Консультация педиатра /

Кашель сухой — вопрос №2985516

Добрый день . Ребенок 14 лет . 22 февраля в ночь поднимается температура до 38 . 23 февраля обращаемся к дежурному врачу, назначают противовирусное , сироп Аскорил , в нос капли и обильное питье. 4 дня температура 39-38-37 . Легко сбивается нурофеном сиропом . В ночь 27 февраля подключается сухой кашель , все эти дни насморк , сморкается постоянно . Сегодня вновь были у дежурного врача , слушал сказал хрипов нет , продолжать лечение . Как облегчить этот раздирающий кашель ?

Возраст: 14

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Наталья, здравствуйте!

Рекомендую сдать ОАК. результат можете потом приложить сюда. До сдачи анализа лечение симптоматическое:
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха в доме
- Промывание носа солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения
- Ингаляции с физ раствором
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Аскорил стимулирует кашель и выделение мокроты. При сухом кашле не назначаем. В таких случаях для увлажнения слизистой рeкoмeндую ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле с Пульмикортом не позже 18 часов и после – делать вибромассаж. Питьевой режим поддерживать не ниже 30-40 мл на кг веса тела в сутки. Если кашель беспокоит во сне, то Синекод или Омнитумс перед сном. После каждого покашливания пить тёплое питьё 3-4 глотка. Приготовьте термос чтобы всё время рядом было тёплое питьё. Хорошо помогает Грудной сбор №4. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое . На данный момент Аскорил тогда убираю . Дома есть беродуал , но нужен именно пульмикорт ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
желательно ингаляции при сухом кашле с Пульмикортом.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Аскорил может усиливать кашель. Его можно убрать.
Можно начать делать ингаляции с физ раствором 2 мл 3 раза в сутки.
Если кашел лающий, надсадный, можно делать ингаляции с Пульмикорт 0,5 мг в 1 мл - 1 мл + 2 мл физ раствора 2 раза в сутки.
Обязательно давать больше жидкости
Нос промывать раствором морской воды Аквалор/Аквамарис
Клиент
Владислав Юрьевич, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте
Аскорил для данного возраста противопоказан, так как стимулирует наоборот кашель

В вашем случае рекомендую сдать оак и иммуноглобулин G и M на микоплазма и хломидия пневмония
По готовности прикрепите сюда и написать
Пока что рекомендую:
- спать с приподнятым головным концом
-ингаляции с физ раствором 3 мл 2 р в день
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом 3-4 р в день
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
-температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Для вашего удобства распишу как рассчитать нурофен и парацетамол
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24🌸
Педиатр
Здравствуйте, Наталья!
Пульмикорт делаем при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа Називин по 1 впрыск в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
При отсутствие положительной динамики очный осмотр ЛОР врача, сдать ОАК ОАМ.
сдать анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш )
Педиатр
Здравствуйте!
При ухудшении самочувствия , рекомендую сдать общий анализ крови.
При сухом кашле Аскорил не назначается , рекомендовано использование ингаляции с Пульмикортом 0,25 мг 1 мл + 2 мл физ.раствора 2 раза в день 5 дней, после ингаляции прополоскать рот.
Будьте здоровы!