Консультация психотерапевта /

Подскажите что делать — вопрос №2985166

Здравствуйте!Принимаю ципралекс 20 мг 1 год . Улучшилось состояние были панические атаки поэтому назначили. Сейчас хочу слезть с препарата уменьшаю дозировку по 2,5 мг , очень стало мутнеть сознание расписание головы , головокружение подскажите пожалуйста что делать , заходила без прикрытия на него

Возраст: 28

Хронические болезни: Язва желудка ,мочекаменная болезнь

Невролог
Здравствуйте! Подскажите, какую дозировка принимаете на данный момент? Жалобы возникли именно на фоне снижения дозировки?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Викторовна, да все было хорошо начала снижать дозировку и появились симптомы

Невролог
Отменять цмпралекс следует по 2,5 мг каждые 7-10 дней, и использовать дополнительно анксиолитики (грандаксин, адаптол, атаракс) чтобы избежать побочных эффектов от отмены, но данные препараты выписываются по рецепту
Клиент
Ольга Викторовна, спасибо большое рецепт на атаракс есть
Невролог
Хорошо, начните с 1/2 таблетки на ночь, через неделю 1 табл на ночь. И продолжайте снижать ципралекс. Дополнительно можно добавить мексидол форте 250 мг по 1 табл 2 раза в сутки, это антиоксидант для головного мозга.
Здоровья Вам!🌸
Психотерапевт
Здравствуйте!
Принимать Ципралекс рекомендуется не менее 12 месяцев с момента стабилизации, а не с начала приема.
Отмена сама по себе может быта неприятной, поэтому лучше использовать прикрытие.
Для прикрытия обычно рекомендуют Тералиджен, начиная с 1/2 таблетки на ночь и по потребности дозу можно увеличить (обладает противотревожным и седативным эффектом), Грандаксин по 1 таблетке 2 раза в день, последний прием не позднее 16:00, так как он обладает противотревожным и активизирующим действием и при более позднем приеме может негативно влиять на сон или Стрезам по 1 капсуле 3 раза в день. У него есть противотревожное действие и он нейтрален в отношении седации/активизации
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Добавьте противотревожный препарат какой-нибудь на время отмены дозы + в течение 2 недель после подной отмены антидепрессанта. Атаракс здесь - это самый плохой вариант. Они вместе с ципралексом могут на сердце влиять. Еслт есть возможность, то выбирайте другой транквилизатор.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте!
Продолжайте снижать по 2,5 мг каждые 7 дней, желательно под прикрытием транквилизатора - стрезам, тералиджен или гранадксин, это облегчит отмену препарата.
Принятый ответ
Психолог
Полина, доброго дня.
Для смягчения симптомов отмены как правило используют прикрытия.
За ними можно обратиться к неврологу. Препараты рецептурные.

Отлично, что Вам помогло лечение.
Следует понимать, для того, чтобы состояние не возвращалось без медикаментов и была стойкая ремиссия необходимо привести в порядок своё психологическое состояние. Т.к. тревога это образ мышления.
Для прочтения рекомендую лихи "свобода от тревоги".
Во-первых, необходимо провести образование, для того, чтобы понимать принцип откуда берётся Ваша тревога, почему она запускается.
Во-вторых, нужно работать с избегающим поведением, научиться принимать то, что происходит, а не пытаться от этого уйти. Чем больше мы убегаем от чего-то, тем больше мы этого боимся. Работа с тревогой - это не уйти и забыть про стресс, это научиться адекватно на него реагировать.
В-третьих, нужно обучиться поведенческим практикам, выработать до автоматизма техники управления своим состоянием, своим мышлением.
Ну и конечно, проанализировать именно те жизненные моменты, которые служат триггером тревоги, которые именно запускают этот процесс.
Книга Вам в этом поможет.

Рекомендую включить в свою жизнь ежедневные прогулки на свежем воздухе, правильное питание, физическую активность.
Также необходимо соблюдать гигиену сна. Удобная кровать и подушка, зашторивать окна, проветривать комнату перед сном.

Здоровья.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, состояние было идеальное и ровное без па, с хорошим сном сколько месяцев?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, да все хорошо было сон нормальный был ,сейчас только хочется все время спать
Психиатр, Психотерапевт
Снижение обычно по 2,5 мг в неделю, видимо у вас синдром отмены, не приятно, но временно, беспокоит обычно на время снижения и еще до месяца после приема последней таблетки, тут как повезет.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а для прикрытия ничего не нужно принимать
Психиатр, Психотерапевт
Если не терпимо, то атаракс, алпразолам, но последний до 10-14 дней
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Снижение по 2,5 мг каждую неделю и параллельно анксиолитик чтобы выписали грандаксин например или тералиджен. Обязательно выполнять дыхательные техники по снижению тревожности.