Консультация педиатра /

Кашель и температура — вопрос №2984352

Дочке 3 года. Вчера вечером (около 21) начался кашель и температура около 38 с чем-то сбивала Нурофеном. Всю ночь очень плохо спала.
И у меня ночью начались те же самые симптомы.
Как лечить на начальных этапах? Какое противовирусное выпить? И что принять от кашля?

Вызвать врача из поликлиники не получится потому что выходные

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, кашель скорее всего связан с тем, что першит в горле.
И тут стропы от кашля не нужны
На данный момент я бы рекомендовала сделать экспресс тест на грипп. Он продается в аптеке.
При лечение ОРВИ цель- облегчение симптомов
Потому что эффективных и средств против вирусов ОРВИ не существует( кроме гриппа)
Создайте оптимальные климатические условия дома:
Температура воздуха 22-24градуса, влажность 40-60%,чтобы слизистые были увлажнены и не пересыхали.
Важно обильное питье, любые напитки и вода. Это помогает снижать интоксикацию и тогда температура будет снижаться легче и реже повышаться.
Промывать нос гипертоническим раствором ( снимает отек)
Если заложенность появится и будет мешать спать/есть - используйте сосудосуживающие капли , до 5 дней.
Если температура тела выше 38,5, то снижаем .
Принятый ответ
Клиент
А если это грипп, то что принимать?

Педиатр, Детский кардиолог
При положительном результате теста - осельтамивир
Он разрешен с года
Торговые названия: номидес, тамифлю
Педиатр
Здравствуйте!
Насморк у ребёнка есть? В целом как себя чувствует, активный? Аппетит не нарушен?
Принятый ответ
Клиент
Насморка нет.
Только проснулась, вроде бодрая, но кашляет
Педиатр
Температура с кашлем без других симптомов может быть при гриппе.
Лучше купить в аптеке тест на грипп и сделать его (перед этим не кушать и не пить желательно).
Пока наблюдать, поить ребёнка часто.
На 4-й день сохраняющейся температуры нужно сдать ОАК, СРБ.
Клиент
Сейчас уже у нее 40, у меня 38.Дала нурофен
Педиатр
Как сбивается температура?
Клиент
Сбилась примерно на 4 часа, затем снова поднялась 39.2
Педиатр
Какой вес у ребёнка?
Сколько мл нурофена и парацетамола даете?
Тест сделали?
Педиатр
Здравствуйте! К сожалению, противовирусные не имеют эффективности, нет смысла их принимать

Не профилактируют и не лечат

Никакие сиропы детям от кашля не показаны до 5 лет минимум, дети не умеют эффективно откашливать мокроту,
на фоне препарата большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется,
ребенок кашляет сильнее и продолжительнее.

Укладывайте спать ребенка с приподнятым головным концом.
Промывайте нос активно аквамарис или физ.раствором

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома старайтесь поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.
Принятый ответ
Клиент
Насморка нет
Педиатр
Нос в любом случае надо промывать, даже когда нет насморка, чтобы увлажнять слизистые,
Во-вторых, потому что основная причина кашля постназальный затек, слизь может просто стекать по задней стенке, а сам носик не заложен и дышит

Поэтому в целях профилактики нужно
Клиент
Педиатр
Придерживайтесь рекомендованного лечения, в первые дни температура может подниматься до высоких значений, это нормальная реакция организма на инфекцию
Педиатр
Здравствуйте.
На начальных этапах признаках орви рекомендуется симптоматическое лечение.
* приём жаропонижающих при температуре выше 38,5, нурофен или парацетамол в возрастной дозировке. (если нужно рассчитать правильную дозу, скажите).
* промывать нос солёвыми растворами. (Аквалор, Линаква).При заложенности можно добавить сосудосуживающие препараты (оксифрин например), не более 3х раз в день.
* Отхаркивающие сиропы лучше не стоит, дети до 5 лет не могут хорошо откашляться. А сиропы создают большое количество мокроты, тем самым возможно приведу к заболачиванию лёгких.
Если кашель лающий, голос осип рекомендуются ингаляции с пульмикортом.
* можно сделать тест на грипп. Если положительный, можно начать приём озельтамевира (номидес), этот препарат действует на вирус гриппа.
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Здравствуйте
Муколитики до 5 лет крайне не рекомендуется давать малышам. У них слабый кашлевой рефлекс и они могут не откашлять мокроту
Противовирусные препараты не имеют доказанной эффективности
Рекомендуется;
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Промывание носа физ. раствором или спреем»Аквамарис» 3-4 раза в день
В комнате , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка . Влажность не менее 60%
Если есть возможность, рекомендую приобрести увлажнитель воздуха и поставить его в комнате рядом с детской кроваткой, чтобы был увлажненный воздух, сейчас в отопительный сезон воздух очень сухой

При температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие :
парацетамол можно давать каждые 6часов, дозировка 15мг/ кг
ибупрофен можно давать каждые 8часов, дозировка 10мг/кг

Можно делать инг по аляции с физ раствором , 2 раза в день на 5 дней
После ингаляции умыть малыша и дать попить водички
Будьте здоровы!