Сильное выпадение волос
Здравствуйте Уже 1,5-2 месяца беспокоит сильное впадение волос Такое сильное,что я просто лысею на глазах. По всей квартире волосы,боюсь рассасываться…так как после каждого расчесывания в руках остается огромное количество волос. Муж в шоке…говорит,такого не было никогда У трихолога была,по осмотру волос все хорошо Сказала - из-за переезда,воды и стресса. Сдала анализы на гормоны Все в норме Сдала сегодня анализы на железо и Ферритин Жду анализы на паразитов Ферритин низкий? Или это норма? Что делать? Как прекратить выпадение
Принятый ответ
Здравствуйте! По вашему описанию это может быть телогеновое выпадение волос. Возникает через 2-3 мес после пренесенного стресса, операции, родов, отмены кок, орви и т.д.
Возможно использование наружно 3-4 лосьонов:
Аминексил или
Issanse или
Декохаир или
Rinfoltil
Уровень железа желательно от 40
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Выпадению волос может предшествовать какой-то фактор, сработавший за 3 месяца до этого (стресс, болезнь, потеря веса) в таком случае выпадение остановится самостоятельно примерно за 3 месяца.
При установлении вам диагноза диффузная алопеция (судя по описанию) рекомендации:
Диета с высок содержанием белка и витаминов А и Е ( морковь, оливки, печень трески, льняное масло ) и микроэлементов Cu, Zn, P, Ca, Si, S - творог, яйца, рыба, молоко, сыр.
Наружно лосьон Дюкре Креастим 1 р.д. по проборам первый месяц - ежедневно, далее через день 2 месяца.
Вместо него можно: лосьон Селенцин пептидный;
Time to grow СОС и Активный лосьон для стимуляции роста.
Вит Д по 2000 МЕ внутрь длительно.
Витамины: солгар кожа,волосы,ногти по 1т 2 р.д. внутрь 2 месяца, или мерц бьюти, или ревалид, или эксперт волос.
Очно трихолог мог дать вам другие рекомендации, т.к. врачи работают разными препаратами.
Для поиска причины выпадения сдать минимальные анализы: вит Д, цинк, медь, В9.
Целевой уровень ферритина около 50 (гематологи рекомендуют не меньше 30), проконсультируйтесь с терапевтом.
Наталья Олеговна, спасибо 🙏
Витамин Д принимаю уже 2 месяца каждый день
Биотин для волос тоже
Попробую подключить ещё витамины🙏
В голову втираю 2 недели только Миксониксил
Анна, пожалуйста!
Используете миксониксил или миноксидил?
Наталья Олеговна, миксониксил
Анна, хорошо, потому что миноксидил не стоит использовать в таких случаях.
Про эффективность миксониксила сказать не могу - не назначаю его. Состав приличный, но про количественное содержание не указано.
Принятый ответ
Здравствуйте ! По описанию проявление телогенового выпадения волос .
Может возникать после перенесенных вирусных заболеваний , операций, стресса .
По анализам синдром Жильбера скорее всего , латентный железодефицит (уровень ферритина должен быть 35-40).
В лечении рекомендуется наружная терапия : лосьон Аминексил Виши 1 раз в сутки 4 месяца или лосьон Креастим Дюкре 1 раз в сутки 4 месяца . Через 4 месяца сделать повторную трихоскопию и скорректировать лечение .
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна
Необходим осмотр трихолога с проведением диагностики: трихоскопия и фото трихограмма
Дополнительно обследование у терапевта : ОАК, биохимия скрининг
Поиск дефицитов: Вит Д, сыворот железо и Ферритин, цинк, медь, селен, в12 и в9
Частично вы сдали
Диагностика у эндокринолога Щж и надпочечников
Если есть проблемы по жкт, консультация гастроэнтеролога
Здесь важно исключать проблемы, так как здесь идет усвоение всего полезного из продуктов питания и здесь формируется основной иммунитет в организме
Пока проходите обследования
Селенцин линейка в аптеке полностью
Или
Пантовигар шампунь и лосьон
Применять не меньше 4 мес каждую линейку
С результатами консультаций смежных врачей идите на прием к трихологу
Коррекцией выявленных проблем будут заниматься смежные врачи
Назначения трихолога будут ко всему этому в помощь