Жёлтые пятна в области подмышек
Здравствуйте! Сегодня в примерочной кабинке с непривычным освещением заметила, что вокруг подмышек кожа темнее. Испугалась, ещё раз осмотрела дома: особенно заметно, когда рука прижата к телу. Но и с поднятой вверх видно жёлтые пятна. Фото в разных ракурсах загружаю. Подскажите, говорит ли такой вид о каком-то серьёзном заболевании? В марте делала (я ипохондрик) ФГДС, УЗИ ОБП, сдавала кровь и отклонений не нашли, кроме лёгкого гастрита. Гормоны тоже проверяла, но год назад. Что теперь делать с подмышками?
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фото видна гиперпигментации.
Может быть связано с инсулинорезистеностью, сдайте анализ на глюкозу, инсулин.
Также появляться может на месте воспалений, раздражений как исход.
К таким пятнам есть генетическая предрасположенность.
Что то опасного для жизни точно нет.
Для осветления можно использовать азелик или скиноклир 20 % мазь 2 раза в день 1-3 месяца.
Марина Дмитриевна, спасибо за ответ! В интернете пишут, что такая гиперпигментация - ранний симптом онкологии в 90% ( Это действительно так?
Нет, это не так.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина
Причин появления гипер пигментации много
Рекомендую
- Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после нормализации состояния жкт
- сдать гормоны половые, Щж, проверить надпочечники
Посетите предварительно эндокринолога, подскажет точно что делать и что сдать
С ним же - Исключить инсулинорезистентность
Пятна могут быть пост воспалительные после бритья
Пока обследуетесь
Наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 14-20 дней
Увлажнять кожу липикар, липобейз
Виктория Николаевна, спасибо, займусь всем этим. Прочитала, что это может быть симптомом онкологии, это правда так? (
Нет, не правда
Принятый ответ
Здравствуйте. Гиперпигментация.
Сдайте анализ крови общий и биохимия, АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная ФОСФОТАЗА КРЕАТИНИН МОЧЕВАЯ КИСЛОТА ФЕРРИТИН, СЫВОРОТОЧНОЕ железо.
Т-3 Т-4 свободный ТТГ.
ФСГ, ЛГ, ПРОЛАКТИН на 3-5 день цикла.
Кровь на сахар.
Консультация эндокринолога.
Наружно бальзам цикопласт В5.
Станок обрабатывать антисептиком до использования.
Оксана Александровна, спасибо за помощь!
Пожалуйста