Царапина после контакта с собакой

Дня 3 назад нашли на улице собаку. На вид нормальная не агрессивная. На ошейнике был номер хозяев. Во время того как пытался разглядеть номер задел пасть и зубы собаки. Кожа на руках у меня очень сухая и на пальцах возле ногтей есть ранки. По приходе домой обнаружил на пальце небольшую ссадину не понимаю то-ли кожа от холода треснула то-ли это от зубов. Возможно ли заразиться бешенством или другими болезнями в таком случае? Хозяин собаки написал что собака здорова насчёт прививок ничего не говорил

гастрит
18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
При таком контакте риск заражения бешенством есть, но он низкий.
Полностью риск исключить нельзя т.к. был прямой контакт кожи с пастью собаки.
В данной ситуации можно просто узнать о судьбе животного через 10 дней с момента контакта, если собака будет жива, то вакцинация не требуется.

Инна Сергеевна, хозяин собаки не отвечает на сообщения. Возможно после контакта с собакой трогал глаза и лицо точно не помню уже. Нужно ли сейчас делать прививку?

Если не получится узнать о судьбе животного через 10 дней со дня контакта то лучше начать вакцинацию, так будет по правилам. Если потом удастся узнать что собака жива и здорова вакцинацию можно будет досрочно прекратить.

Инна Сергеевна, не поздно ли будет через 10 дней начинать курс прививок? Собака выглядела хорошо без намёков на агрессию ласковая. Каков шанс что она была чем то заражена?

Максимально эффективна вакцинация сделанная в кратчайшие сроки после риска вплоть до 14 дней.
Риск есть, при Вашем контакте не высокий.

Инна Сергеевна, стоит ли перестраховаться не дожидаться ответа хозяина и начинать прививки? Очень волнуюсь. Лечилась бы эта вся история не было бы такой паники

Собака не бездомная, выглядела и вела себя адекватно. На мой взгляд стоит дождаться звонка хозяина. Если не получится с ним связаться в течении суток то тогда стоит обратиться в травмпункт и начать вакцинацию.

Инна Сергеевна, сейчас беспокоит температура 37 немного ломит тело и дергаются мышцы иногда. Могут ли эти симптомы быть связаны с историей с собакой? Место контакта с пастью вроде как не беспокоит ни зуда ни припухлости нет немного покалывали пальцы на руке вчера

Нет, это не связано с произошедшей ситуацией.

Инна Сергеевна, что порекомендуете мне сейчас делать? Нужно ли в понедельник идти в больницу и начинать ставить прививки?

Если хозяин сутки не отвечает на звонки значит нужно обратиться в травмпункт, он работает и по выходным.

Инна Сергеевна, можно ли после такого контакта заразиться столбняком? Посмотрел карту с прививками прививки от столбняка в 14 лет не обнаружил

Если ранка была до крови то риск есть. В таких случаях рекомендуют поставить прививку от столбняка, поставить можно в травмпункте.

Инна Сергеевна, какой инкубационный период у этих заболеваний и когда стоит начать прививаться?

1-3 месяца.
Вакцинация эффективна если ее начать в максимально ранние сроки с момента контакта, желательно до 14 дня.

Инна Сергеевна, не поздно ли делать прививку на 6 день? появились какие-то периодические покалывания в руке и температура 37.2 с чем это связано?

Не поздно.
Симптомы не связаны с бешенством.
С хозяином собаки созвонились?

Инна Сергеевна, хозяин так и не ответил на сообщения. Завтра попытаюсь дозвониться и схожу к инфекционисту

Если не ответит то нужно идти и начать ставить прививки. Идти необходимо в травмпункт.

Инна Сергеевна, хозяин собаки сказал что прививки есть и сейчас собака чувствует себя хорошо, но мне все равно как-то тревожно

Принятый ответ

Здравствуйте! При поверхностном контакте бешенство не передается. Для собственного спокойствия узнайте судьбу собаки через 10 дней.

Нина Владиславовна, хозяин собаки не отвечает на сообщения. Возможно после контакта с собакой трогал глаза и лицо точно не помню уже. Нужно ли сейчас делать прививку?

Через слизистые заражение возможно только при обильном попадани на них зараженной слюны.
Посоветуйтесть с травматологом, обратитесь в травмпункт.

Нина Владиславовна, какой инкубационный период у этих заболеваний и когда стоит начать прививаться?

