Прием тирозола

При анализах ТТГ 0.1 и Т4св 20 врач назначила тирозол по 5мг три раза в день. В начале лечения появилась тошнота, боли в ногах, сильная слабость. По прошествии недели приема тирозола стала подниматься температура во второй половине дня от 37 до 37.5 . Через две недели после начала приема препарата я перестала его принимать, через три дня температура больше не поднималась, тошнота ушла. На сегодняшний день сданы анализы на гормоны, клинический с лейко-формулой, УЗИ, а также АТ к рецепторам ТТГ и АТ-ТПО. В организме идет воспалительный процесс. Не знаю, что делать.

Здравствуйте.
Антитела к рец.ТТГ у Вас в норме, что исключает болезнь Грейвса и тирозол Вам не показан.
Общий анализ крови сейчас в норме.
Повышены АТТПО, поэтому снижение ТТГ скорее всего из-за АИТ, тиреотоксической фазы. Гормоны нормализуются постепенно сами.
Нужен только контроль ТТГ, св.Т4 через 2 месяца.
Сейчас температура снизилась?

Почти не поднимается. Редко и не более 37° и то когда понервничаю. Беспокоит СОЭ 40 , это из за щитовидки ? Я правильно поняла, что лечение пока не нужно, а только наблюдение ?

При подостром тиреоидите может повышаться СОЭ.
Болей в области шеи нет?

Горло побаливает , по ощущениям задняя стенка. Ощущение температуры, но ее нет.

Принятый ответ

Можно принимать нимесулид 2 раза в день с обезболивающей и противовоспалительной целью 10 дней и сдать общий анализ крови с СОЭ через 10 дней.
Подострый тиреоидит тоже может пройти сам. Либо при выраженных болях назначается преднизолон.

Спасибо огромное 🙏🙏🙏

Выздоравливайте!

Здравствуйте!

По анализам Ат-рТТГ менее 2, что исключает болезнь Грейвса, поэтому прием тиразола не показан был.

Есть повышение АТ-ТПО и характерные изменения по узи щитовидной железы, вероятнее всего у вас тиреотоксическая стадия аутоиммунного тиреоидита, в таком случае лечение по снижению гормонов не требуется, они нормализуются самостоятельно.
Нужно повторить ТТГ, т4св через месяц.
АТ-ТПО в динамике не смотрим, они будут всегда выше нормы.

По общему анализу крови есть значимое повреждение СОЭ. Нет ли температуры, болей в области щитовидной железы, при нажатии?

Здравствуйте.

Антитела к рецептору ТТГ не повышены, что исключает болезнь Грейвса-Базедова, при котором необходимо принимать тирозол.
Скорей всего у вас АИТ в тиреотоксической фазе. Необходим контроль ТТГ через 3 месяца. Тирозол вам не показан.
Болей в области щитовидной железы нет?