Консультация детского невролога /

Объясните ЭЭГ ребенка — вопрос №2986311

Здравствуйте, ребенку 3 года и 8 месяцев. Состоим на учете у невролога с рождения, так как родились недоношенные на 34,3 недели 2200. На данный момент стоим до сих пор с диагнозом -задержка формирования речи и языка. Онр 2-3 уровня, дизартрия. Переодически делали ээг , но такой результат получили впервые. Что делать дальше? И нужно ли отменять назначенный пантогам ?

Возраст: 26

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по ээг имеется эпи активность по возможности нужна консультация эпилептолога. Дэрд это доброкачественное состояние и учитывая что клиники нет обычно лечение не назначается а только наблюдение. Ноотропы не имеют доказанной эффективности и могут перевозбуждать и провоцировать эпи активность, не рекомендую к приему.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По результатам ээг описывают дэрд-доброкачественные эпилептиформные разряды детства - такая активность не дает обычно проявлений эпилепсии и лечения препаратами не требуется, как правило, самостоятельно проходит к подростковому возрасту. Нужна консультация эпилептолога по этому поводу, скорее всего назначат ээг в динамике через 6-8 месяцев.
Ноотропы при дэрд не рекомендуются.
Принятый ответ

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте🌸
Если никаких проявлений нет , то лечить не нужно , достаточно наблюдение. Лучше всего обратиться к эпилептологу , так как врач задаст прицельные вопросы относительно возможных проявлений и с может более точно исключить диагноз .

Пантогам и другие ноотропы из этой группы принимать не нужно . Они не эффективны и могут возбудить головной мозг , а так же косвенно вызвать эпи активность )
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Добрый вечер, по ЭЭГ есть отклонения, что требует повторения обследования через 6 мес, но это неё говорит о диагнозе эпилепсия. Препарат Пантогам до консультации эпилептолога стоит отменить
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Ноотропы и сосудистые не обладают доказанной эффективностью. Их положительное действие на организм сомнительно.
Дэпд обычно проходит к подростковому возрасту. Если приступов нет , лечить не нужно. В динамике ээг 1 раз в год.