Белок и бактерии в моче
Здравствуйте! Дочкам 11 месяцев и 3г. 10 мес. недавно переболели орви и сдавали мочу. Сначала сдали а поликлинике и у обеих выявлен белок, у старшей +-0.1, а у младшей +-0.2. Педиатр сказала моча в норме. Но я пересдала у старшей в другом месте и были выявдено много бактерий (у младшей пока не удаётся вовремя собрать). И сдали еще бак посев, он пока не готов. Подскажите, почему в поликлинике нет таких значений как бактерии, просто если бы не сдали в другой клинике анализ, то про бактерии бы даже не узнали. И по поводу белка, подскажите, пожалуйста, это норма? Сразу у обеих белок в моче обнаружен, нужно ли пересдавать анализ младшей дочке?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такое количество белка не критично, может быть погрешностью сбора или вследствие недавно перенесенной инфекции.
Анализы мочи у обоих детей без воспалительных изменений.
Обнаружение бактерий может быть дефектом сбора, или бессимптомной бактериурией, которая не требует лечения, так как других отклонений нет.
В таком случае рекомендуется пересдать анализ, тщательно подмыть ребенка с мылом и собрать среднюю (!) порцию мочи сразу в стерильный контейнер.
Младшей можно не пересдавать анализ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение белка в моче при отсутствии каких-либо других изменений (наличия бактерий или лейкоцитов) допустимо, чаще всего белок повышается на фоне повышения температуры тела и в последующем нормализуется самостоятельно в течение недели.
Изолированное повышение бактерий чаще всего указывает на дефект сбора.
Уточните, пожалуйста, как собирали мочу?
Предварительно подмыли с мылом, собрали среднюю порцию мочи сразу в стерильный контейнер?
Виктория Вячеславовна, да, подмыла и среднюю порцию мочи в стерильный контейнер
ПонялаВас, учитывая, что моча собрана верно, в таких случаях рекомендуют дождаться результатов бакпосева, чтобы понимать есть ли действительно бактерия или нет.
Принятый ответ
Добрый день. Белок в моче может быть из-за дефекта сбора, а так же возможен если у детей была температура на фоне болезни.
Бактрии могут быть дефектом сбора, так как лейкоциты не повышены , это называется бессимптомная бактериурия . Если нет жалоб , пересдается анализ через 5- 7 дней повторно . Посев вы правильно сдали
Принятый ответ
Здравствуйте, по оам, можно предположить, что он без воспалительных изменений,белок до 0.33 норма, это дефект сбора, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, поэтому если нет жалоб, можно не пересдавать
Принятый ответ
Добрый день Надежда.
В анализе мочи действительно повышены бактерии, однако нет воспалительных изменений- не повышены лейкоциты, эритроциты.
В таких случаях может иметь место либо погрешность сбора, либо бессимптомная бактериурия.
Обычно в таких случаях рекомендуют провести бак посев мочи и при изменении- консультация уролога (нефролога)
Растите здоровыми 🌸
Мария Андреевна, спасибо