Консультация гинеколога /

Ретрохориальная гематома. Беременность. — вопрос №2985494

Сегодня на УЗИ врач увидел ретрохориальную гематому, размеры 29*14*26мм, ("ретрохориально лоцируется гипоэхогенный, неоднородный участок")

В полости матки в средней трети плодное яйцо правильной формы, средний внутр.диаметр 9.8мм, желточный мешок 5мм, эмбрион 6.9мм, сердцебиение 125 чсс.

Напугали очень, дословно "висит на волоске"

Беременность третья, абортов её было, 39 лет.
Выделений нет, низ живота ноет, но такая история каждую беременность.

Возраст: 39

Хронические болезни: Фиброзно-кистозная мастопатия

Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, отслойки бывают часто, принимайте Дюфастон по одной таблетке три раза в день, Магний B6 по две таблетки три раза в день, если будут кровянистые выделения то транексам по 500 мг три раза в день, соблюдайте половой и физический покой и контроль УЗИ через 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое за ответ.
Дежурный врач прописал Дюфастон 2р в день каждые 12 часов и транексам 3 раза в день.

Гинеколог
Лучше принимать 3р в день
Клиент
Екатерина Александровна, поняла, спасибо.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, гематомы часто сопровождают беременность, в динамике она уходит. Если есть боли то может быть назначена сохраняющая терапия Дюфастон по 10 мг*3 р/д, внутрь длительно затем врач постепенно отменяет. Физический и половой покой. Контроль узи в динамике
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо большое за ответ.
Акушер, Гинеколог
Обычно в таких ситуациях назначают 3 раза в день Дюфастон, далее при отсутствии показаний постепенно дозировку уменьшают
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Ретрохориальные гематомы часто встречаются в первом триместре и обычно проходят к моменту первого скрининга.
При отсутствии кровянистых выделений обычно рекомендуют физический покой, наблюдение. При появлении алый крови - вызов скорой помощи и назначение сохранной терапии.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, добрый день.
Верно я поняла, что красные флаги это кровянистые АЛЫЕ выделения и сильные боли?
Акушер, Гинеколог
Да, верно.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, гематома достаточно большого размера, поэтому рекомендуется наблюдение. Что из препаратов Вам назначили?
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, добрый день назначили дюфастон 2 раза в день и транексам 3 раза в день, и покой полный.
Гинеколог, Акушер
Мария, да верно, пока только наблюдение, и контроль узи в динамике, гематома должна начать уменьшаться
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Ретрохориальная гематома часто сопровождает беременность, через неделю повторите УЗИ
Кровянистых выделений нет?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, добрый день, нет кровянистых выделений.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас принимайте витамины, спокойно вынашивайте беременность, могут быть коричневатые выделения, но не пугайтесь, просто гематома может высвобождаться
Через неделю УЗИ
Клиент
Светлана Николаевна, спасибо, дежурный врач назначил дюфастон 2р в день и транексам 3 р. в день. Витамины пью: фолиевую, йодомарин, Д.
И полный покой, прям лежать с валиком под тазом. Даже ходить нельзя?
Я читала, что если с плодом все ок, беременность не прервётся....
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все верно вы прочитали, но сильно утруждаться не нужно
Половой и физический покой на пару недель
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется обычно приём препаратов прогестерона -утрожестан 200 мкг 2 р/сутки вагинально в течение первого триместра, а дальше после скрининга по-ситуации. Также Магне В6 2 т 3 р/сутки-15 дней, соблюдать половой и физический покой. Выполнить контроль узи через 7-10 дней
Клиент
Юлия Олеговна, добрый день. Деж.врач назначил дюфастон 2р в день и транексам 3 р. в день. Половой и физический покой.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Дюфастон тоже подойдет, это как и утрожестан-препарат прогестерона. Транексам обычно назначают если есть кровянистые выделения