Консультация акушера /

Результат узи промежуточного — вопрос №2985212

Здравствуйте . Прошла для себя промежуточное узи. Прошу Вас посмотреть, Спасибо.

Возраст: 28

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста ваше обследование
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, здравствуйте загрузила
Акушер, Гинеколог
По узи у вас неполное предлежание плаценты, это ситуация, когда плацента частично перекрывает внутренний зев. В таком случае обычно рекомендую соблюдать половой покой. По мере роста матки плацента может подниматься выше, и вполне возможно что на третьем скрининге плацента уже будет высоко
Относительно нарушение кровотока: скорость кровотока непостоянная величина, учитывая что нет на данный момент задержки роста плода, пока что рекомендуются только контроль доплерометрии один раз в семь дней. А также контроль узи через две недели.
Клиент
Евгения Эдуардовна, кардиомагнил принимаю.Это не опасно?
Акушер, Гинеколог
Это не то чтобы опасно, это требует контроля.
Почему кардиомагнил принимаете?
Клиент
Евгения Эдуардовна, врач назначала
Акушер, Гинеколог
Нет, я имею ввиду по какой причине:) высокие риски преэклампсии по результату 1го скрининга?
Клиент
Евгения Эдуардовна, прикрепила 1 скрининг
Акушер, Гинеколог
Благодарю. Хорошо, что принимаете кардиомагнил. На настоящий момент это единственный эффективный метод профилактики преэклампсии
Клиент
Евгения Эдуардовна, Здравствуйте. Сегодня начала болеть поясница. Что напугалась. Возможно ли из за этого. Или такое может быть?
Акушер, Гинеколог
Нет, поясница не из за этого болит
Если мочеиспускание в норме; возможно просто Вы так ощущаете нагрузку на позвоночник из за роста матки
Понаблюдайте
Клиент
Евгения Эдуардовна, напугалась что резко заболела
Клиент
Евгения Эдуардовна, можно нош пу разово
Клиент
Евгения Эдуардовна, у меня были две внематочные с удалением труб. Начиталась что неполное предлежание может быть из за этого. Скажите , пожалуйста , были ли такие случаи. И может ли из за этого она не подняться?
Акушер, Гинеколог
Елена, это миф. Это не связано с удалением труб абсолютно
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Все идеально, кроме предлежания плаценты, но по мере роста беременности она должна подняться
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, Здравствуйте. Это опасно на данный момент? 17 недель. А что значит нарушен кровоток?
Акушер, Гинеколог
Опасно только внезапно возникающими кровянистыми выделениями. Поэтому, половой и физический покой. Нарушение МПК незначительное и требует только наблюдения в динамике по узи
Клиент
Илона Альбертовна, не может ли это быть от постоянно сидячей работы за компьютером?
Акушер, Гинеколог
Нет, не может
Клиент
Илона Альбертовна, Здравствуйте. Сегодня начала болеть поясница. Что напугалась. Возможно ли из за этого. Или такое может быть?
Акушер, Гинеколог
Елена, Добрый день! Поясница может болеть от длительной работы и сидячего положения. Можно мазать мазью траумель С
Клиент
Илона Альбертовна, сейчас понаблюдала когда сижу болит. если хожу то нет

то есть когда в одном положении нахожусь .Просто стою болит и сижу
Акушер, Гинеколог
Это проблемы позвоночника и иннервации, к матке не имеет отношения
Клиент
Илона Альбертовна, у меня были две внематочные с удалением труб. Начиталась что неполное предлежание может быть из за этого. Скажите , пожалуйста , были ли такие случаи. И может ли из за этого она не подняться?
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Предлежание к удалению труб не имеет отношения. Причинами может быть рубец на матке, миома матки внизу, частые выскабливания или аборты, воспаления матки
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Половой покой и охранительный режим. Плацента будет мигрировать, не переживайте. Есть нарушения по кровотоку, показан прием препарата кардиомагнил 150 мг после ужина до 36 нед, контроль узи+дпм 1р/ 4 нед
Принятый ответ
Клиент
Лусине Артуровна, кардиомагнил принимаю.Это не опасно?
Акушер, Гинеколог
Нет, контролируйте давление утром и вечером и с 24 недельно еженедельно- самостоятельно проводите тест урибел ( на выявление белка в моче). Ну и контроль темпов роста плода 1 р/4 нед. Это факторы риска таких акушерских осложнений, как преэклампсия и задержка роста плода. С этой целью в качестве профилактики назначаются препараты ацетилсалициловой кислоты 150 мг ( кардиомагнил). Его назначают беременным с факторами риска во всем мире. Доказан эффект. Плоду не навредит. Не обязательно, что конкретно в вашем случае разовьется какое либо из этих осложнений, но так как вы вошли в группу риска, принимать препарат нужно.
Клиент
Лусине Артуровна, не может ли это быть от постоянно сидячей работы за компьютером?
Акушер, Гинеколог
Нет. С сидячей работой это никак не связано.
Клиент
Лусине Артуровна, Здравствуйте. Сегодня начала болеть поясница. Что напугалась. Возможно ли из за этого. Или такое может быть?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Это не связано с показателями узи.
Клиент
Лусине Артуровна, у меня были две внематочные с удалением труб. Начиталась что неполное предлежание может быть из за этого. Скажите , пожалуйста , были ли такие случаи. И может ли из за этого она не подняться?
Акушер, Гинеколог
Это никак не связано с внематочными беременностями. Не переживайте! Она будет мигрировать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! По УЗИ все хорошо, плацента ещё должна с ростом беременности подняться, так что не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, здравствуйте. А то что нарушен кровоток?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нарушение кровотока не значительное, пока требует наблюдания, в 20 недель будет ещё УЗИ
Сейчас нужно обратить внимание на уровень гемоглобина, сывороточного железа и ферритина, исключить анемию
Клиент
Светлана Николаевна, не может ли это быть от постоянно сидячей работы за компьютером?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Может, вполне
Поэтому каждые 20-30 минут старайтесь походить, также соблюдайте питьевой режим, прогулки после работы до 40 минут
Клиент
Светлана Николаевна, Здравствуйте. Сегодня начала болеть поясница. Что напугалась. Возможно ли из за этого. Или такое может быть?
Клиент
Светлана Николаевна, у меня были две внематочные с удалением труб. Начиталась что неполное предлежание может быть из за этого. Скажите , пожалуйста , были ли такие случаи. И может ли из за этого она не подняться?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Плод соответствует сроку беременности, не отстаёт в развитии, при этом кровоток имеет нарушения незначительные. Необходимо отслеживать доплерометрию каждые 2 недели, тест на шевеления плода ежедневно.
Также есть частичное предлежание плаценты.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, это опасно?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Ситуация под контролем.
Но❗️При появлении кровяных выделений из половых путей и схваткообразных болей внизу живота необходимо незамедлительно вызвать бригаду скорой медицинской помощи. Лечебное учреждение в идеале должно находиться не далеко от места проживания беременной.

