Железо. Анализы

Здравствуйте, подскажите пожалуйста в норме ли железо или нужно пить витамины. И не понимаю повышенный уровень трансферитина и при этом % насыщения понижен..Что это значит? Должна ещё сказать что при сдаче анализов уже чувствовала себя плохо и на следущий день заболела вот может ли это на трансферитин тоже повлиять в анализах? И ещё хотела уточнить с каким составом можно поставить в клинике капельницы если нужно повышать железо?

Нет
22 года

Здравствуйте!
Когда ферритин низкий, трансферрин ( транспортный белок) повышается.

У Вас латентный дефицит железа, нет необходимости сделать капельницы. Можете восполнять дефицит железа с таблетками. Начните принимать Ферретаб по 1 капс 2 раза в день 2 месяца, затем пересдайте ОАК, ферритин

Принимайте Вит д в профилактической дозе Аквадетрим по 2000 МЕ постоянно

Здравствуйте.
Принимайте ферретаб 2 капс. 1 р/д в течение 2 мес. Ферритин должен быть выше 45. Желательно в пределах 60 - 80.
Капельницы как правило назначаются, если ещё дополнительно снижен гемоглобин, он у вас в норме. Достаточно таблетированной формы железа.

Здравствуйте!
Уровень ферритина должен быть равен весу.
У нас есть общий анализ крови и биохимический. Два этих исследования помогают определиться, если в общем анализе крови уже снижены гемоглобин, гематокрит, цветовой показатель (MCV) и эритроциты - это уже анемия, если в биохимическом анализе в совокупности (есть вместе) изменены ферритин и сывороточное железо (показатели «хранилища» железа в
организме), а в общем анализе изменений еще нет - это дефицит железа.

В/в вводить препараты железа точно не нужно в данном случае.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Надежда Александровна, вообще ничего не поняла..

У вас только латентный дефицит железа.
Анемии нет)

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Надежда Александровна, а Вы бы могли подсказать при таких показателях нехватки железа возможно выпадение волос? Я просто спрашивала про капельницы только потому что надеялась быстро восполнить дефицит

А почему именно железа ?
Другие дефициты не искали ?
Ттг в норме? Витамин д в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Надежда Александровна, прикрепила фото с ттг (но я принимаю кок мне сказали что пролактин и эстрадиол не информативны на фоне приема)

Принятый ответ

Вижу , норма да.

Здравствуйте, у вас латентный дефицит железа, ферритин норма от 45. Препараты железа нужны. Хорошо восполняет железо тотема 1 амп 2 раза в день 2 мес, затем сдать ферритин.

Капельницы при латентном( скрытом) дефиците не рекомендованы. И всегда лечение нужно начинать per os( через рот), так как побочных эффектов очень много у внутривенных форм железа

Здравствуйте!
У вас белок, который транспортирует железо активирован, а процент его насыщения железом низкий ("мало железа" для транспорта), потому что есть латентный железодефицит. Запас железа (ферритин) низкий.
Принимайте препарат железа – феррум лек уколы (№5)или ферретаб 1 таб после ужина – 2 мес, под контролем ферритина (целевой уровень выше 45 нг/мл).

Если пролактин сдан впервые его нужно пересдать с оценкой фракций пролактина (макропролактин и мономерный), так как пролактин - это очень вариабельный показатель, поэтому дальнейшее обследование (или лечение) нужно только если это будет стойкое повышение за счет мономерного пролактина.
Правильно подготовьтесь к повторной сдаче анализа на фракции пролактина: за 2 дня до исследования необходимо исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, секс, массаж молочных желез, посещение бани, сауны, прием алкоголя, анализ сдают на 2-5-й день менструального цикла утром натощак (8 ч голода), через 2 ч после пробуждения, за 1 ч не курить, перед сдачей находиться в покое 20-30 минут.