Консультация гинеколога /

Первые месячные после операции — вопрос №2984653

Здравствуйте. 4 февраля провели лапороскопию по удалению цистаденомв левого яичника и гистероскопию по удалению 2 железистых полипов эндометрия(эндометрий сам не чистили,только удалили 2 полипа). По гистологии все хорошо. Вчера пришли месячные,с задежкой 8 дней. Несколько дней назад делала узи,эндометрий был 13.5мм и желтое тело 23*16. Узи прилагаю. Врач сказала что вот вот придут месячные и они будут обильные,так как после операции первые месячные всегда не очень приятные и обильные. Я ждала и готовилась к этому,но вчера пришли месячные и весь день мазало коричневатым не более 1 средней прокладки в день насобиралось,сегодня второй день как идут месячные,цвет уже алый ,но они не обильные от слова совсем,у меня в принципе раньше всегда на второй день прям уже хорошо шли,до 4 прокладок наполняемость была,но как то очень слабо идут,подскажите пожалуйста,это нормально или что то не то? Я думала с таким размером желтого тела и таким пышным эндометрием разве не должны быть обильные месячные или обильность не зависит от толщины эндометрия?

Возраст: 38

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга.
Вы правы, при таком эндометрии менструация должна быть полноценной.
Скорее всего кровянистые выделения ещё будут обильными.
Мажущие выделения перед менструацией характерны для эндометриоза матки
Клиент
Марианна Александровна, мне делали гистероскопию и эндометриоз не подтвердили.

Акушер, Гинеколог
Эндомнтрий толстый, менструация должна разойтись,. Понаблюдайте.
Клиент
Марианна Александровна, добрый день,подскажите пожалуйста,у меня сегодня 4 день и месячные действительно разошлись,но очень сильно,прокладка наполняется очень быстро,иду в туалет и прям течет кровь. Что мне делать? Транексам попить или ехать в больницу?
Акушер, Гинеколог
Можно принимать транексам 1000 мг 3 раза в день. Если улучшения не будет, лучше обратиться в стационар.
Клиент
А в стационар если что как обращаться? Вызвать скорую или самой ехать в какую то больницу?
Акушер, Гинеколог
Можно скорую помощь вызвать. Можно самой обратиться в приёмный покой где есть дежурный гинекологический стационар.
Можно обратиться в ту больницу, где делали операцию.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, это абсолютно нормально, и скорее всего выделения ещё будут более обильные
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, добрый день,подскажите пожалуйста,у меня сегодня 4 день и месячные действительно разошлись,но очень сильно,прокладка наполняется очень быстро,иду в туалет и прям течет кровь. Что мне делать? Транексам попить или ехать в больницу?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, возможно месячные еще разойдутся, но не обязательно они могут быть очень обильными, может измениться и продолжительность менструации, в любом случае это считается нормальными после операции.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Не переживайте, это обычная ситуация после операции
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, это вполне нормальный эндометрий, поэтому менструации могут пройти как обычно, они могут разойтись еще