Консультация педиатра /

Поднять уровень ферритина у ребенка 2 года — вопрос №2985825

Добрый день. Ребенок 1.11 месяцев, родился на 33 недели(для уточнения) . Два месяца сдавали кровь на ферритин(показатели 4.5) и железо(показатели 5.38). Педиатр назначила приём Мальтофер сироп каждый день по 3.5мл на протяжение 2 месяца. По завершению приёма спустя 2 недели сдали повторные анализы крови общий, ферритин и железо. Анализы прикрепляю .

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Анализы не прикрепились
Принятый ответ
Клиент
Алиса Сергеевна, загрузила

Педиатр
У вас по лечению есть положительная динамика, ферритин поднимается, не переживайте
Но можно и Капли мальтофера использовать 2 кап на кг
Ферритин норма от 10
Педиатр
Рекомендую просто продолжить лечение и не принимать со смесью
Если например смесь даете каждые 3 ч, рекомендую давать через полтора часа после кормления
Клиент
Алиса Сергеевна, ребёнок пьёт перед сном любым молочную кашу.
Клиент
Алиса Сергеевна, скажите а их с чем можно смешивать ? И они более эффективны доя ребенка нежели сироп ?
Педиатр
Да, они более эффективнее
Можно сразу в виде кап закапать в ротовую полость/ но можно ещё и с водой
Клиент
Алиса Сергеевна, поняла, а на какой период приём? И сколько раз в день ?
Педиатр
2 кап на кг 1 р в день в течении 1 мес, далее контроль в динамике
Надеюсь мои рекомендации вам помогут🌸
Клиент
Алиса Сергеевна, благодарю Вас за предоставленный ответ
Педиатр
Если остались ещё вопросы,буду рада вам помочь 🌸
Будьте здоровы
Клиент
Алиса Сергеевна, ещё один вопрос , спустя какое время можно сдавать повторный анализ после завершения курса ? ))
Педиатр
Спустя 7-10 дней
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Ферритин низкий, он должен быть не ниже 25, иначе клетки недополучают кислород, организм находится в состоянии тканевой гипоксии, препараты железа принимать до этого значения. Ферритин это белок и если белка животного в рационе недостаточно, то ферритину неоткуда брать субстрат. Каждый день рекомендую кушать гемовое железо и принимать препараты железа - соблюдать 2-3 часа интервал между молочными продуктами - они блокируют всасывание железа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за объяснения. Мальтофер сироп принимал ребенок 3.5 мл 1 раз в день. Ребенку 1.11 около 14 кг вес . Продолжать приём в такой же дозировка? И какой период ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, продолжать до 3-4 недель.
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю за ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Педиатр
Анна, здравствуйте!

По анализам у ребенка признаки латентного железодефицита - это когда гемоглобин в норме, а запасы железа (ферритин) снижены. Рекомендуется прием препарата Мальтофер 2 капли на 1 кг веса в сутки. Ежемесячный контроль показателей крови корректировка дозировки.
Принятый ответ
Клиент
Полина Евгеньевна, мы принимали сироп. Он получается не такой эффективный как капли ? Что эффективнее для ребенка 2 года выбрать ? Спасибо за ответ .
Педиатр
Сироп тоже эффективен, не уступает по эффективности каплям. Можете выбрать его
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, динамика есть.
Сейчас сохраняется латентный дефицит железа. Нужно заполнить тканевое депо. Мальтофер в сиропе или в каплях – без разницы. Как вам удобно. Следует Запивать соком. Молочные продукты и чай нельзя во время приема
Они мешают всасыванию препаратов железа
Иногда, курс лечения может быть продлен до 6 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, благодарю за ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По анализам есть положительная динамика.
Курс лечения препаратами железа длительный, минимум 3 месяца.
Чаще в пределах 4-6.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, благодарю за ответ