Консультация флеболога /

Красные пятна на голени — вопрос №2984440

две недели назад появилось покраснение на передней части голени левой ноги. Мне 63 года. Был на приеме у флеболога в соседнем городе Воронеже. После осмотра флебологом на узи был выдан диагноз варикозная болезнь вен нижних конечностей,Cl,s по CEAR.Выданы рекомендации: Детралекс1000 1р\д 2 месяца, эликвис 5мг 1р\д 1 месяц, амоксиклав 1р\д 10 дней Все без изменений, пятна потемнели. Что делать? Помогите...

Возраст: 63

Хронические болезни: гипертония

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото пятен пожалуйста.
Они зудят, болят или беспокоит только их наличие?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, зудят...если на них нажать белеют и больно...фотографию сейчас загружу...

Клиент
Елизавета Александровна, загрузил фото и результат осмотра флеболога...
Клиент
Елизавета Александровна, но особенно беспокоит их наличие
Клиент
Елизавета Александровна, забыл использую раз в сутки детрагель...
Хирург
Это проявление варикозной болезни, проявление варикозной гиперпигментации и экземы. К сожалению сами пятна никуда не денется, они могут только стать менее заметными.
Рекомендуется выполнять те рекомендации что даны при осмотре, на этом фоне будет улучшен венозный отток и симптомы зуда и проявлений будут менее выраженными.
Если зуд сильный можно использовать местно мазь Элидел или Такропик дважды в день.
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо огромное...
Клиент
Елизавета Александровна, не навредит ли мне похудание и ходьба на беговой дорожке? И будут точно полезны гетры компрессионные 2 класса?...мой вес 154...рост 184...
Хирург
Нет, похудение и кардионагрузка не навредит, чулки 2 класса полезны
Клиент
Елизавета Александровна, подскажите какой крем эмолент необходим...кроме крема такропик? и что лучше такропик или элидел?
Хирург
Показаний к эмолентам я не вижу, и Элидел и такропик хорошие средства
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо...Вы очень хороший человек и врач...спасибо что откликнулись на мою боль...скажите а детролекс после 2 месяцев применения...что применять?
Хирург
Ничего не нужно, Детралекс пьеться курсами по 2 месяца дважды в год
Сосудистый хирург, Флеболог
Добрый день. Судя по данным узи вен нижних конечностей , данных за венозную патологию нет. И на фото ног тоже варикозно измененные вены не видны. Как давно появились данные пятна? Есть ли другие жалобы: зуд в этой области? Жжение? И напишите, пожалуйста, Ваш рост и вес. По поводу гипертонии принимаете ли Вы препараты?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Ринатовна, да есть иногда зуд и жжение...кагда нажимаешь на пятна появляется боль...мой рост 185 см...вес 154 кг...принимаю давно лориста 100 мг...1 раз в сутки...принимаю также с целью профилактики от диабета диабетон 1\2 таблетки в 60 мг...
Клиент
Надежда Ринатовна, появились эти пятна и покраснения три недели назад...
Клиент
Надежда Ринатовна, Вы мне так и не ответили....ничего не посоветуете?
Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
Здравствуйте. Визуально похоже на экзему и гиперпигментацию, которые бывают при варикозной болезни, но расширенных вен у вас не видно и по узи даннных за поражение вен так же нет. Поэтому рекомендую обратиться за очной консультацией к дерматологу.
Принятый ответ
Флеболог, Хирург
Здравствуйте, Игорь!
Пятна потемнели, потому что процесс варикоза продолжается. Это говорит о прогрессии. Таблетки процесс не остановят, а только помогут облегчить симптомы.
В вашем случае необходима операция.
К лечению доктора, рекомендую дополнить компрессионными чулками 2 класса компрессии. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте! Странные рекомендации от хирурга.
По УЗИ - нет проблем с венами, визуально по фото тоже нет проблем с венами.
Пятна на фото - это пигментации которая может возникать по разным причинам, и вашем случае причина явно не сосудистая.
Поэтому рекомендую обратиться к дерматологу.