Младенческая миоклония ?
С 23.02.25 с вечера кормила дочку 6 месяцев и заметила, что кивает головой, как дергает, в понедельник тоже в вечернее время заметила, во вторник уже когда лежала вечером на животе кивки головой. Роды нормальные, на 39 неделе и 3 дня, воды чуть зеленоватые, по шкале апгар 8/9, закричала сразу, голову держит с 3 месяцев, в 4,5 месяца стала переворачиваться со спины на живот, обратно тоже умеет. Сейчас стоит на вытянутых руках и пытается встать на четвереньки, но ноги разъезжаются, очень переживаю за эти кивки. Сегодня еще добавились поджимание плеч и одновременно с плечами дерганье рук. То могут быть кивки , то плечико с руками, то вместе. Ребенок в сознании, глаза не закатывает и не отключается 05.03.25 записаны к неврологу. Помогите
Здравствуйте, по описанию похоже на вариант нормы но если есть возможность приложите видео. Зубы не режутся?
Зубы режутся, еще ни одного, уши чешет до крови, руку не вынимает изо рта, капризничает, сейчас прикреплю
https://disk.yandex.ru/i/eNEpN--DT-kvFA
https://disk.yandex.ru/i/HxORQ7nSXsIqQA
https://disk.yandex.ru/i/IXbRW_PlUzJcrw
https://disk.yandex.ru/i/hPpfarLjSjqIqQ
По видео ничего плохого не вижу, часто так делают детки при прорезывании Зубов. Сейчас можно поделать магнивые ванны.
Есть ли показания для ээг?
В норме ли такие подергивания руками
Показаний для ээг не вижу, если переживаете можно для перестраховки сделать но по видео похоже на доброкачественные миоклонии младенчества, да в норме так может делать ребенок.
А можно еще спрошу, является ли нормой, если ребенок переворачивается со спины на живот, а с живота на спину нет? Попу поднимает и крутит в разные стороны, 6,5 месяцев
Принятый ответ
Да, такое может быть в норме.
Здравствуйте.
По видео у ребенка есть признаки доброкачественных неэпилептических миоклоний младенчества.
Они могут усиливаться на фоне синдрома прорезывания зубов, при появлении новых навыков, после ОРВИ.
Вероятнее всего, все хорошо, но лучше провести видеомониторинг ЭЭГ 1-2 часа.
В ближайшее время или можно подождать немного и не торопиться с Ээг
Принятый ответ
Срочности в проведении ЭЭГ я не вижу.
Здравствуйте!
По видео действительно похоже на миоклонии младенчества, возникают на фоне незрелости нервной системы у деток при прорезывании зубов, при орви, приобретении новых умелок и тд.
Проходят сами к 2м годам, лечения не требуется.
Нужно ли делать видео ээг?
Принятый ответ
В норме ребенок осваивает переворот с живота на спину в 7-8 месяцев.
По поводу ээг не вижу показаний к проведению.