Сомневаюсь, стоит ли начинать пить метформин
Здравствуйте, недавно пришел анализ HOMA-IR 2.8, врач сразу назначила метформин на пол года, сомневаюсь, стоит ли начинать его принимать. Ожирением не страдаю. Но сейчас работа сидячая. Можно ли снизить показатель спортом? Без таблеток
Принятый ответ
Здравствуйте. Инсулин очень вариабельный показатель и лечить его не нужно. Метформин - препарат для лечения диабета, преддиабета. если этого нет, то и принимать его не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте,если у вас нет диагноза сахарный диабет или другое нарушение углеводного обмена,то метформин вам не показан. Инсулин мы не сдаём в клинической практике из-за его высокой вариабельности
Принятый ответ
Здравствуйте.
Метформин, это сахароснижающий препарат. Для снижения веса он не используется, не включён даже в рекомендации по терапии ожирения.
Принятый ответ
Здравствуйте. Метформин препарат для снижения сахара, анализы не лечат.
Если сахар в норме метформин принимать не нужно
Если нет ожирения то повышение индекса нома не патология и ничего не нужно делать с ним
Принятый ответ
Добрый день
Если нет нарушений углеводного обмена(диабет или преддиабет),то Метформин не показан.
Инсулин вторичен и снизится он только вместе с весом