Консультация гастроэнтеролога /

Рвота в течении месяца — вопрос №2986152

Добрый вечер . Ребенок 7 лет, в течении месяца несколько раз был утренняя рвота, Потом однократно понос. В садике кушает хорошо, дома не ест. Мясо, творог не ест совсем. Я начала уже паниковать.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Не пахнет ли ацетоном изо рта по утрам?
Понос у ребёнка отмечается уже после еды или на голодных желудок?
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, Я не слышала запах ацетона. Но муж сказал , что запах был. Понос после рвоты, не после еды. Он например поел вечером фри, а рвет под утро, и через некоторое время понос.

Педиатр
Нужно дообследование:
УЗИ ОБП
Б/х крови (общий белок, Алт Аст, креатинин , мочевина, ЩФ, ГГТП, общий/прямой билирубин, холестерин, амилаза, липаза, ферритин, сывороточное железо).
Обязательно анализ крови на глюкозу натощак и гликированный гемоглобин.
ОАМ

Такие симптомы могут быть про ДЖВП со сладжем, панкреатите, непереносимости глютена (особенно если ребёнок худеет и в течение дня давно беспокоит жидкий стул).
В общем, нужно обследовать. С результатами очно к гастроэнтерологу.
Сейчас - диета ребёнку! Никакой жареной жирной пищи, ограничить мучное.
Педиатр
Увидела анализы.
Повышены фракции билирубина, так что узи сделать.
И достаточно высокие эозинофилы. Нужно сдать кровь на общий IgE, ЭКБ, анализ кала методом Parasep 3-кратная проба.
Клиент
Камиля Ильдусовна, стул не беспокоит. Если не ест вредную пищу все хорошо.
Клиент
Камиля Ильдусовна, а что это может быть предварительно можете сказать?
Педиатр
Я выше написала, что это предположительно может быть.
Еще плюс к тем диагнозам не исключается лямблиоз. Поэтому кал надо сдать.
И кровь на паразитов можете сдать тоже.
Антитела
К токсокарам
Аскаридам
Лямблия
Эхинококкам
Трихенеллы
Описторхии
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови - повышены моноциты. Ребенок не болел недавно орви?
Повышение эозинофилы, что может говорить об аллергии или паразитах. Но разовое повышение не лечим. Живот не болит у ребенка?
По биохимии - повышение билирубина. Узи брюшной полости когда делали в последний раз?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, Болел, но перенесли на ногах. На узи идем только во вторник. Живот болел во время рвоты не сильно.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Рекомендую - выполнить узи брюшной полости (чтобы понять почему повышен билирубин, посмотреть печень и поджелудочную), так же сдать общий анализ крови через 2 недели для контроля эозинофилов. Раньше же сдавали общий анализ крови? Повышения эозинофилов ранее было?
Так же рекомендую сдать биохимию крови (алт,аст, щелочная фосфотаза, глюкоза крови, общий белок, срб), контроль билирубина так же через 14 дней (возможно это разовое повышение, тогда ничего делать не нужно) у ребенка слизистые/кожа не желтые?
Если будут боли в животе можно дать Тримедат 50 мг
Пока рекомендую соблюдение диеты (исключить все жареное, кислое, острое, соленое, молочное)
Соблюдать питьевой режим из расчета 30мл/кг/сут
Если будет продолжаться жидкий стул, то прием Смекты 2 пакетика в сутки, разделив на 3 приема
Клиент
Татьяна Андреевна, раньше повышения не было этих показателей. Они очень много ели всякой гадости.🙈 Я думаю это все и спровоцировало
Клиент
Татьяна Андреевна, кожа не желтая
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Одни анализы не лечим, поэтому через 14 дней контроль данных показателей. Возможно, это разовое повышение
Клиент
Татьяна Андреевна, спасибо большое. Я просто себя очень накрутила.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Не переживайте ♥️ просто нужно чуть до обследоваться и проконтролировать некоторые показатели
Данные жалобы и повышение показателей - могут быть, раз Вы говорили, что ели много сладкого, из за этого.
Клиент
Татьяна Андреевна, спасибо еще раз за вашу работу🙏🏻🙏🏻🙏🏻🙏🏻
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Будьте здоровы ♥️
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
по общему анализу крови признаки перенесенной инфекции. Так же повышенны эозинофилы. Повышение эозинофил две причины: гельминты или аллергия.В таких случаях рекомндуется общий анализ крови пересдать. Если будут так же повышены эозинофилы, то сдать анализ кала на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня, анализ крови на иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок.
общего биллирубина какая то ошибка норма до 20,5. Поэтому общий биллирубин в норме. прямой биллирубин повышен незначительно, такое повышение может быть и после инфекции, но так же при нарушение оттока желчи, для уточнения рекомендуется выполнить узи внутренних органов. рвота возникает после чего? погрешности питания накануне?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, добрый день. Рвота происходит после вечернего питания( погрешности) жаренное или вредное
Гастроэнтеролог, Терапевт
у детей на фоне погрешности действительно может быть нарушение в виде рвоты и диареи, так как у детей еще не зрелая жкт, основное это коррекция питания.
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое. Я уже со своими паническими атаки накрутила себя🥹
Гастроэнтеролог, Терапевт
повода для волнения нет, не переживайте. Но детям действительно важен рацион питания, как и взрослым. особенно если произошла рвота или нарушение стула, то в таком случае очень строго подходим к диете в течении 2-3 недель, далее уже расширяем рацион.
Педиатр
Здравствуйте) по ОАК признаки перенесённой вирусной инфекции, также повышены эозинофилы, в совокупности с жалобами в этом случае нужно исключить глистную инвазию.
При таких жалобах рекомендую сдать кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп 3х кратно с перерывами в 3-5 дней и соскоб на энтеробиоз.
УЗИ глс для исключения застоя жёлчи.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое. Завтра Будем сдавать.
Педиатр
Здравствуйте!
По оак есть признаки вирусной инфекции
Повышение эозинофилов может быть при проявлении аллергии или глистной инвазии.
Рекомендую сдать кал трехкратно методом парасеп через 1-2 дня