Консультация гинеколога /

Интерпретировать результаты анализов — вопрос №2986128

Здравствуйте, после маточного выскабливания месячные не пришли через 2 месяца, гинеколог назначил норколут, пропила 10 дней, пришли месячные, на 5 день цикла сдала анализы на гормоны, хотелось бы понять что не так по результатам.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Уточните ваш возраст и прикрепите результаты анализов.
По поводу чего было выскабливание?
Клиент
30 лет, все прикрепила, маточное кровотечение было

Акушер, Гинеколог
Гормоны, контролирующие работу яичников (ЛГ, ФСГ) указаны в пределах нормы.
Тестостерон указан немного выше нормы, но при отсутствии нерегулярных менструаций, избытка оволосения, акне, это обычно не лечат.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, пока не видно результатов. По поводу чего было выскабливание?
Клиент
Результаты прикрепила, маточное кровотечение было
Гинеколог, Акушер
По гормонам есть повышение андрогенов. Как ходят менструации? Нет ли избыточного роста волос, акне? Какой рост и вес?
Клиент
Месячные не регулярные, без норколута так и не пришли сами после операции, рост 165, вес 130
Гинеколог, Акушер
А по результатам выскабливания что?
Гинеколог, Акушер
Гормоны щитовидной железы в норме?
Клиент
Железистая гиперплазия эндометрия
Клиент
По щитовидке все норм
Гинеколог, Акушер
А узи малого таза могли бы прикрепить?
Клиент
Прикрепила
Клиент
Операция была 6.12.24, и это же день получается последний менструации
Гинеколог, Акушер
С учетом гиперплазии, рекомендуется начать прием препаратов прогестерона во 2 фазу цикла, например утрожестан 200 мг с 16 по 25 день цикла, тогда снижается риск повторной гиперплазии
Клиент
А если я планирую беременность, как тогда поступить?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по работе яичников вопросов нет, ФСГ лг в норме, яичники работают правильно. Есть повышение тестостерона, есть ли жалобы на акне, повышенное оволосение, жирность кожи, выпадение волос? Почему кровь именно на эти гормоны рекомендовали сдать? Что в результатах гистологии после выскабливания? Какой у Вас рост и вес?
Клиент
По гистологии железистая гиперплазия эндометрия, вес 130, рост 165, из перечисленного ничего нет, анализы назначены так как после операции месячные так и не пришли
Акушер, Гинеколог
Гиперандрогения вероятно следствие лишнего веса, жировая ткань дополнительный источник эстрогенов, учитывая что нет клинических проявлений значения не имеет. Учитывая гиперплазию в гистологии для профилактики повторного кровотечения обязательно профилактика, прием норколут с доктором обсуждали? Спираль Мирена не рассматриваете?
Клиент
Я согласилась на норколут чтобы пришли месячные и сдать анализы, я планирую беременность уже сейчас, что можно сделать чтобы забеременеть?
Акушер, Гинеколог
Чтобы наступила беременность нужна Овуляция, делаете фолликулометрию (УЗИ) с 10-12 дня цикла и далее через день до момента фиксации наличия или отсутствия Овуляции, если Овуляции нет 2 цикла подряд проверять проходимость труб, спермограмму, и стимулировать овуляцию, или отложить планирование беременности до снижения веса. Для профилактики гиперплазии в условиях планирования беременности рекомендуется прием дюфастона по 1 таблетке 2 раза в день с 14 по 25 день цикла.
Акушер, Гинеколог
Так же в помощь работе яичников рекомендуется прием инозитола 2 гр в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Инозитол принимаю как раз
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Повышен тестостерон, но надо больше ориентироваться на цикл - месячные обычно регулярно или нет и что по узи с яичниками- есть ли признаки поликистозных яичников, так же что по гистологии?.
Клиент
Здравствуйте, цикл не регулярный , по гистологии железистая гиперплазия эндометрия
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Понятно. В таком случае у вас СПКЯ- синдром поликистозных яичников. В таком случае, если не планируется беременность в данный момент, то оптимальный вариант это прием кок- джес, ярина или белара, при условии их хорошей переносимости. Но сейчас стоит пропить еще один месяц норкорлут или дюфастон с 16 дня цикла 10 дней, что бы пришли месячные и затем с первого дня нового цикла начать прием кок.
Клиент
Я как раз таки планирую беременность