Аскаридоз?

Добрый день! Девочка, 12 лет. Жалобы на слабость, головные боли, боли в животе, тошнота, бледность лица, головокружение. Прошу прокомментировать в части аскаридоза, по какой причине может быть положительный результат, но последующие рез-ты анализов отрицательные. Лечение не проводилось. Анализ на аскаридоз Ig G от 28.01.25 – 2.995 кп Диагностика паразитарных заболеваний Parasep – не обнаружено от 29.01.25, не обнаружено 18.02.25. Анализ на аскаридоз Ig G от 27.02.25 – 0.10 кп Доп.исследования Гинеколог первичная дисменорея, рекомендован прием витаминов Д, омега, гр В УЗИ ЖКТ признаки дисхолии, в желчном пузыре гиперэхогенная хлопьевидная взвесь Общий иммуноглобулин E – 161 ме/мл (реф.зн. 0,1-100 ). У ребенка аллергия на плесень альтернарию, но чаще показатель общ. иммуноглобулина в пределах нормы. ТТГ – 0.8179 мкме/мл ( норм зн. 0.4700-4.1300) Гемоглобин 118, ферритин 22, копрограмма в норме, лямблии отриц, хеликобактер отриц, алт 11, аст 15,1, общ.билирубин 11,2, щф 549, глюкоза 4,64

аллергия
12 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Кровь в диагностике аскарид носит только вспомогательный характер. ИФА может показывать перенесенную в прошлом инфекцию (если паразит прошел транзитом например) или вовсе быть ложноположительным.
Диагностику проводим только по калу. Учитывая что в кале аскариды не выявлены лечение не требуется.
У девочки низкий ферритин жалобы которые Вы описываете могут быть связаны с ним. Норма ферритина должна быть от 30.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга! Ваш анализ на данный момент клинического смысла не несет, по нем мы можем только предположить заражение, и лечение по нем не назначается. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют для того чтобы начать лечение , сдать кал на яйца гельминтов методом Парасеп 3 кратно с интервалом 3-4 дня между исследованиями, или соскоб на энтеробиоз , после получения результатов , в случае выявления гельминта необходимо очно обратиться к инфекционисту он согласно анализам назначит лечение.Каждый гельминт имеет свое лечение, единого лечения для всех гельминтов нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! антитела могут быть ложные, поэтому аскаридоз по антителам не ставим, в Кале не обнаружено, но лучше кал сдавать трехкратно

По поводу дисхолии обычно назначаем курс удхк (урсофальк, урсосан) и модно сдать кал на антиген лямблий и описторхов

Принятый ответ

Здравствуйте! У девочки период полового созревания, поэтому может быть периожами плохе самочувствие.
Боли в животе за счет дисхолии, в таких случаях принимают желчегонные средства.
Ложноположительный результат на антитела к аскаридам может быть в результате ошибки лаборатории, наличия перекрестной реакции с другими антигенами.

Нина Владиславовна, антигенами других глистных инвазий?

Не обязательно. Может быть перекрестная реакция с любым антигеном.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Аскариды возможны.
В таких случаях применяется Немозол однократно и через неделю кал на яйца гельминтов и цисты простейших 2 раза с интервалом в неделю в лаборатории санэпидемстанции

Здравствуйте. Для исключения глистной инвазии вам необходимо сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-5 дней ( желательно методом парасеп). При выявлении Аскарид нужно будет пройти лечение таб немазол 400 ( 20 мл) однократно.