Яйца аскарид в анализе

Сдали кал всей семьей. Мне 27 лет пол женский. Только у меня нашли яйца аскарид. Я кормлю грудью. как лечиться? Нужно ли лечить ребенка и мужа.

27 лет

Здравствуйте.
При обнаружении яиц аскарид (аскаридоз) важно принять меры для лечения, особенно если вы кормите грудью.
Обычно назначаются следующие антипаразитарные препараты:Мебендазол: 100 мг 2 раза в день в течение 3 дней.
Либо Альбендазол: 400 мг однократно.
Но нудно будет пропустить 1 грудное вскармливание. Если примите альбендазол

Алена Игоревна, нужно ли давать лекарства другим членам семьи? Или же сдавать еще кал?

В идеале обследоваться но в практике нужно всем дать препарат так как вероятность заражения очень высокая.

Здравствуйте!
Аскаридоз лечится приемом немозола 400 мг 1 раз в день, курс 3 дня.
Через 2 недели после последнего приема препарата сдать кал на я/глист трехкратно.

Здравствуйте. Лечиться нужно. Кормящим обычно рекомендуют Альбендазол 400 мг однократно после еды 3дня подряд. Он совместим с ГВ, можно просто пропустить следующее кормление(сцедите заранее молоко в бутылочку). Контроль лечения-анализ кала на яйца глист через 3 недели, если положительно, то ещё одна доза, если отрицательно, то контроль кала на яйца глист еще через 2 недели. Мужа пролечить тоже. Возраст ребёнка?

Анастасия, 1 год и 5 мес

Вообще, согласно клинические рекомендациям, для диагностики кал сдается трехкратно. Если трехкратно у мужа и ребёнка яйца не обнаружены, их можно не лечить. Для заражения аскаридами нужно,чтобы яйца попали в почву, заражение в быту маловероятно. Альбендазол по схеме можно принимать от 1 до 3 дней. Поэтому Вы можете и однократно принять 400 мг Альбендазола, и через 3 недели сдать анализ снова. Муж и ребёнок просто сдать кал повторно ещё 2 раза. Если обнаружится их пролечить тоже, если нет,то не надо.

Анастасия, нулевом подготовка перед применением препарата?

Принятый ответ

Нет, просто принять во время еды.