Консультация гинеколога /

УЗИ в 1 триместре, несоответствия — вопрос №2077608

Здравствуйте! Мне 32 года. Вторая беременность, наступила с первой попытки эко в свежем переносе. Первая беременность 8 лет назад, естественная. Родилась дочь. Была на узи первый раз в 5 нед. беременности, затем ровно в 8 недель. Дата последней менструации 29 февраля 2024. На сроке 7 нед и 4 дня появились коричневые выделения. На двух узи имеется несоответствие размеров плодного яйца и эмбриона. Эмбрион соответствует сроку, а плодное яйцо отстает примерно на неделю. Напугали, что может закончится плачевно. Очень переживаю. Сердцебиение определяется. УЗИ прикладываю. Насколько это серьезно и на что расчитывать? Отслоек на узи не увидели и не понятно, отчего мажущие выделения. Из поддержки утрожестан 3 раза в день по 200 и клексан 0,4. Были ли на вашей практике случаи, когда при такой разнице все заканчивалось благополучно?

Возраст: 32

Хронические болезни: Субклинический гипотиреоз

Гинеколог
Здравствуйте. Разница в 1-2 недели - это норма, не переживайте и Пройдите УЗИ в динамике через 10 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не волнуйтесь, беременность прогрессирует, вся динамика отслеживается на Узи. Повторите через 10-14 дней
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Это нормальные показатели плодного яйца
Эмбриону места хватает
Нужна динамика по узи
Гормональную поддержку продолжайте далее
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Это диагностическая ошибка.
Когда начинает визуализироваться эмбрион, размер плодного яйца перестаёт иметь значение.
У вас отлично развивающаяся беременность. Продолжайте терапию, ждите первого скрининга
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ориентируйтесь на размер эмбриона (КТР). Плодное яйцо не должно совпадать с расчетным сроком день в день. Все несколько индивидуально.
Если есть эмбрион с сердцебиением - беременность протекает нормально.
По поводу выделений - принимайте транексам по 500 х 3 раза, и дюфастон 1 таб х 3 раза в день.
Отслойку не обязательно "видеть по узи", - видеть на прокладке достаточно.