Консультация аллерголог-иммунолога /

Высыпания на щеках — вопрос №2985034

Грудничок , 5 мес, последние две недели высыпания на щеках, две недели назад перевела на ИВ, были на смешанном. Неделю назад педиатр поставил атопический дерматит, переведи на другую смесь , введи прикорм месяц назад, аллергии не было , думаю,что щеки покраснели на гречку ,отменила гречку , третий день идет ,покраснение не прошло. Неделю назад перевели с Малютки Комфорт на Симилак Голд . Может реакция на смесь , но на ней наконец-то стул нормализовался ,срыгиваемя по чайной ложке. Не хочется переходить с нее. На всякий случай сдала копрограмму , лактазная недостаточность не подтвердилась, сдали на абкм, педиатр ничего не сказал. Что это может быть с щеками? Сейчас она еще заболела , капаем аквамарис, но это не грипп ,и не ковид. К аллергии не склонен ни папа,ни я . Диатез был у бабушки

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
По фото вероятно можно заподозрить действительно атопический дерматит.
Но он не всегда связан с аллергией.
Если бы это была бы реакция на гречку, при её элиминации из питания была бы положительная динамика по коже.
Так же это маловероятно аллергия на смесь (и малютка, и симилак они на основе одного белка), если ребенку комфортно со стороны ЖКТ на симилаке голд , то можно ее оставить , но наладить уход за кожей.

Лицо очень чувствительная зона, там кожа может воспаляться от множества внешних факторов: активное слюнотечение, холод/ветер, влажные салфетки, жёсткая вода, прикорм (именно может раздражать нежную кожу это не равно аллергии).

Поэтому в первую очередь необходимо пролечить кожу.
При таких симптомах обычно рекомендуется использовать противовоспалительные кремы на очаги воспаления, например элидел , его обычно рекомендуют наносить тонким слоем 2 раза в день (утром и вечером) , стандартный курс 10-14 дней (под контролем очного врача курс может быть и дольше)
Элидел разрешено использовать с 3 месяцев на все тело, включая лицо (что очень важно, так как стандартные гормональные средства не рекомендуется наносить на зону лица)
-защищать кожу от внешних воздействий, например, перед едой можно защищать кожу специальными барьерными свойствами: цикапласт, цика крем, цикабио, а перед выходом на улицу, когда холодно и ветренно рекомендуется использовать колд кремы за 20-30 минут до выхода: мустелла колд крем /авене колд крем/биодерма колд крем

-когда купируется воспаление, уйдет покраснение рекомендуется использовать на постоянной основе увлажняющие средства для чувствительной кожи: адмера крем/липобейз крем/эуцирин крем /биодерма крем/а-дерма экзомега-контроль минимум 2 раза в день

Клиент
Лариса Михайловна, на постоянной основе стали использовать атопик,отлично убрал высыпания с локтей и колен,и будто с щеками помог ,но вот ,как ввела гречку ,начался ужас с щеками , на улицу использую детский крем,ибо атопик уже не справляется. В купании используем масло атопик. Просто этих баночек с кремами уже туча , хочется найти уже один.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Иногда, одного увлажнения недостаточно и необходимо использовать именно лечебные кремы с противовоспалительным эффектом (на лицо - элидел), когда пролечите очаги , то можно будет вернуться к атопику и использовать его постоянно, если нет очагов воспаления.
Если нанести такое средство на воспаленную кожу, то оно может вызывать дискомфорт (будет щипать), поэтому сначала купируем воспаление кожи, а затем увлажняем.
Атопик перед улицей не использовать он может ухудшать состояние кожи, если им пользовать перед улицей непосредственно. Именно для улицы плотные текстуры необходимо подбирать (колд кремы).
Сейчас элидел+колд крем , а при купировании воспаления -атопик. Все, больше ничего не нужно.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Для аллергии на белок коровьего молока не достаточно симптомов , по анализу так же нет косвенных признаков аллергии на белок коровьего молока (отрицательная реакция на кровь).
Так же для аллергии на белок коровьего молока должны быть и другие симптомы: снижение набора веса, рвота, диарея, слизь и кровь в стуле.
Клиент
Лариса Михайловна, может фенистил купить? Я просто в один день поменяла с фрутоняни на сады придонья пюре , и ввела гречку , может это быть на пюре ? Просто она ела целый месяц и всё хорошо былр
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Фенистил не нужен, первая ступень терапии - это наружная терапия. Фенистил , если только есть зуд, красноту он не уберет.
Возможно, реакция на добавки, если до этого ребенок ел пюре уже месяц и не было реакции, можно вернуться к предыдущей марке.
Клиент
Лариса Михайловна, она все время трется лицом о кровать , о коврик ,когда лежит на животике. Когда на спине ,то несет все к щекам
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Механическое трение так же может усиливать покраснение, начните с элидела.
Фенистил это не конфетка, у него много побочных эффектов (сонливость, влияние на дыхательную и сердечно-сосудистую систему), если процесс можно купировать наружной терапией, то его не используем.
Клиент
Лариса Михайловна, по итогу,гречку сейчас можно вернуть в рацион,или перейти пока на кукурузную?
Клиент
Лариса Михайловна, и еще я ей даю отвар ромашки ,так как педиатр сказала ,что горло красное и назначила Мирамистин,но прочла ,что до 3х лет вообще нельзя брызгать ничего в горло. Ромашку можно оставить ?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Мирамистин , действительно не рекомендуется использовать у таки маленьких детей при вирусных инфекциях, так же как и детей более старшего возраста он не показан , это антисептик , на вирусную инфекцию он не повлияет никак.
Если ребенок пьет ромашку, можно оставить.
Гречку не возвращает пока не снимем воспаление, при купировании воспаления можно вернуть, пока ничего нового не вводим, лечим кожу.
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, спасибо )