При возникновении опасной ситуации по бешенству привики начинают как можно раньше, оптимально в первые трое суток.

Нина Владиславовна, хозяин собаки сказал что прививки есть и сейчас собака чувствует себя хорошо, но мне все равно как-то тревожно

Если после контакта с собакой прошло 10 дней, собака привита и сейчас чувствует себя хорошо, то причин для тревоги нет.

Нина Владиславовна, хозяин ответил вчера. Прошло только 7 дней

Свяжитесь с хозяином собаки, когда после кнтакта пройдет 10 дней. Но если собака привита, то никакого риска нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! по Правилам экстренной профилактики, если животное не привито или не известно, то нужно начинать вакцинацию и установить наблюдение за животным, если оно останется живо в течении 10 дней, то можно досрочно вакцинацию прекратить
Просто наблюдать можно за привитыми домашними животными

Ирина Владимировна, хозяин собаки не отвечает на сообщения. Возможно после контакта с собакой трогал глаза и лицо точно не помню уже. Нужно ли сейчас делать прививку?

Царапина и ослюнение это показание для профилактики, начать ее можно на любом сроке, чем раньше, тем лучше
Если не получится узнать о судьбе животного через 10 дней, то показан полный курс профилактики

Ирина Владимировна, не поздно ли будет через 10 дней начинать курс прививок? Собака выглядела хорошо без намёков на агрессию ласковая. Каков шанс что она была чем то заражена?

Так как она домашняя, то маловероятно, но на 100% исключить нельзя
Можно через 10, если не получается раньше

Ирина Владимировна, стоит ли перестраховаться не дожидаться ответа хозяина и начинать прививки? Очень волнуюсь. Лечилась бы эта вся история не было бы такой паники

По правилам профилактики так и делают, можно начать и последить за собакой

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можно уточнить у хозяина собаки как её дела через 10 дней, если будет жить причин для волнения нет

Павел Андреевич, хозяин собаки не отвечает на сообщения. Возможно после контакта с собакой трогал глаза и лицо точно не помню уже. Нужно ли сейчас делать прививку?

Значит делайте прививки

Павел Андреевич, не поздно ли делать прививку на 6 день? появились какие-то периодические покалывания в руке и температура 37.2 с чем это связано?

Не поздно.
Возможно стресс

Павел Андреевич, хозяин собаки сказал что прививки есть и сейчас собака чувствует себя хорошо, но мне все равно как-то тревожно

вряд ли он будет обманывать

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанная вами ситуация представляет теоретический риск , так как у вас имеется свежая царапина, которая смогла послужить входными воронами для инфекции. В аналогичных вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют по возможности за судьбу собаки через 10 дней. Если з собакой за 10 дней ничего не произойдет, то она не больна и прививаться не нужно.Если такого варианта не получиться, для собственной безопасности рекомендуют обратится в травмпункт по месту жительства и начать прививаться от бешенства, так как риск в данной ситуации полностью исключить нельзя.

Петр Николаевич, хозяин собаки не отвечает на сообщения. Возможно после контакта с собакой трогал глаза и лицо точно не помню уже. Нужно ли сейчас делать прививку?

сколько времени прошло от момента контакта?

Петр Николаевич, контакт был 26 числа примерно в 9 вечера. В этот день писал хозяину собаки он сказал что она здорова про прививки ничего не сказал

Еще время есть подождать, и уточнить информацию по состоянию собаки. Если иметься волнение можно начать прививаться, постом если узнаете за собаку , вакцинацию можно будет прекратить.

Петр Николаевич, собака выглядела здоровой играла вела себя спокойно не агрессивно на громкие звуки реагировала спокойно или вообщене реагировала. Есть ли шанс что она была заражена?

По вашему описанию собака выглядит здоровой , но риск есть хоть и минимальный , вам были расписаны рекомендации , принимать решение вам.

Петр Николаевич, вас понял
спасибо большое

Петр Николаевич, не поздно ли делать прививку на 6 день? появились какие-то периодические покалывания в руке и температура 37 с чем это связано?

Здравствуйте, нет не поздно, можно до 14 дней. Но чем раньше начинается вакцинация тем лучше.

Вас перед самой вакцинацией осмотрит доктор , и примет решение по поводу вакцинации.

Петр Николаевич, хозяин собаки сказал что прививки есть и сейчас собака чувствует себя хорошо, но мне все равно как-то тревожно