УЗИ овуляция
Добрый день. Когда была овуляция по результатам узи? Цикл 30 дней, узи был на 20 дц. Овуляция сказали была на 16-17 дц. Есть ли желтое тело?
Принятый ответ
Здравствуйте! Желтое тело не описано по УЗИ
Вы планируете беременность?
А оно на узи есть? Или это был ановуляторный цикл?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По одному УЗИ, к сожалению, нельзя поставить точную дату овуляции.
В протоколе желтое тело не описано, поэтому по данному протоколу соориентироваться о наличии овуляции в этом цикле тоже нельзя.
А на узи видно оно или нет? То что жидкость присутствует, это не говорит что она была?
Обычно по УЗИ это хорошо видно, но в протоколе информации об этом нет.
Только наличие жидкости не говорит о наличии овуляции.
Те овуляции не было? И не будет как я понимаю в этом цикле?
Если нет ни доминантного фолликула, ни желтого тела, то, вероятно, не было и не будет в данном цикле.
Спасибо за ответ, а на фото узи сверху справа там в яичнике большое пятно, это не оно?
К сожалению, по фото нельзя соориентироваться.
А мог врач не увидеть жт? Или такого не может быть? Я так понимаю жт образуется где был ДФ 20 мм, не мог он же пропасть?
Если врач умеет делать делать УЗИ малого таза, то не мог не увидеть.
Принятый ответ
Здравствуйте. По этому УЗИ сложно что-либо сказать, потому что доктор не написал наличие жёлтого тела, как будто овуляции не было
А то что жидкость присутствует, это разве не говорит об пройденной овуляции?
Т. Е может быть ановуляторный цикл? Раз фолликулы маленькие остались
Жидкость в малом тазу в незначительном количестве есть всегда, скорее всего овуляции не было, такое в норме бывает один-два раза в год
И уже не может быть в этом цикле?
Нет, нет доминантного фолликула
Спасибо за ответы, а на фото верхнем справа в яичнике пятно большое, это не может быть жт?
Нет не похоже
А могло ли быть такое что фолликул лопнул и не видно жт? Или такое в принципе не возможно?
Обычно жёлтое тело видно всегда
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным УЗИ не указано наличие желтого тела, которое обычно образуется на месте лопнувшего фолликула после овуляции. Желтое тело играет важную роль в поддержании беременности на ранних сроках, если она наступила.
А на узи видно оно? То что есть жидкость это говорит что овуляция была?
Небольшое количество свободной жидкости в дугласовом пространстве (позадиматочном пространстве) является косвенным признаком произошедшей овуляции.
В вашем случае, если овуляция была на 16-17 день цикла, а УЗИ проводилось на 20 день, желтое тело должно было уже сформироваться. В описании УЗИ оно не упоминается.
И что это может значить? Что ее все таки не было и не будет?
По заключению УЗИ , фолликулы маленькие - доминантного фолликула нет - вероятно данный цикл ановуляторный.
А не мог он лопнуть, жт же не сразу появляется, а через два-3 дня?
Да вы правы. В вашем случае если овуляция предположительно должна была произойти на 16–17 день цикла, а УЗИ было выполнено на 20 день, желтое тело уже должно было быть видно. Если фолликул лопнул ближе к 17-18 дню, то на 20 день желтое тело могло быть еще в процессе формирования и не визуализироваться.
Для уточнения ситуации можно повторить УЗИ через несколько дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам узи можно предположить что цикл без овуляции, тк если она была на 16- 17 день то жёлтое тело уже должно быть. Фолликулы мелкие, доминантного нет.
А если она была 18-19 ?а жт не сразу же появляется , а через 2-3 дня ?
Было бы видно спадающие стенки доминантного фолликула, врач этого не описывает
Те овуляции не было?
По результатам представленного узи признаков свершившейся овуляции нет
Здравствуйте, если доктор не забыл упомянуть о желтом теле или доминантном фолликуле, вероятнее всего овуляции не было.
Не волнуйтесь, иногда такое бывает.
Жидкость в малом тазу косвенный признак ее наступления.
Можно сдать прогестерон на 21-22 дмц, если он высокий, значит овуляция была.
Добрый день! По данным узи , у вас нет данных , что была овуляция, оно уже должно было сформироваться к 20 му дню цикла.