Консультация кардиохирурга /

ОРВИ после РЧА сердца — вопрос №2984454

Здравствуйте! 21 февраля проведена РЧА сердца (WPW). Спустя неделю 28 февраля - заложенность носа (насморк), першение в горле, температура 37. Насколько опасно это состояние после перенесенной неделю назад РЧА.
Лечение: полоскание горла, снимаю отек - тизином (ксилопетазолин) промываю нос спреем с морской водой, таблетки для рассасывания фарингосепт (амбазон), обильное питье.
В больнице предупредили, что нежелателен прием противовирусных после операции, т.к. они могут неблагоприятно действовать на место прижигания, нужно поберечься, пока рубцуется ткань (минимум 2 недели), чтобы свести к минимуму вероятность миокардита.
Вопрос: какая вероятность осложнения - миокардит, при моем течении болезни, что я должна сделать для того, чтобы не упустить осложнение на фоне ОРВИ, такое как миокардит: сдать анализы, сделать УЗИ- через какое время после ОРВИ лучше это сделать?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, просто при любом ОРВИ миокардит не возникает!
Самое главное-это не допускать осложнений, то есть постельный охранительный режим.
Те меры, что вы делаете, вполне достаточны!
И обязательно обратиться за помощью, если будет скачок температуры, ухудшение самочувствия, появление кашля.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Антибиотики (если показаны) и противовирусные препараты можно.
Симптоматически вы лечитесь правильно
На фоне повышенной температуры может быть рефлектроное повышение пульса (не пугайтесь)
Пейте больше теплой жидкости,постельный резим первые дни
Сдать ОАК,СРБ;планово через 3 мес-ЭХОКГ,ХМ-ЭКГ,ЭКГ
Будьте здоровы😉

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
На фоне данных симптомов рекомендуем постельный режим, обильное питье.
При необходимости противовирусное или антибактериальное лечение.
В плановом порядке через неделю сдать общий анализ крови, биохимический анализ на срб,асло.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Кардиолог
Здравствуйте. Если ОРВИ будет стандартное по длительности(7-10 дней), то можно не беспокоиться, если начнет затягиваться(3+ недели), появится одышка, боли в груди, то это уже повод пройти ЭКГ\УЗИ сердца.
Кардиолог
Добрый вечер, Елена .
Вероятность возникновения миокардита не большая , не переживайте!
Однако , в любом случае необходимо через 7 дней после появления симптомов ОРВИ сдать анализ крови на острофазовые белки воспаления, это клинический анализ крови (соэ), СРБ , АСЛ -О , антитела к миокарду , КФК - МВ , АЛТ , АСТ ., чтобы исключить воспаление миокарда .
Через 10 дней нужно сделать эхо - кардиографию (узи сердца) .
Какие у Вас показатели давления и пульса в течение дня?
Нужно исключить учащенное сердцебиение и ощущение перебоев в работе сердца , именно эти симптомы как правило возникают при миокардите , а также длительная субфебрильная температура
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо, за развернутый ответ!