При этом по мере роста матки плацента постепенно смещается относительно ее стенок,то есть мигрирует , поднимается и в конечном итоге может занять нужное положение.
Относительно кровотока , то ребенок соответствует сроку, а значит получает все необходимое, здесь нужен в динамике контроль .
Клиент
Анна Михайловна, а что за тест на шевеление плода?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Чтоб оценить состояние малыша по шевелениям, необходимо вести дневник (тест) шевелений.
Если в течение 12ч ребёнок сделал 10 шевелений и более, это нормально.
Но, если прошёл час и малыш пошевелился менее 3 раз, повод визита к врачу.
Клиент
Анна Михайловна, не может ли это быть от постоянно сидячей работы за компьютером?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нет, не зависит от положения тела.
Клиент
Анна Михайловна, просто очень переживаю. Делала Эко
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Не переживайте, вашей вины в этом нет, часто при использовании ВРТ наблюдается предлежание плаценты.
Клиент
Анна Михайловна, что такое ВТР?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Вспомогательные репродуктивные технологии (Эко, перенос эмбриона)
Клиент
Анна Михайловна, это же хорошо заканчивается все? извините за такие вопросы
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Плацента может подняться с увеличением матки , если расстояние составит менее 2 см в 37 недель , то вам родоразрешат путём кесарева сечения
Клиент
Анна Михайловна, а можно еще вопрос. Это не угрожает выкидышем или чем то еще.? Спасибо.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нет, но может развиться кровотечение внезапно , поэтому я выше давала рекомендации сразу вызывать скорую помощь..
Клиент
Анна Михайловна, у меня были две внематочные с удалением труб. Начиталась что неполное предлежание может быть из за этого. Скажите , пожалуйста , были ли такие случаи. И может ли из за этого она не подняться?
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Елена !
По узи есть предлежание плаценты , но еще есть вероятность , что плацента поднимется . Пока нужно соблюдать половой покой , избегать запоров , не понимать тяжестей .
В остальном по УЗИ все отлично у Вас .
Клиент
Анна Александровна, а кровоток?
Гинеколог, Акушер
Нарушение незначительное , коррекции не требует , просто старайтесь чаще бывать на свежем воздухе и сделайте доплерометрию через 2-3 недели
Клиент
Анна Александровна, я прикрепила 1 скрининг. там есть риск . Связано ли это с этим?
Гинеколог, Акушер
Нет , с риском преэклампсии это не связано .
Клиент
Анна Александровна, а у меня по 1 скринингу сказали какой то риск , но не понятно какой.
Гинеколог, Акушер
У Вас повышен риск преэклампсии , в таком случае назначается Кардиомагнил , Вы его принимаете ?
Клиент
Анна Александровна, ДА
Гинеколог, Акушер
Отлично , так Вы снизите возможные риски преэклампсии
Клиент
Анна Александровна, Здравствуйте. Сегодня начала болеть поясница. Что напугалась. Возможно ли из за этого. Или такое может быть?
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Из-за самого предлежания маловероятно . Обычно в таком случае рекомендуется использование свечей с папаверином ректально .
Клиент
Анна Александровна, сейчас понаблюдала когда сижу болит. если хожу то нет то есть когда в одном положении нахожусь .Просто стою болит и сижу
Гинеколог, Акушер
Вы использовали свечи с Папаверином ? Возможно есть проблемы с позвоночником ?
Клиент
Анна Александровна, выпила ношпу
Гинеколог, Акушер
После ношпы есть эффект ?
Клиент
Анна Александровна, да перестала
Клиент
Анна Александровна, если от ношпы лучше. что это может быть?
Гинеколог, Акушер
Вероятнее всего проблемы с позвоночником , но без осмотра точно сложно сказать
Клиент
Анна Александровна, у меня были две внематочные с удалением труб. Начиталась что неполное предлежание может быть из за этого. Скажите , пожалуйста , были ли такие случаи. И может ли из за этого она не подняться?
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, нет , это не связано с предыдущими внематочными и оперативными вмешательствами . Есть еще большая вероятность , что плацента поднимется