Сыпь и бляшки на руках
Добрый день. У моей мамы (ей 46 лет, работает в офисе) уже второй год периодически появляются вот такие высыпания на руках. Сильного зуда не вызывают, проходят долго, но не воспаляются. Остаются пятнышки как от постакне. Она сдавала анализы - всё было в порядке. Аллергии не выявили. Дерматологи говорят, что реакция организма на стресс, либо на какле-то химическое средство. Но все-таки мне кажется, что это уж слишком для аллергии. Может есть варианты в каком направлении двигаться, какую тему изучить и к какому специалисту обращаться.. Заранее спасибо всем откликнувшимся ??
Здравствуйте! Добавьте фото.
Галина, здравствуйте. Спасибо за подсказку, добавила
Здравствуйте! Что в оак? Никакие препараты БАДы витамины не понимает? Это на обеих руках? Больше нигде нет никакой сыпи?
Маргуба, насколько мне известно все показатели у нее в норме. На стопах и кистях только. БАДы принимает редко, нет чего-то что она принимала бы постоянно.
Здравствуйте Мария.
С чем бывают связаны обострения?
Как долго держатся высыпания?
Какое лечение проводится?
Михаил, здравствуйте! Мама связывает со стрессовыми ситуациями. Их появляется больше в таких моментах. Появляется красный пупырышек, шелушится и потом подсыхает. Остается пятно как от прыщика, которое проходит со временем. Мажет мазью Дерматовейт от зуда.
Здравствуйте! Домашней живности нет? Скота? После чего сыпь проходит? Применяли ли антибиотики?
Дарья, здравствуйте, спасибо за отклик. Копирую ответ мамы:
Зуд есть, высыпания есть еще на стопах, мажу мазью дерматовейт, тогда зуд проходит и они постепенно засыхают. Долго остаются пятна, как от прыщей, но потом и они проходят через пару месяцев. Боли нет. Антибиотики пила во время орви, никак не повлияло. Обычно проявляется после нервяков, бады не пила.
Дарья, у нас всегда были коты, сколько себя помню. Сейчас у нее есть кот. Аллергий не было никогда ни у кого на животных.
Здравствуйте боль и зуд есть?
Елена, зуд есть, боли нет
Здравствуйте! Самостоятельно лечили? Больше по телу нет подобной сыпи?
Алина, да, использует мазь от зуда Дерматовейт. Пятнышки на стопах и на двух кистях
Принятый ответ
Похоже на красный плоский лишай. Прикрепите, пожалуйста, ещё фото на стопах
Больше всего напоминает дисгидротический дерматит. Причина у него сочетанная аллергическая и реакция на воду. Наружно крем комфодерм, уменьшить количество контактов с водой исключить контакты с бытовой химией. Контакты с бытовой химией исключительно всегда, пользоваться только резиновыми перчатками.
Наталья, маме вообще поставили диагноз красный плоский лишай. По фото дисгидротического дерматита высыпания больше на пузыри похожи. А у нее скорее красные бугорки, в них нет воздуха и жидкости.
Добрый день Мария ! Так как вы упомянули что и на стопах есть такие бляшки , если можно конечно добавьте фото , и возникают они после стресса , не исключено что это может быть ладонно- подошвенный псориаз !
Здравствуйте! Высыпания похоже на разновидность псориаза. Необходимо углубленное обследование у дерматолога.
Принятый ответ
Здравствуйте, красный плоский лишай, это хроническое заболевание и причина его до конца не изучена, он проявляться может периодически обострениями, которые необходимо лечить по стандартам , в том числе мазь дермовейт, антигистаминные препараты( цетиризин, лево цетиризин), а так же необходимо обследование сопутствующих заболеваний, хронических очагов инфекций( ЛОР органы, желудочно-кишечного кишечной тракт, в том числе, паразитов) при наличии или выявлении какой либо патологии. Если обострение заболевания связано со стрессом, то показан стрессоохранительный режим, легкие седативные препараты, персен, новопассит. Все это уменьшит количество обострений. Фототерапия аппаратами для домашнего применения с ультрафиолетом В может улучшить ситуацию и уменьшить количество обострений.
Здравствуйте! Если есть свежие высыпания, то добавьте фото. Тут возможно и псориаз, и кпл. Для верификации диагноза возможно биопсия свежих высыпаний.