Рецидив после операции
Здравствуйте,год назад была обнаружена забрюшинная опухоль.До момента удаления было неизвестно,что это.После операции заключение-ганглионеврома.После операции осталась гематома. Спустя три месяца на контроль мрт,выявлено образование. Можете подсказать,это гематома или что то другое? На фото кт сразу после операции и мрт через три месяца
Здравствуйте
Истинные ганглионевромы - доброкачественные нейроэктодермальные опухоли
Им не свойственно рецидивирование - тем более такое масштабное и в такие ранние сроки!!
Тут возможны два варианта:
1 - это НЕ рецидив - а просто организовавшаяся гематома больших размеров - это вполне возможно
2 - это была исходно не ганглионеврома - то есть опухоль была неверно трактована гистологически (прикрепите заключение к вопросу)
Владислав, есть только выписка послеоперационная,прикрепил
Принятый ответ
гистологически - ганглионеврома - доброкачественное образование
крайне нетипично, если она рецидивировала
Мое субъективное мнение - больше данных за большую организовавшуюся гематому
Для объективности рекомендуется отдать диск МРТ на пересмотр в онкологическое учреждение
Владислав,а гематому нужно удалять или можно с ней жить?
она уже не свежая и с явными признаками организации - замещается соединительной тканью
вряд ли потребуется ее удалять
Здравствуйте
По описанию МРТ обследования вероятнее всего данные за рецидив образования. В данной ситуации рекомендуется обратится в онкодисрансер выполнить пересмотр МРТ диска и решать вопрос о возможности проведения биопсии с последующим гистологическим исследованием.