Ретрохориальная гематома. Беременность.

Сегодня на УЗИ врач увидел ретрохориальную гематому, размеры 29*14*26мм, ("ретрохориально лоцируется гипоэхогенный, неоднородный участок") В полости матки в средней трети плодное яйцо правильной формы, средний внутр.диаметр 9.8мм, желточный мешок 5мм, эмбрион 6.9мм, сердцебиение 125 чсс. Напугали очень, дословно "висит на волоске" Беременность третья, абортов её было, 39 лет. Выделений нет, низ живота ноет, но такая история каждую беременность.

Фиброзно-кистозная мастопатия
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, отслойки бывают часто, принимайте Дюфастон по одной таблетке три раза в день, Магний B6 по две таблетки три раза в день, если будут кровянистые выделения то транексам по 500 мг три раза в день, соблюдайте половой и физический покой и контроль УЗИ через 10 дней

Екатерина Александровна, спасибо большое за ответ.
Дежурный врач прописал Дюфастон 2р в день каждые 12 часов и транексам 3 раза в день.

Лучше принимать 3р в день

Екатерина Александровна, поняла, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, гематомы часто сопровождают беременность, в динамике она уходит. Если есть боли то может быть назначена сохраняющая терапия Дюфастон по 10 мг*3 р/д, внутрь длительно затем врач постепенно отменяет. Физический и половой покой. Контроль узи в динамике

Надежда Сергеевна, спасибо большое за ответ.

Обычно в таких ситуациях назначают 3 раза в день Дюфастон, далее при отсутствии показаний постепенно дозировку уменьшают

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ретрохориальные гематомы часто встречаются в первом триместре и обычно проходят к моменту первого скрининга.
При отсутствии кровянистых выделений обычно рекомендуют физический покой, наблюдение. При появлении алый крови - вызов скорой помощи и назначение сохранной терапии.

Дарья Александровна, добрый день.
Верно я поняла, что красные флаги это кровянистые АЛЫЕ выделения и сильные боли?

Да, верно.

Принятый ответ

Здравствуйте, гематома достаточно большого размера, поэтому рекомендуется наблюдение. Что из препаратов Вам назначили?

Елена Федоровна, добрый день назначили дюфастон 2 раза в день и транексам 3 раза в день, и покой полный.

Мария, да верно, пока только наблюдение, и контроль узи в динамике, гематома должна начать уменьшаться

Принятый ответ

Здравствуйте! Ретрохориальная гематома часто сопровождает беременность, через неделю повторите УЗИ
Кровянистых выделений нет?

Светлана Николаевна, добрый день, нет кровянистых выделений.

Сейчас принимайте витамины, спокойно вынашивайте беременность, могут быть коричневатые выделения, но не пугайтесь, просто гематома может высвобождаться
Через неделю УЗИ

Светлана Николаевна, спасибо, дежурный врач назначил дюфастон 2р в день и транексам 3 р. в день. Витамины пью: фолиевую, йодомарин, Д.
И полный покой, прям лежать с валиком под тазом. Даже ходить нельзя?
Я читала, что если с плодом все ок, беременность не прервётся....

Все верно вы прочитали, но сильно утруждаться не нужно
Половой и физический покой на пару недель

Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется обычно приём препаратов прогестерона -утрожестан 200 мкг 2 р/сутки вагинально в течение первого триместра, а дальше после скрининга по-ситуации. Также Магне В6 2 т 3 р/сутки-15 дней, соблюдать половой и физический покой. Выполнить контроль узи через 7-10 дней

Юлия Олеговна, добрый день. Деж.врач назначил дюфастон 2р в день и транексам 3 р. в день. Половой и физический покой.

Дюфастон тоже подойдет, это как и утрожестан-препарат прогестерона. Транексам обычно назначают если есть кровянистые выделения