Пройти медосмотр
Здравствуйте, хочу пройти медосмотр всего организма , с чего начать и чем закончить. Какие необходимы прививки. В последнее время где макушка такое ощущение что,что то давит но не болит, в пояснице грыжа, при физических нагрузках иногда дает о себе знать. Елена
Здравствуйте.
Стандартный чек-ап для женщин до 40 лет включает:
- общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ
- общий анализ мочи
- СРБ
- биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий белок, общий билирубин, прямой билирубин, ГГТ, глюкоза, гликированный гемоглобин, креатинин, мочевина, мочевая кислота, холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, ферритин, ОЖСС, НТЖ)
- коагулограмма
- ТТГ, Т4
- Витамин Д, В12, В9, В6
- RW,антитела к вич, гепатиты В и С
- УЗИ печени, поджелудочной железы, селезенки, желчного пузыря; почек, мочеточников, мочевого пузыря
- ЭКГ
- рентген или КТ органов грудной клетки (если не выполнялись в течении года)
- кал на скрытую кровь методом FOB GOLD TEST
- Прием (осмотр, консультация) врача-гинеколога. Мазок на флору и онкоцитологию. УЗИ молочных желез
- С результатами к врачу-терапевту
Ощущения в области макушки могут быть связаны с дефицитами микроэлементов или с нейропатией на фоне изменений в области шейного отдела позвоночника. Дефициты исключаются по анализам. Для исключения неврологических нарушений желательно обратиться на очный осмотр к неврологу.
Вакцинация
Рекомендуемые прививки для взрослых:
- Грипп ежегодно
- Пневмококковая вакцина - профилактики пневмоний.
- Гепатит В, если нет данных о вакцинации или не выполнялось ранее
- Дифтерия и столбняк (АДС-М) ревакцинация каждые 10 лет
- Клещевой энцефалит при проживании в эндемичных районах или поездках в такие регионы
Давящие боли в области макушки возникают при физической нагрузке или при наклоне головы в перед? Что может провоцировать: стресс, переживания, смена режима ?
Макушка не болит, не приятные ощущения, как будто надавили и отпустили. Пятый день так и до этого так как то было. Дней 10 на море была, вот два дня дома, сплю целыми днями, нагрузок нет, стресса тоже…
Повышение артериального давления не отмечали ? Длительное нахождение под открытым солнцем ?
Давление нее, под солнцем находилась, но только когда была в воде , бывало и без головного убора
Вот одна из вероятных причин - перегревание на солнце или солнечный удар. В подобных случаях рекомендуют пить побольше чистой воды, переместиться в прохладное место, ибупрофен 400-600 мг.
Если данный симптом повторяется достаточно часто (без объективных причин, например, перегревание) необходимо вести «дневник головной боли», записывать, когда возникла, как долго беспокоила боль по времени, какие продукты или действия спровоцировали, чем лечились
Но я уже как три дня не нахожусь под солнцем, а ощущения переодически бывают
Если боли возникают периодически, как отмечали выше, это может быть связано с остеохондрозом или спазмом мышц шейного отдела позвоночника. Если боль не острая, нет затруднений в повороте и наклоне головы, то рекомендуют выполнить ЛФК на шейный отдел (можно посмотреть видео в интернете) и выполнить аккуратно самомассаж области шеи и затылка.
Если не снимается нурофеном и вышеперечисленными методами, обратиться к неврологу.
Хорошо, спасибо
Принятый ответ
Будьте здоровы!)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Начать рекомендуется со стандартного лабораторного чекапа:
1—клинический анализ крови и с реактивный белок - оценка наличия анемии, вялотекущего воспаления
2—ферритин, согласно клиническим рекомендациям должен быть не менее 40 нг/мл - это главный маркер запаса железа в организме.
3—витамин Д, норма 30-100.
4—гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 св - оценка функции щитовидной железы, так как патология этого органа влияет на многие процессы в организме.
5—Витамин В12 (не менее 300) и Фолиевая кислота (не менее 6)
6—Стандартный биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, креатинин, мочевина, общий холестерин и ЛПНП, глюкоза)
-Электрокардиограмма (ЭКГ)
-Флюорография
-Маммография
-осмотр гинеколога, мазок на онкоцитологию и УЗИ органов малого таза
-УЗИ брюшной полости и почек
По результатам - консультация терапевта
Исходя из жалоб так же МРТ поясничного отдела позвоночника и осмотр невролога
Что касается прививок, наиболее вероятно, что необходимы ревакцинации от следующих инфекций:
1. Столбняк, дифтерия, коклюш - показана каждые 10 лет ревакцинация взрослых (АДСм или Адасель)
Если последняя прививка была более 10 лет назад или не помните когда, делают однократную ревакцинацию
2. Корь, паротит, краснуха - если в детстве вы были вакцинированы 2 раза, ревакцинация не требуется.
Если нет сведений о прививках, рекомендована однократная вакцинация, если не болели этими инфекциями
3. Грипп - положена ежегодная вакцинация осенью, особенно при жизни с маленькими детьми
4. Менингококковая инфекции - наверное не были привиты, в такои случае рекомендуют менактру однократно
5. Гепатит B - сначала обычно рекомендуют сдать анализ на наличие иммунитета к гепатита б, если антител нет – рекомендуют ревакцинацию от гепатита В
Елена, здравствуйте!
