Консультация офтальмолога /

Боли вокруг глаза — вопрос №2986339

Здравствуйте, подскажите пожалуйста возможно ли эти симптомы возникать на фоне проблем глаз. 1,5 месяца назад начилась возникать пучковая боль над правым глазом где начинается рост волос ближе к центру, боль не сильная и проходила спустя 5-20 минут , возникала только вечером . Боль появлялась каждый день. До этого примерно год возникало утрата резкости в глазах после телефона или работы ( шью работаю с мелкими деталями), не могла поймать фокус на предметах все как мыло и двоилось . Но этот симптом то появлялся то исчезал. Последнии 2 месяца расфокусировка зрения проследовала меня каждый день иногда после сна ощущала песок в глазах и могло все двоиться почти весь день. Особенно расфокус возникал после просмотра телефона и сухость глаза, в положении лежа. И вот начала болеть ежедневно голова по вечерам. Последнюю неделю головные боли возникают как только открываю глаза утром, начала болеть орбита вокруг глаза правого, особенно под бровью ближе к переносице. При просмотре телефона минут через 10 начинает болеть верх лба над глазом,иногда стреляет в висок или немного болит затылок справа.невролог назначил антидепрессанты и сказал что боль смешанного типа, боль напряжения-мигрень. Скажите может ли такие боли вызывать проблемы с глазами.

Возраст: 39

Офтальмолог
Здравствуйте. Да, от длительной работы на близком расстояния может возникать ПИНА (привычно-избыточное напряжение аккомодации), тем более у Вас уже могут быть симптомы пресбиопии (возрастной дальнозоркости ближе к 40 годам). Пресбиопия - это состояние глаз, при котором предметы нужно чуть отдалять от себя, чтобы нормально сфокусироваться. При пресбиопии требуются очки на +, для чтения /близи.
Сухость и рези в глазах могут быть из за обострения синдрома сухого глаза, поэтому нужно капать капли увлажняющие Стиллавит или Артелак ночной или Оптинол по 1 кап 4 раза в день постоянно.
Задавайте еще вопросы)
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, а именно боли головы тоже ? А то ежедневные боли очень пугают
Офтальмолог
Офтальмологическую проблему полностью исключать нельзя. т.к. при спазме аккомодации или ПИНа очень часто характерны астенопические жалобы (боли в глазах, голове, трудности в фокусировке). Поэтому стоит посетить еще офтальмолога очно , чтобы проверили рефракцию на узкий и широкий зрачок (с капельками) , посмотрели глазное дно и измерили ВГД.
Клиент
Алена Олеговна спасибо.
Офтальмолог
Всегда рада проконсультировать)
Офтальмолог
Здравствуйте. Соглашусь с неврологом, но здесь может быть и офтальмологическая причина данного состояния. Или же, правильнее сказать, офтальмологическая часть. Это скорее всего симптомы цифрового зрительного напряжения. Или же DES-синдром. Он проявляется астенопическими жалобами, спазмом аккомодационных мышц. Необходим осмотр офтальмолога и определение рефракции на обычный и на широкий зрачок.
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо за ответ
Офтальмолог
Пожалуйста.
Если будет разница между показателями, необходимы препараты снимающие спазм аккомодационных мышц. Т е. препараты, которые не только расширяют зрачок ( ирифрин), а именно те, которые и снимают спазм аккомодационных мышц ( комбинированный препарат мидримакс, или хотя бы тропикамид).
Офтальмолог
Здравствуйте в вашей ситуации нельзя исключать офтальмологическую проблему, поэтому порекомендую пройти очный осмотр у врача офтальмолога, он проверит зрение рефракцию, осмотрит глазное дно. Пока не попали к врачу можно начать использовать комбинированные увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление 1 кап 4 р в день
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, спасибо за ответ.
Офтальмолог
Добрый день .
Очень важно исключить или подтвердить
Гиперметропию пресбиопию
Возможно вас преследуют боли ввиду отсутствия должной очковой коррекции.
Запишитесь на прием к офтальмологу и оптометристу для дообследования !
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Важно исключить астенопию - т.е. боли от зрительного напряжения вследствие некорригированных очками проблем со зрением(близорукости, дальнозоркости, астигматизма). Поэтому рекомендуется обратиться к офтальмологу очно, проверить зрение и рефракцию. Также важен осмотр глазного дна, даже если симптомы больше указывают на неврологическую проблему, на глазном дне могут быть признаки высокого внутричерепного давления. Информация о глазном дне и полях зрения важная для невролога.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, Юлия!
По Вашим жалобам похоже на признаки ранней дальнозоркости ( пресбиопии), возможно еще есть скрытая дальнозоркость.
Необходимо обратиться в оптику, где есть офтальмолог.
Проверить зрение, сделать исследование на авторефрактометре.
Обязательно выписать рецепт на очки для работы ( близи).
Рекомендую разгрузочные линзы или офисные, если есть скрытая дальнозоркость.

Так же важно проверить внутриглазное давление! Повышенное давление может вызывать боли в глазу, за глазом, в переносице.

При Вашей зрительной нагрузке в возрасте 39 лет очки для работы необходимы!
Вам будет комфортно и четко видно.
Не откладывайте визит к офтальмологу!
Желаю всего доброго!