Воспалился лимфоузел на шее и иногда немеет левая половина лица

Здравствуйте . Меня продуло и как итого - воспалился лимфоузел на шее с левой стороны, прощупывается как шишка.И заметила по вечерам стала неметь левая сторона лица , раньше такого не замечала никогда .И щека а этом месте на ощупь будто бы плотнее чем с другой стороны.Что это может быть ? К какому врачу бежать ?(

Нет
32 года

Здравствуйте. По поводу онемения лица после переохлаждения, в подобной ситуации необходимо очно обратиться к неврологу. Вероятно застужен лицевой нерв . лучше перестраховаться и исключить неврит лицевого нерва.

Лимфоузлы ведут себя в организме, как фильтр. Они реагируют на любое воспаление, которое находится в зоне их " ответственности ". Приходить к нормальным размерам могут достаточно долго. Обычно дообследование назначают, если выявлен один или несколько пунктов - лимфоузлы очень большие, кожа над ними красная горячая , есть спаянность между узлами или с кожей. Лимфоузлы каменные по портности. В качестве первой ступени дообследования рекомендуют пройти узи. Вероятнее лимфоузел нормализуется самостоятельно.

Ольга, здравствуйте!

Лимфоузлы являются иммунным органом, они реагируют на любой процесс в организме, в том числе на переохлаждение, любой воспалительный процесс.
В таких случаях рекомендуется в качестве дополнительного исследования сделать узи мягких тканей, а также сдать пак с лейкоцитарной формулой, соэ и срб.

Такое может быть проявление неврила лицевого, а также воспалением слюной, околоушной железы, на узи будет все визуально видно 🙏🏼 далее с результатом рекомендуется очная консультация лор врача и невролога🙏🏼

В качестве обезболивания на очнос приеме могут рекомендовать принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг. Лимфоузел не греть, не давить, не делать компрессы🙏🏼

Здравствуйте!
Стоит в ближайшее время показаться неврологу для исключения неврита лицевого нерва, такое бывает при локальном охлаждении. Увеличение лимфоузлов часто встречается как неспецифическая реакция организма в ответ на воспаления. При наличии боли в таких ситуациях рекомендуют принимать НПВС, например нимесулид коротким курсом. Из обследований информативны общий анализ крови, СРБ, УЗИ увеличенного лимфоузла.

Здравствуйте, в описанной ситуации желательно очно посетить терапевта для осмотра и выполнения пальпации лимфоузлов. Как правило после очного осмотра рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса, сделать УЗИ мягких тканей данной области. До получения результатов в качестве обезболивающего и противовоспалительного средства можно использовать ибупрофен. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас воспалился лимфоузел на шее, что чаще всего связано с инфекцией вирусной или бактериальной. Немение левой стороны лица и ощущение уплотнения щеки могут быть связаны с воспалением нерва или тканей рядом с лимфоузлом, особенно если воспаление давит на нервы. Это требует внимательного осмотра, так как необходимо исключить осложнения, например невралгии или более глубокие инфекции. Рекомендую обратиться к терапевту или врачу общей практики для первичного осмотра; при необходимости он направит к ЛОРу, инфекционисту или неврологу. До визита следите за температурой, не надавливайте на лимфоузел и обращайте внимание на усиление боли, увеличение узла или появление слабости или онемения лица это повод обратиться к врачу очно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».

По описанию - воспаление шейного лимфоузла не ясного генеза, для уточнения в таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют обследование - УЗИ шейных лимфоузлов, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ! подсчетом лейкоцитарной формулы ВРУЧНУЮ!), анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный) с последующей консультацией терапевта.

В таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют - щадящий режим, обильное теплое питье, при боли в лимфоузлах можно использовать парацетамол или ибупрофен; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; по результатам анализов будет необходимо провести коррекцию лечения.