможно из-за нарушения микрофлоры, локально на язвочки можете наносить метилурацил для заживления утром и вечером 3-5 дней.
Клиент
Спасибо большое 🙏🏽
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Как правило , лимфоузлы увеличиваются при наличии воспалительного компонента в организме. Вы молодцы , уже сдали весь необходимый перечень анализов , осталось дождаться результатов только.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Скажите пожалуйста ОАМ И ОАК нужно сдать? Хочу тоже сдать 😄
Акушер, Гинеколог
Лишним точно не будет)
Клиент
Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста результаты анализов! Прикрепила 🙏🏽
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Кровь, моча в норме , значимых отклонений нет. По мазку есть небольшой рост условно патогенной флоры. При наличии жалоб рекомендуется пролечиться. Если ничего не беспокоит, соответственно, ничего предпринимать не нужно.

Лечение может выглядеть следующим образом, таб доксициклин 100 мг 2 раза в день 7 дней , вагинально св макмирор комплекс 8 дней или клиндацин б пролонг 6 дней. Затем прием лактобактерий, например , вагилак или дуожиналь по схеме.
Клиент
Спасибо большое 🙏🏽
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Реакция со стороны лимфоузлов это ,как правило, в ответ на воспалительный процесс . В дополнение к анализам может быть рекомендован оак, СРБ, оам ,кровь на вич ( как плановое обследование)
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Прикрепила результаты анализов. Посмотрите пожалуйста 🙏🏽
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Оак норма, оам норма ( кетоны могут быть при длительном голодании, физической нагрузке, потреблении малого количества жидкости)
По результату пцр выявлена условно-патогенная флора, присутствует и в норме, лечение требуется при наличии жалоб (зуд, жжение, неприятный запах выделений)
Клиент
Зуд и жжение есть. Как лечить?
Акушер, Гинеколог
Может быть рекомендован в таком случае крем клиндацин б пролонг вагинально 6дней на ночь Затем пить капс Вагилак по 1капс 2раза в день 14дней для нормализации флоры