Консультация гинеколога /

Расшифровка анализов — вопрос №2985586

Добрый день.Расшифруйте пожалуйста анализ фемофлор 16.И по лечению хотелось бы получить ответ.Так ничего не беспокоит абсолютно.

Возраст: 40

Хронические болезни: Трубы перевязаны,2 кесарево,1 внематочная,аппоплексия правого яичника,миома.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Пока не видно результаты
С какой целью сдавали фемофлор?
Клиент
Светлана Николаевна, прикрепила так для себя сдавала но хотела на ипп

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По результатам фемофлор дисбактериоз влагалища
Нет никаких жалоб?
Клиент
Светлана Николаевна, нет жалоб
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смотрите, показатели некоторых возбудителей превышают допустимую норму, поэтому нужно лечение
Можно поставить Клиндацин Б пролонг 6 дней, затем свечи Лактожиналь 10 дней
Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста обследование
Клиент
Екатерина Александровна, прикрепила
Гинеколог
По анализу условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция, если при этом у вас нет никаких жалоб, то Никакое лечение не требуется, если жалобы есть то можно рекомендовать использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней и затем принимать капсулы Вагилак через рот по одной капсуле два раза в день 10 дней
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо нет жалоб абсолютно,была киста в левом яичнике и месяч обильные,последние были норм.
Гинеколог
Тогда Никакое лечение не требуется
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по результатам обнаружено большое количество условнопатогенной флоры, некоторые превышают допустимые цифры , количество лактобактерий в норме. В таком случае может быть рекомендован клиндацин по 1 св на ночь 6 дней, затем дуожиналь или вагилак для восстановления флоры. Во время лечения половой покой или нужно использовать презерватив
Клиент
Надежда Сергеевна, почему она повысилась?и уреаплазму надо лечить?
Акушер, Гинеколог
Дисбиоз может возникнуть даже из-за стресса, уреаплазма не в высоком титре поэтому в прицельном лечении она не нуждается
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Эльмира! У Вас по анализу выявлен дисбактериоз влагалища – мало нормальной микрофлоры- лактобактерий (должно быть по фемофлору 80-100%) и повышено количество условно-патогенной (должно быть по фемофлору меньше 0,1%), а так же уреаплаза, которая тоже относится к условно-патогенной мкрофлоре. При таком анализе и отсутствие жалоб лечение сейчас не будет иметь большого смысла..
Если будут жалобы на зуд, жжение, выделения с запхом, то при таком анализе оптимальный вариант лечения Макмирор комплекс по 1 свече во влагалище на ночь 8 дней и Вагилак по 1 кап 2 раза в сутки принимать внутрь 4 нед (для востановления количества лактобактерий). Сейчас достаточно вагилак гель можно при половом акте или после полового акта использовать (содержит молочную кислоту, что хорошо для лактобактерий). Для интимной гигиены ежедневной на ночь эпиген гель или лактацид мыло..Соотношение микрофлоры может меняться под воздействием разных факторов - питание, частота половой жизни, фаза менструального цикла, частое использование синтетического нижнего белья, стресс, приём антибиотика и т.д. Поэтому использование вагилак геля при половом акте или после, а так же для ежедневной интимной гигиены эпиген геля или лактацид мыло будет являться профилактикой дисбактериоза.

Клиент
Олег Владимирович, спасибо большое запаха нет выделений тоже,ничего не беспокоит.
Клиент
Олег Владимирович, спасибо огромное
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По результатам анализа указано присутствие условно-патогенной микрофлоры влагалища, которая может быть в норме у здоровых людей. Лактобактрий при этом по анализу по процентному содержанию больше.
При отсутствии жалоб это может быть вариантом нормы и не требовать лечения.
Клиент
Дарья Александровна, спасибо огромное я еще сдала скрин 16 вроде называется на ипп,сдавала в июле было хорошо только уиеаплазма уреалитикум.
Акушер, Гинеколог
Уреаплазма тоже относится к условно-патогенной микрофлоре половых путей и может присутствовать в небольшом количестве в норме у здоровых женщин, не вызывая жалоб, обычно в таких ситуациях лечение в виде антибактериальных препаратов не требуется.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, по фемофлору выявлена условно-патогенная микрофлора, которая в норме живёт во влагалище и при отсутствии жалоб не требует лечения Однако, она превалирует над нормальными лактобактериями. В таких случаях рекомендуется для восстановления флоры Вагилак проледи 1 к 2р/сутки-1 месяц внутрь (пить)
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо большое пропью.