Консультация эндокринолога /

Повысить тестостерон — вопрос №2985235

Здравствуйте, мне 41 большую часть жизни был лишний вес. Уровень тестостерона был ниже нормы 6.7, 8.6
Скинул 15 кг, уровень жира в организме на данный момент 16%. Вес держу и рацион тоже, не всегда регулярный спорт, в основном силовые нагрузки. Сдал анализы тестостерон 16,6 нмоль/литр
Инсулин 9.5
Вижу динамику по тестостерону, но хочу больше. Понятное дело что образ жизни нужно держать на таком же уровне, но учитываю возрастные возможности, читал что многие после 40 лет делали терапию тестостероном.
Вопроса два:
Что посоветуете для увеличения тестостерона, кроме образа жизни?
Такой показатель по инсулину нормальный? (Впервые сдавал его)

Возраст: 41

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
У Вас отличный тестостерон. Больше не нужно. Продолжайте удерживать вес, правильно питаться и активно двигаться.
Терапия тестостероном наоборот, снизит собственную секрецию гормона. Тестостерон извне - это уже заместительная терапия, проводится пожизненно.
Не важно, какой уровень инсулина, важно какой у Вас вес. уровень инсулина тем больше, чем выше вес.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, благодарю.