Что вас беспокоит?
Третий раз за полтора месяца из начался конъюнктивит
В конце января впервые в жизни я столкнулась с конъюнктивитом ( бактериальным, с гноем). Мне посоветовали купить сигницеф, благодаря ему, я быстро устранила данную проблему, но через неделю, всё вернулось. И так три раза с интервалом в неделю. Подскажите, чем можно это вылечить?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации офтальмолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте. Подскажите, сколько раз в день и сколько дней капали антибиотик ?
Есть возможность приложить фото в каком состоянии глаза сейчас? Всегда Сигницеф капали?
Алена Олеговна, фото прикрепила. Капли, 4 раза в день, 7 дней.
Спасибо , что уточнили. Да, это конъюнктивит.
Сейчас рекомендую протирать глазки водным раствором фурацилина от внешнего уголка глаза к внутреннему 4 раза в день, а также закапывать капли Тобрекс или Флоксал по 1 кап 6 раз в день первые 2 дня, затем 4 раза в день 5 дней.
Кроме лечения важная еще гигиена. Почаще мойте руки, а после умывания вытирайте лицо одноразовыми бумажными полотенцами. Каждый день перед сном хорошо проветривайте комнату и проглаживайте наволочку у подушки.
Через 5 дней оцените динамику.
После выздоровления для восстановления слизистой, начинайте капать увлажняющие капли Хило комод, Стиллавит, Артелак, Гилан или Оптинол 4 раза в день до 1 мес.
Желаю Вам скорейшего выздоровления! 🙏🌸
Принятый ответ
Добрый день. Прикрепите фото глаз, пожалуйста.
Сколько по времени и как часто закапывали Сигницеф?
Ольга Сергеевна, 4 раза в день 7 дней.
Возможно к этому антибиотику флора была не чувствительна.
Сейчас отделяемого не так много, поэтому рекомендую прокапать антисептик Пикторид или Бактавит по 1 капле 4р/день, а через 10 минут антибиотик другой группы Тобрекс по 1 капле 4р/день. Лечение на 7 дней.
Избегайте переохлаждения, чаще мойте руки, отдельное полотенце и постельное бельё.
После окончания курса антибиотика можно будет прокапать увлажняющие капли (Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление или др).
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пришлите фото глаз, пожалуйста.
Что сейчас капает?
Как долго по времени капали Сигницеф?
Принятый ответ
Здравствуйте. Сколько боялся каждый курс лечения и сколько раз в сутки капали капли?
Ольга Владимировна, 4 раза в день, 7 дней, потом был перерыв в неделю, т.к. глаз восстановился.
На фото есть признаки клинической картины рецидива
бактериального конъюнктивита. От фторхинолонов пока можем отказаться.
эффективным будет промывание конъюнктивальной полости антисептиком
(имеет противовирусное и противомикробное действие) ПИКЛОКСИДИН
( ОКУЛАРИС антисепт, БАКТАВИТ , ПИКТОРИД)
по 2к * 6-8 раз в сутки и последующее (через 5-7 минут ) закапывание
антибиотика : тобрамицин
сегодня и завтра каждые 2 часа, с 3 по 7 сутки 4р\день в течение недели.
Если повторится ещё один эпизод - следует выполнить лечебно диагностическое промывание носо- слёзных путей.
Скорейшего выздоровления !
Принятый ответ
Здравствуйте вы каждый раз лечились сигницефом? Одним и тем же?
Иван Александрович, да
У вас бактериальный коньюнктивит с устойчивостью к сигницефу, поэтому сначала рекомендую обрабатывать веки раствором фурацилина. Затем капаем антисептик окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день. Через 10 мин капли из другой группы тобрекс 1 кап 4 р в день. Через 5 дней надо будет оценить динамику
Здравствуйте, надо поменять антибиотик на другую группу и рецидивов не должно быть.
Сейчас подробно распишу лечение , которое обычно используется в таких клинических случаях:
1) Сперва промывайте оба глаза раствором антисептика ( разными ватными тампонами в направлении от виска к носу!), например: фурацилин ( 1 таб растворить стакане тёплой кипячёной воды), аккуратно удаляйте все корочки , гной, слизь с глаз ватным тампоном, это нужно чтобы глаза подготовить к каплям.
2) Далее в оба глаза капайте глазной антисептик Окуларис (или аналоги: Бактавит/Пикторид/Окомистин) 4 р в день. Первые два дня капайте каждые два часа! С третьего дня уходим на 4 рв день. Курс 7 дней
3) Далее через 5 минут после антисептика капаем глазной местный антибиотик тобрамицин 0,3% - торговое название "Тобрекс" или аналоги "Тобрисс", "Тобропт" 4 р в день 7 полных дней .
Выздоравливайте! Нос промывать аквалором, аквамарисом. Если не дышит - то сосудосуживащие 3 р в день - не более 5 дней.
Через 1 нед запланируйте очный осмотр офтальмолога для контрольного осмотра.
Здравствуйте, Ирина!
Необходимо поменять капли.
По фото отделяемого немного, легкое покраснение глаз .
Прокапайте антисептик ( бактавит, пикторид, окуларис) по 1 капле 4 раза в день в оба глаза в течение 7 дней.
Мази не нужны.
Начните принимать витамины для иммунитета А, Е, С в течение 2 месяцев.
Еще рекомендую проверить сахар крови.
Желаю Вам скорейшего выздоровления!
Похожие вопросы по теме
- 5 Февраля 202216 ответов
- 14 Мая 20236 ответов
- 26 Июня 20232 ответа
- 1 Августа 202326 ответов