Воспален лимфоузел за ухом

У дочери (15 лет) неделю назад воспалился лимфоузел за ухом с правой стороны. Сходили к педиатру, к хирургу , все сказали, что ничего страшного, такое бывает в ее возрасте. Мол, лимфоузел небольшой, не несет в себе какого-то гнойно- воспалительного процесса. Стоматолога посетили. Все хорошо. Сдали кровь, повышены некоторые показатели в том числе и СОЭ ( прикрепила документы). Да, еще! Хирург заметил, что на голове в двух местах корочки от расчесывания. Она давно их раздирает, когда нервничает. Спрашивала раньше, зачем расчесыващь? Чешутся? Нет, говорит, это уже в привычку вошло. Ну с этим у нас всегда проблемы (( грызет ногти, кожу на пятках ковыряет. Сколько ни ругаюсь- бесполезно. Особенно в период школы, когда больше тревог. Так вот хирург предположил, что лимфоузел мог воспалиться из-за этих корок. Назначил на неделю левомеколь 3 раза в день мазать, если не пройдут- к кожному. Хочу услышать ваше экспертное мнение, стоит ли паниковать и сдавать какие-то еще анализы? Или же действительно страшного нет ничего, просто подождать пока сам пройдёт. Заранее благодарю за ответы

15 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!
Лимфоузлы очень быстро реагируют на воспаление в организме и часто воспаляться в ближ. лежащей к очагу зоне. Обычно в течение месяца-двух приходят в норму. Если они безболезненные , не горячие на ощупь ,не спаяны с окружающими тканями , кожа над ними не изменена , увеличение до 1.5 см -то пока просто наблюдение .
Если будут беспокоить , в таком случае обычно рекомендуют ОАК, УЗИ лимфоузлов, консультация хирурга
По анализу крови возрастная норма -не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Тиграновна, здравствуйте, а СОЭ 21? В мае сдавали кровь , он был 7

в представленном анализе крови показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, и лейкоциты в норме -бактериальных изменений нет.
СОЭ в норме до 15- повышение незначительно, это не специфический маркер воспаление и реагирует быстро на любую инфекцию, в норму приходит в течение месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Тиграновна, поняла вас, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! На основании представленного результата общего анализа крови:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- лейкоцитарная формула правильная.

Поэтому не волнуйтесь, лимфоузлы действительно могут пальпироваться и в норме до 1,5 сантиметров в диаметре,

либо увеличиваются после перенесённых инфекционных процессов

Поэтому если лимфоузел не увеличивается, не болит, показано только наблюдение, не волнуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте, ей больно только когда на него нажимает

Это некритично, дискомфорт может присутствовать, главное чтобы в целом не было отрицательной динамики. В случае увеличения отёка, болезненности, повышение температуры, рекомендуется узи лимфоузла и повторный анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Александровна, поняла вас, спасибо!

Будьте здоровы!🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте
По оак все показатели в пределах возрастной нормы

Лимфоузлы реагируют на все виды инфекции
Самое главное их безболезненность
Если наблюдается болезненность, в таких случаях рекомендуют узи данной области и очную консультацию хирурга
Если безболезненный, то не переживайте, лимфоцзлы приходят в норму длительно
Самое главное наблюдение

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алиса Сергеевна, здравствуйте, у хирурга была она, сказал ничего там страшного не видит, на узи отказались отправлять. Дочь жалуется только когда на него нажимает, а так не болит если не тронуть. Сейчас идти платно на узи или все же не стоит беспокоиться?

Если безболезненный, то в таких случаях рекомендуют только наблюдение

Принятый ответ

Здравствуйте !

В подобных случаях рекомендуют выполнение УЗИ лимфатического узла.

Лимфоузлы являются органом иммунной системы. Они реагируют на воспаление, то есть увеличиваются при любом воспалительном процессе, в том числе и при расчесывании.

Принятый ответ

Добрый день.

По представленным общему анализу крови признаков острого воспалительного процесса нет, лейкоцитов в пределах нормы, лейкоцитарная формула верная

Имеется признаки сгущения крови – увеличены эритроциты, гемоглобин, такой часто бывает если перед сдачей ребёнок не пил воду, либо вовсе пьет мало жидкости

Тромбоциты норма 150 – 500

УЗИ лимфатического узла делали ?
Реьенка он не беспокоит? Не болит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Витальевна, узи не делали, хирург отказался дать направление, беспокоит только когда на него нажимает говорит