Консультация эндокринолога /

Тиреотоксикоз и гипотиреоз — вопрос №2984876

С июля 2024 года пила тиразол. В феврале сдала анализы. И не могу понять что делать дальше. Обратилась к эндокринологу на личный прием. Но смущает назначения врача.

Возраст: 28

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте
Поясните, пожалуйста, вы в настоящее время принимаете тирозол?
По данным ОАК к вас анемия требуется прием препаратов железа + дефицит фолиевой кислоты (рекомендую Ферретаб, он сочетает железо и филиевую) до 3 месяцев, контроль оак через 1 месяц.
Дефицит витамина Д требуется прием витамина Д ( предпочтительно лекарственные формы - например,вигантол, аквадетрим) 14 кап/день 8 недель, затем 4 кап/день или 2000МЕ (капсулы) в сутки. Контроль витамина Д через 3 месяца для оценки эффективности лечения.
Принятый ответ
Клиент
Нет, 22 февраля мне врач сказал отменить тиразол

Врач УЗД, Эндокринолог
А антитела к рецепту ТТГ вы давно сдавали?
Тирозола принимаете беспрерывно не менее 1,5 лет - если есть перерывы высока вероятность рецидива тиреотоксикоза
Клиент
А что теперь делать? Я опять перестала его пить 😔 причём врачу я это сказала на приеме, что мне сказали не бросать тиразол.
Нет, не получилось его сдать, если вы смотрели анализы то и общий анализ мне сделали не полный 🤦‍♀️ по вине лаборатории. Эндокринолог сказала через 2 недели пересдать .
Врач УЗД, Эндокринолог
Если я правильно поняла из ответа коллегам , то принимали вы 10 мг тирозола, с 16.02 снизили дозу до 5 мг и 22.02 отменили совсем ? Верно ?
Надо пересдать антитела к рецепту ТТГ
Клиент
Да, все верно. Мне сказали на сайте здесь врачи что надо сдать антитела и узи. Я все так и хотела сделать, но лаборатория меня подвела. Живу я не в самом городе, а в посёлке тут сдать анализы нет возможности. Что теперь мне делать?
Врач УЗД, Эндокринолог
Можно попробовать вернуть тирозол 5 мг (выходит 6 дней без препарата).
Но лучше согласовать с вашим лечащим поликлиники, возможно, вы обсуждали тактику лечения ?
Офтальмопатию вам не диагностировали ?
Клиент
Нет. Офтальмопатию не диагностировали. В поселке нету эндокринолога. В город смогу выехать только 15 марта 😔
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
По анализам у вас есть анемия , гемоглобин норма выше 120, у вас 113. в таких случаях рекомендуется принимать препараты железа, например, препарат Ферретаб 1 таблетка 1 раз в день месяц, далее снова контроль ферритина + диета богатая железом: печень, гречка, говядина, мясо.

Есть снижение уровня витамина Д , это дефицит.
Я в таких случаях рекомендую принимать фортедетрим 10000 МЕ - 1 капсула утром 2 месяца. Далее контроль витамина Д. Норма выше 30, если у вас будет в норме - далее рекомендуется перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.

По гормонам есть гипотиреоз, в какой дозе принимаете Тирозол сейчас? Вы сдавали АТ к рецТТГ?
Принятый ответ
Клиент
22.02.2025 мне врач сказала не пить тиразол. И вот сегодня она мне скинула лечение. Так как она сказала на приеме, я вам подготовлю лечение и скину через 1-2 в итоге только сегодня отправила лечение. В котором я сомневаюсь
Терапевт, Эндокринолог
А на какой дозировке были?
Клиент
10 мг. После сдачи 16.02 снизила на 5 мг так как врачи на этом сайте посоветовали снизить на 5
Терапевт, Эндокринолог
Думаю, что нужно вернуть 5 мг тирозола, пересдать на фоне лечения через месяц ТТГ, свТ4, свТ3, АТк рец ТТГ.
Если УЗИ не делали больше года - нужно сделать.
При нормальных свободных гормонах (св3 и свТ4) решить вопрос о радикальном лечении - операция или радиойодтерапия.
Клиент
Я делала узи. УЗИ приложила
Терапевт, Эндокринолог
Объем железы не увеличен, поэтому можно думать больше о радиойодтерапии
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Позволю себе пошутить,а вы точно были у эндокринолога?)))
Итак,это не первый рецидив тиреотоксикоза у вас
На какой дозе тирозола вы сейчас?
Есть офтальмопатия.
Как сейчас глаза?
Есть какие то симптомы?
Двоение,светобоязнь?
Из сопутствующих проблем у вас дефицит железа и вит Д
Пить
Феррум лек одну таблетку на ночь и фортедетрим 10000МЕ одну капсулу в день с едой
Три месяца
Принятый ответ
Клиент
У меня с глазами все в порядке, не считая зрения -6.5 которое не связано с щитовидкой.
У эндокринолога была😄но тактика лечения ее смущает, отменила препарат тиразола и ничего не назначила сразу.
Мутность в глазах есть. Но я была у офтальмолога, врач сказал сухое помещение, вызывает сухость в глазах. После капель систейн все проходит. Ношу линзы.
Клиент
А то что повышен холестерин? Застой желчи ? Надо что то пить ?
Терапевт, Эндокринолог
На какой дозе тирозола вы были на момент сдачи анализа?
Терапевт, Эндокринолог
Холестерин-это наследственный фактор
Сейчас он абсолютно не актуален
У вас много эстрогенов и они защищают сосуды
Поэтому ничего вообще принимать не надо
Эндокринолог
Добрый день!
Рекомендуется вернуть 5 мг тирозола утром после завтрака, контроль ТТГ,св.Т4, св.Т3, АТ-рТТГ через 3-4 недели.
Отмечается недостаточность витамина Д, рекомендуется прием витамина Д в дозе 7000 МЕ (если препарат в каплях, то 14 капель в день) ежедневно в течение 2 месяцев с дальнейшим переходом на поддерживающую дозу 2000 МЕ в сутки, длительно.
Отмечается железодефицит, рекомендуется прием препарата железа 100 мг во время или после еды в течение 3 месяцев, далее отменить препарат и через 10 дней пересдать ферритин. Целевой уровень – более 30.
Рекомендуется прием фолиевой кислоты в дозе 1 мг в сутки в течение 30 дней с дальнейшим контролем.
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день!
Рекомендую возобновить прием 5 мг тирозола утром после еды, контроль ТТГ,свободного Т4 и Т3 через 3-4 недели.
Курс непрерывного лечение составляет 12-18 месяцев.
По результатам анализов у вас дефицит витамина Д, принимайте его по 7000 МЕ или 14 капель утром во время еды 2 месяца, далее сдайте анализ на витамин Д (за 5 дней до сдачи отменить препарат). Если он будет более 30, то принимайте поддерживающую дозу 2000 МЕ или 4 капли утром во время еды.