Лимфоузел

Добрый день, болело правое ухо, капала капли, не особо помогало, болело не сильно! Сейчас резко почувствовала боль в шее у уха, воспалился лимфоузел, такое бывало только в детстве! Какое принять лекарство?

Нет
35 лет

Здравствуйте
Есть ли боль при нажатии на козелок?
Сужение наружного слухового прохода?

Маргарита Александровна, нажимаю на лимфоузел больно, про сужение не могу дать ответь, не понимаю!

Маргарита Александровна, боль не сильная

На лимфоузел нажимать не надо
Боль при нажатии на козелок наружного уха есть?
Как у вас дышит нос?
До этого не было симптомов ОРВИ?

Маргарита Александровна, боли нет при нажатии, орви не было! Перенесла 1,5 недели назад вакуумную аспирацию, была замерзшая беременность, к сожалению

А какие то симптомы со стороны ЛОР органов сейчас есть?
С зубами нет проблем?

Здравствуйте! Носом как дышите? Боли в горле?

Миляуша Миргазияновна, носом дышу хорошо, в горле болей нет

Боли при нажатии на козелок, около входа в наружный слуховой проход?

Миляуша Миргазияновна, чуть-чуть немного больно

До этого ухо не чистили? Заложенности в ушах не чувствуете?

Миляуша Миргазияновна, заложенности нет, ухо чистила как обычно! Оно побаливало несколько дней

В ухо можете ставить ватную турунду с лекарством кандибиотик на 10-15 минут, лежать на противоположном боку.
Если симптомы не пройдут необходимо показаться очно к врачу

Здраствуйте. Было ли повышение температуры тела? Сколько дней болело ухо? Какие капли вы капали?
Лимфоузел может воспалится из-за острого состояния при ОРВИ. Болело ли горло и был ли насморк?

Анастасия Вячеславовна, нет, орви не болела, ухо давно болело недели две-три, то болело, то нет, но непонятная боль, не острая, немного ныло! Полторы недели назад перенесла вакуумную аспирацию, была замершая беременность

Анастасия Вячеславовна, капли отипакс

Может быть снижение иммунной системы на фоне перенесенной вакуумной аспирации.
Вы можете сфотографировать место увеличения лимфоузла?
Необходимо в таком случае обязательно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой и С-реактивный белок исключить воспаление.
Также при выраженных болях и увеличении лимфоузла необходимо провести УЗИ лимфоидной ткани.
Не было ли у вас лечения зубов? Не беспокоит ли зубная боль с этой стороны?

При остром среднем отите боль сопровождается не более суток, а спровоцировать воспаление среднего уха мог насморк и заложенность носа. Только в этом случае отипакс снимать кратковременно боль.
А эпизодические боли в ухе и подтягивание могут говорить либо о наличие наружного отита, возможно на тот момент уже была реакция лимфоузла и он мог спровоцировать и как бы отдавать боль в ухо.

Анастасия Вячеславовна, что делать в таком случае? Я еду в пятницу на отдых! Зубной толи не было! Я вспомнила, что сзади на мочке уха давно прыщ, я его давлю уже несколько недель, вчера тоже давила! Прыщ небольшой

Анастасия Вячеславовна, фото прикрепила

А вам назначали антибиотики после выписки из стационара? Или там кололи? Простите за количество моих вопросов.
Да, прыщи давить не стоит в области лица и шеи это может вызвать воспалительный процесс. Вам необходимо сдать кровь, написала выше и сделать УЗИ лимфоузла.
При сильной боли вы можете применять НПВС (Ибупрофен, немиссл) до 3х раз в день 5 дней. Он снимет воспаление и боль.
Но нужно убедиться в том , что воспалительный процесс не несет в себе бактериальный характер.

Фото увидела, лимфоузел увеличен не сильно, нет гиперемии кожи. Скорее всего увеличился на фоне снижения местного иммунитета.

Анастасия Вячеславовна, как лечить? Я еду на отдых в пятницу, записи даже платно во всех клиниках нет к лору, все занято!

Анастасия Вячеславовна, в день процедуры дали выпить 6 таблеток, но я даже не спросила, что это за таблетки, так как морально плохо себя чувствовала

Принятый ответ

Лечение будет зависеть от показателей анализов крови и выполненного УЗИ, если там нет никакого бактериального воспаления тогда в течении 10 дней, он пройдет самостоятельно .

Здравствуйте , сейчас сохраняется боль в ухе ? Как слышите им ?
Нет выделений из уха ?
Носом вы дышите хорошо ?

Мария Геннадьевна, новом дышу хорошо, боли в ухе нет, только немного в области лимфоузла при движении шеей! Давила вчера прыщ на мочке уха

Лимфоузел , как правило , воспаляется на фоне воспалительного процесса .
В таком случае рекомендуется сдать оак с лейкоцитарной формулой и с- реактивный белок .