Консультация гинеколога /

Прием Джес, преждевременные месячные — вопрос №2984638

Добрый день!
У меня эндометриоз и обильные месячные, на этом фоне мне назначили Клайру. Начала прием, с точки зрения месячных - все четко, их почти не было. Но протяжение приема в 4 месяца, у меня была мазня почти регулярная, сильная задержка жидкости. Не пошла к врачу, начала принимать Джес, 1 месяц все было нормально никаких выделений, месячные согласно «пустышек», а на второй месяц месячные пришли на неделю раньше. Таблетки пью четко по часам, ежедневно.
В целом, я пила Джес несколько лет ранее и не было проблем.
Уточните, пожалуйста, в порядке нормы ли это и что порекомендуете? Буду признательна за ответ. Спасибо!

Возраст: 39

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Это значит, что препарат не подходит. Вам надо перейти на прием визанны или установить спираль мирена
Клиент
Илона Альбертовна, спираль точно нет. Уточните, пожалуйста, визанну как начинать принимать? С учетом, что как то на половине сейчас начались месячные? И есть ли аналоги с КОК эффектом?

Акушер, Гинеколог
Есть Жанин- КОК с диеногестом. Визанну можно начать принимать сегодня-завтра, отменив при этом джес
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Алена.
Я бы посоветовала поменять препарат. Выбрать КОК с дозой этинилэстрадиола 30 мкг, и содержащий диеногест в качестве гестагена. Например ЖАНИН или СИЛУЕТ
Клиент
Марианна Александровна, Уточните, пожалуйста, как начинать прием новых препаратов? С учетом, что как то на половине упаковки сейчас начались месячные?
Акушер, Гинеколог
Если сейчас выделения по типу полноценной менструации, то можно начать приём жанина уже сейчас, джес не принимать.
Если только мажет, то принимать до конца упаковки ДЖЕС, затем принимать ЖАНИН.
Смену препарата желательно обсудить с лечащим врачом.
Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае рекомендовано поменять препарат на другой, например на Жанин или силуэт
Клиент
Екатерина Александровна, Уточните, пожалуйста, как начинать прием новых препаратов? С учетом, что как то на половине упаковки сейчас начались месячные?
Гинеколог
Сейчас можно препарат допить до конца и на следующий день начать приём другого препарата
Клиент
Екатерина Александровна, уточните, пожалуйста, какой из препаратов менее влияет на задержку жидкости и набор веса? Может быть есть у вас внутренняя статистика? От Клайры у меня набирался вес и задержка жидкости была.
Гинеколог
Как правило именно на жанине и силуэте такое наблюдается крайне редко
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, при эндометриозе препаратами выбора является диеногест- визанна, либо Кок с диеногестом- Жанин. Также оптимальным лечением является введение внутриматочной спирали Мирена
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Лучше использовать при эндометриозе - Жанин . Допиваете джес , а затем начинаете прием нового препарата
Или лучше поставить ВМС - Мирена
Хочу предупредить, что в первые три месяца идет адаптация к организму и возможна кровянистая мазня . Не пугайтесь
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Джесс не назначается на фоне эндометриоза, препаратом выбора является Визанна, допейте упаковку до конца и со следующего цикла начинайте прием Визанны , в непрерывном режиме.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Джес не является препаратом выбора при эндометриозе, он никак не будет благоприятно влиять на течении болезни, не будет вызывать регресс очагов.

Рекомендовано использование препаратов - Алвовизан,Зафрилла ( но они не обладают контрацептивым эффектом )

При дополнительной необходимости контрацепции лучше использовать гормональную спираль Мирена .