Консультация офтальмолога /

Моргание глаз — вопрос №2985500

Здравствуйте, ребенок переболел вирусом,принимал антибиотики 10 дней, после этого вируса начал чесать правый глаз и часто моргать как будто что-то попало , спрашиваю больно или нет ,говорит нет, до вторника не могу к врачу попасть, чем сейчас я могу помочь? Доступа постоянного к телефону нет , телевизор да , это мб причина?

Возраст: 37

Офтальмолог
Добрый день! Приложите пожалуйста фото глаз ребенка, с оттянутым нижним веком, необходимо оценить слизистую
Клиент
Здравствуйте,приложила

Клиент
Хорошо видно?
Офтальмолог
Фото посмотрела, слизистая немного раздражена. Часто на фоне вирусных заболеваний происходит нарушение слезной пленки глаза, которая покрывает слизистые увлажняя и питая их. При ее нарушении беспокоят симптомы ощущения инородного тела в глазу, когда глазик трётся об веки при моргании, и слизистая воспаляется. В таких случаях необходимо прокапать курс капель на основе гиалуроновой кислоты с дексапантенолом, которые будут направлены на восстановление слезной пленки, увлажнение и заживление тканей глаза, это Оптинол мягкое восстановление или Стиллавит 4 раза в день до конца пузырька, эффект накопительный, улучшения обычно отмечаются ко 2;неделе лечения. Так же при просмотрах чего то увлекательного ( телевизор, гаджеты) происходит редкое моргание и глазик реже смазывается веками слезной пленкой, что так же приводит к ее нестабильности. На время лечения лучше пока ограничить просмотр телевизора.
Будьте здоровы!
Клиент
Сейчас начал слезиться глаз,лечение тоже самое?
Офтальмолог
Перед каплями на основе гиалуроновой кислоты можно добавить антисептик с антимикробным действием пикторид или бактовит 4 раза в день 7 дней, между каплями делайте перыв 10 минут, сначала антисептик и через 10 минут Оптинол или Стиллавит
Клиент
Оптинол глубокое увлажнение верно? Ребенку 3.10 года в этом возрасте можно верно?
Офтальмолог
Лучше Оптинол мягкое восстановление, да, данные капли можно в вашем возрасте, вреда они не принесут, не переживайте
Клиент
Мы сейчас находимся в другой стране нашла только глубокое увлажнение, т.е можно? Остальные капли что Вы написали к сожалению нет в наличии 😔
Офтальмолог
Я вас поняла, глубокое увлажнение тоже подойдёт. Из антисептических напишу вам ещё варианты, может все же будет в местной аптеке: Vitabact, Posiformin
Клиент
А тобрекс нельзя? Также в аптеке порекомендовали неладекс
Офтальмолог
Это Антибактериальные капли, к ним показаний нет, т.к нет выделений жёлтого или зелёного цвета из глаз, а недалеко содержит Дексаметазон, противовоспалительные капли, но они могут усугубить состояние слезной пленки. Пока, до приема офтальмолога, я рекомендую прокапать только Оптинол
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Слизистая раздраженная, возможно, что начинается вирусный конъюнктивит, при нем появляются ощущение резей в глазах из-за раздражение слизистой.
До осмотра врача рекомендую в таких клинических случаях капать капли " пикторид " ( глазной антисептик) 4 р в д 7 дней, после него увлажняющие капли без консервантов "оптинол мягкое восстановление " 4 р в день минимум 2 недели. Во вторник к врачу, возможно врач скорректирует лечение, назначит ещё противовирусные капли.
Будьте здоровы!
Офтальмолог
Здравствуйте вполне вероятно что начинается вирусный коньюнктивит, начните капать антисептик окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день. И увлажняющие комбинированные капли оптинол мягкое восстановление или стиллавит 1 кап 4 р в день. Через несколько дней надо будет оценить динамику состояния
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации и фото, слизистая нижнего века раздраженная, скорее всего начинается воспаление на фоне перенесенной вирусной инфекции, в таких случаях рекомендуется: антисептик с антимикробной активностью бактавит(пикторид или окуларис - любой из трех препаратов, какой найдите в аптеке) по 1 капле 4 раза в день 7 дней, через 10 минут оптинол мягкое восстановление (бесконсервантные капли с хорошим составом, декспантенол дополнительно напитает роговицу) по 1 капле 4 раза в день в течение месяца.
Если присоединится отделяемое утрами, тогда между вышеуказанными капельками также с интервалом 10 минут добавим тобрисс/тобрекс по 1 капле 4 раза в день 7 полных дней.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Всего вам доброго, поправляйтесь🙏🏼🌸
Офтальмолог
Здравствуйте сделайте ещё пожалуйста фото со взглядом в камеру
Клиент
Здравствуйте,сфотографировала как смогла
Офтальмолог
Раздражение есть и на глазном яблоке , можно закапывать эксинту 6р/сутки это противовирусные капли .во вторник уже запись оформлена очная ?
Клиент
Да ,оформлена , что то мб серьезное ?
Офтальмолог
Нет просто слизистая среагировала тоже на болезнь.
Офтальмолог
Здравствуйте! Если на фоне ОРВИ было повышение температуры, на фоне температуры если в организм недостаточно поступает жидкости (мало пьет) происходит обезвоживание тканей и слизистые страдают.
В таких случаях стоит поддерживать микроклимат в жилом помещении -влажность воздуха 40-60%, при температуре 20-22 градуса.
Использовать капли на основе гиалуроновой кислоты (Оптинол, Артелак, Хилокомод) одни, любые по 1-2 капли 4-6 раз в сутки , интенсивно 10-14 дней (можно использовать до конца флакона)
Востанавливайтесь🌷
Клиент
Оптинол глубокое увлажнение гиалуронавая кислота 0.4% нашла эти можно ? Ребенку 3.10 года
Офтальмолог
Здравствуйте!
По фото похоже на вирусный конъюнктивит, после перенесенного ОРВИ.
Нужно покапать антисептик пикторид или бактавит по 1 капле 4 раза в день в оба глаза в течение 7 дней.
Обратиться на очный приём к офтальмологу.
Клиент
Офтальмолог
Миранда, добрый вечер!
Можно добавить капли офтальмоферрон по 1 капле 4 раза в день в оба глаза , сначала антисептик ( пикторид или бактавит) через 10 минут офтальмоферрон.
Начните принимать поливитамины, обязательно витамин Д.

Ребенку необходимо достаточно чистой воды, проконтролируйте, чтобы пил водичку, не менее 600 мл в сутки.

Может еще появились вопросы, пишите?