Обычно в похожих случаях рекомендуют выполнение следующих анализов :
1) Общий анализ крови + СРБ
2) Для выяснения дефицитных состояний организма : ферритин, витамин В12, фолиевая кислоту, витамин Д.
3) Оценка функции щитовидной железы: ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный , АТ-ТПО.
4) Биохимический анализ крови : АЛАТ, АСАТ ( покажет работу печени) билирубин и его фракции ( оценка работу желчевыводящих путей) , глюкоза ( покажет , нет ли нарушения толерантности к глюкозе) , общий белок, креатинин и мочевина ( оценка работы почек) холестерин общий и его фракции (ЛПНП, ЛПВП)
5) ЭКГ
6) Флюорография раз в год
Что касается прививок, то есть определенный минимум , который очень важен для взрослого человека :
1. Дифтерия и столбняк - эту прививку нужно делать каждые 10 лет. Это АДСМ,
2. Коклюш, дифтерия и столбняк. Вакцина , например, Адасель
3. Корь, краснуха, паротит . Если не болели или были привиты только один раз в детстве , рекомендуется сделать ревакцинацию. Две дозы вакцины дают пожизненный иммунитет. Сейчас, когда вспышки кори случаются чаще, это актуально. Можно посмотреть антитела к кори IgG, чтобы понять, нужно ли делать
3. Ветряная оспа . Если не болели ветрянкой в детстве и не были привиты, очень советуют это сделать. Для взрослых ветрянка протекает гораздо тяжелее и с большим риском осложнений. Прививка варилрикс
4. Прививка от менингококковой инфекции, например Менактра
Что касается жалоб, то из-за наличия жалоб на давящие боли в макушке важно посетить невролога. Раз в год женщинам обязательно нужно посещать гинеколога, делать маммографию, смотреть мазки
По правду болей в макушке уточните, пожалуйста, давление в норме в этот момент? Чем вызываются боли, проходят самостоятельно?
Давление в норме наверно, не мерила, я бы не сказала боли, не приятные ощущения, то есть, то проходят…Как будто наловили и отпустили
Позвоночник в целом - это единая система. Имеющаяся грыжа в пояснице иногда может создавать напряжение по всему позвоночнику, даже до шеи. Нельзя сказать точно, что и с шейным отделом нет никаких проблем, поэтому МРТ ШОП тоже было бы актуально включить в медосмотр, если есть возможность
Чаще всего такое ощущение давления на макушке связано с мышечным напряжением . Из-за проблем со спиной человек может неосознанно менять походку или осанку , чтобы избежать боли. Это , в свою очередь , перегружает мышцы шеи и плеч. Это называется головная боль напряжения
Работа за компьютером, использование телефона тажке могут влиять на шею , создавая на нее нагрузку
Иногда скачки давления могут проявляться именно так. Поэтому это первое , что стоит проверить в моменты неприятных ощущений
Может ли это ощущение быть связано с усталостью, долгим сидением в одной позе ?
За компьютером не сижу, активный образ жизни. С отдыха только вернулась, все дни плавала. Пятый день так, и до этого как то было, но не придавала значения, не знаю даже
Иногда непривычные физические нагрузки ( даже в бассейне ) могут вызвать напряжение мышц шеи и головы , даже если кажется, что всё было в удовольствие
Это даже может быть связано с изменениями в климате, усталостью.
В целом , это не опасно, если не сопровождается сильным головокружением, слабостью, нарушением координации, зрения
Самочувствие отличное, не считая вот этого
Принятый ответ
Это ощущение сейчас также беспокоит? Если немного размять шею (очень аккуратно!) не становится лучше?
Я уже и крутила и разминала, завтра ошейник шанс одену, макушка не постоянно болит, то есть то нет, к вечеру замечаю
То есть то нет такие ощущения не приятные, не постоянно
Может на самом деле от напряжения, плавала когда на спине, шея напрягалась
Здравствуйте. Сделать анализ крови ОАК посмотреть показатели работы печени: трансаминазы, ЩФ, ГГТП, билирубин и фракции, почек: креатинин, мочевина, мочевая кислота, также анемический профиль - ферритин, ОЖСС, трансферрин, кофакторы гемопоэза В12, 9. Посмотреть Сахар и гормоны щитовидной железы. Витамин Д. Холестерин и липидограмму развернутую. Нейтротропные витамины В1и В6, магний, цинк. ЭКГ, УЗИ ОБП и ОМТ, почек,
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте,Елена.
В таких случаях рекомендуется:
Общий анализ крови (ОАК).
Биохимия крови (глюкоза, аст алт щф , креатинин, общий белок, билирубин общий , прямой и непрямой, общий холестерин, лпнп, мочевая кислота, ферритин,Ттг)
ОАМ (анализ мочи).
УЗИ органов брюшной полости и почек.
Сердечно-сосудистая система
Обследование:
🔹 ЭКГ.
🔹 ЭхоКГ (УЗИ сердца).
🔹 Анализы: липидный профиль (холестерин, ЛПНП, ЛПВП
Дыхательная система
Обследование:
🔹 Флюорография
🔹 Женщинам:
Гинеколог — осмотр + мазки на онкоцитологию.
УЗИ органов малого таза.
Маммография (с 35 лет — 1 раз в 2 года) или УЗИ молочных желёз.
Мрт пояснично-крестцового отдела.
Из вакцинации: столбняк/дифтерия (АДС-М) каждые 10 лет выполняется
Грипп каждый год
Клещевой энцефалит если живёте или бываете в эндемичных регионах