Шелушение на щеках у ребенка

Добрый день. У сына(11 месяцев) немного покраснели щеки несколько недель назад, а сейчас появились вот такие шелушения. Пищевых аллергий у нас не было(только один раз краснели щеки после ввода моркови, но прошло тогда все за неделю). Атопического дерматита тоже не было. Сначала думала, что щеки могли обветриться так, но уже сомневаюсь, так как стала увлажнять щеки кремом La Roche, а результата нет. Если это важно, заметила на икрах шершавую кожу, но там нет шелушений, только на ощупь можно заметить, похоже на гусиную кожу+там крем помогает. Еще в анализе на дисбактериоз обнаружили золотистый стафилококк 10*4(вдруг это важно). Также в начале сентября болели, подхватили вирус, была температура, но из лекарств пили только жаропонижающие. Подскажите, что это может быть с щеками?

11 лет

Здравствуйте

По фото сильной красноты не вижу
Подскажите, пожалуйста, щечки красные всегда? Или после ночного сна краснота уходит?
Слюней не стало больше у ребенка?
На улице не было сильно ветра, низких температур?

Татьяна Андреевна, красноты уже практически нет, только эти шелушения. Да, на улице уже часто бывает сильный ветер. Режется верхний резец, но дискомфорта не доставляет, было больше слюней, когда начинал резаться, уже все вернулось к норме

Шелушение возможны на фоне красноты, которая прошла
Можно продолжать мазать лицо эмолентами, так же можно использовать крем для чувствительной кожи Bubchen
Перед выходом на улицу в холодную погоду/сильный ветер, за 10-15 минут до выхода, лучше применять колд крем, он защитит нежную кожу

Татьяна Андреевна, большое спасибо!

Принятый ответ

Будьте здоровы ♥️

Принятый ответ

Здравствуйте! Если сыпь не зудит, то такое изменение на коже возможно проявление раздражительного дерматита, ксероза (сухости кожи)

Причины может быть контакт со слюной, прикормом, из-за сухого воздуха

В таких случаях рекомендуется наносить цикальфат / цикапласт 3 раза в день для создания защитного барьера кожи,

Увлажнять кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм) несколько раз в день.

В случае отсутствия положительных изменений подключается элидел 2 раза в сутки на 10-14 дней

Алина Александровна, большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для ксероза
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный ухода за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Купание с маслом Атодерм от Биодерма.
При выраженных очагах сухости, как правило эффективен Элидел 2 раза в день до разрешения высыпаний.( разрешен с 3-х месяцев жизни)

Алина Тиграновна, большое спасибо!

Здравствуйте, подскажите имеется ди зуд кожи, щек? По фотографии можно предположить участки ксероза(сухости) кожи. Так как и на ножках имеется сыпь, можно предположить и течение атопического дерматита. Приложите фото ножек.

Евгения Григорьевна, зуда нет, щеки ребенка не беспокоят. На икрах ничего не видно, только на ощупь заметны небольшие шелушения

Поняла вас. Тогда местно продолжать использовать увлажняющие кремы или эмоленты дома. Если у вас прохладно уже на улице, тогда их не мажем перед выходом, а мажем жирные кремы или колд кремы. Ля Рош у вас какой? Липикар или лайт лосьон?

Евгения Григорьевна, Липикар

Отлично, его можно и на улицу в таком случае

Евгения Григорьевна, большое спасибо!

Принятый ответ

Будьте здоровы 🌷