Анализ крови
Здравствуйте! Есть ли повод для беспокойства по анализу крови? Ребенок ничем не болел в последнее время
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анализ пока не видно, прикрепите пожалуйста
Арсения Араиковна, анализ прикрепила
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ в норме
Признаков анемии и железодефицита нет - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме, незначительное повышение - ни о чем не говорит
Признаков аллергической реакции так же нет - эозинофилы и базофилы в норме.
Лимфоциты и нейтрофилы в не правильном соотношении, должно быть в таком возрасте ребенка - преобладание нейтрофилов над лимфоцитами. Повышение лимфоцитов указывает на перенесенную вирусную инфекцию
У ребенка могло не быть симптомов, а контакт быть
Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в норме.
По анализу ничего критичного и опасного нет, можно пересдать через 3-4 недели для оценки динамики
Принятый ответ
Здравствуйте, ребёнку 10 лет? По анализу признаки перенесённой вирусной инфекции, или контакт вирусной инфекцией. Повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы. Но, острого вирусного процесса нет. Возможно, был просто контакт вирусной инфекцией без симптомов
Анализ хороший в целом
Надежда Александровна, был небольшой насморк недели 2 назад.
Поняла, значит кровь ещё не успела восстановиться.
Всё хорошо👌
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
На основании представленного результата общего анализа крови:
— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.
— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).
— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.
- Преобладание лимфоцитов над нейтрофилами указывает на перенесенную вирусную инфекцию
Ребенок мог переболеть бессимптомно
- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.
Не переживайте, все в порядке!
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) Относительные значения значения лейкоцитарной формулы не имеют диагностической значимости, в данном случае указывают на перенесенную вирусную инфекцию в прошлом. Все-таки скорее всего был бессимптомный контакт с вирусом и клеточки крови на него отреагировали.
Общее количество лейкоцитов без отклонений.
Эозинофилы, базофилы без отклонений.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы. Эти показатели говорят о том, что не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений.
4) СОЭ в норме.
Анализ крови хороший, повода для переживаний нет!
Можно пересдать в динамике ОАК через месяц все полностью восстановится.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Видимо, ребёнок про контактировал с вирусоносителем, либо перенес орви бессимптомно, так как немного снижены нейтрофилы и повышены лимфоциты.
Так же отмечается повышение MCV. В таком случае в плановом порядке лучше сдать кровь на дефицит В9, В12.
Здравствуйте.
Результат анализа крови вирусной этиологии повышены лимфоциты.
Лейкоциты, моноциты, соэ, нейтрофилы в пределах возрастной нормы.
Анемии нет.
Аллергической реакции нет
Возможно ребёнок перенёс вирусную инфекцию бессимптомно.