Двойная доза антибиотика ребенку
Ребенку 3 года, весит 13,6. Врач прописал антибиотик 25.02. Кларитромицин по 3 мл на 5 дней . Сегодня 1-е марта, набираю шприц и понимаю, что осталось лекарства очень мало на дне. смотрю рецепт, оказывается, что надо была давать один раз в день, я давала 2. Не разобрала почерк . Получается, в два раза превышена доза с 25 по 28. Что делать? Какие будут последствия ? Сейчас с ребенком все хорошо, ведет себя как обычно.
Здравствуйте.
Можете прикрепить рецепт врача?
Если вам назначили по 7,5 мг на кг, то ничего страшного, допустимо давать по 15 мг на кг. Максимально в сутки до 500 мг 2 раза в день
Здравствуйте! Сейчас с собой нет рецепта. Назначили По 3 мл 1 раз в день на 5 дней. Я давала по 3мл 2 раза в день.
250/5 мл дозировка?
На вес ребенка необходимо было по 2 мл 2 раза в день (4 мл в сутки, с дозировкой 7,5 мг на кг)
А вы давали по 3 мл 2 раза в день (6 мл в сутки, 11 мг на кг)
Максимальная суточная 15 мг на кг, она назначается детям в том числе, вы ее не привысили, соответственно никаких проблем не будет, не переживайте
Да, дозировка 250/5!
Спасибо, вы меня успокоили 🙏
Принятый ответ
Пожалуйста 🌼 не переживайте и поправляйтесь скорее 🙏
Здравствуйте
Пожалуйста, уточните, сколько миллиграмм суспензия была? 125/5?
Доза Антибиотика может варьироваться в зависимости от тяжести инфекции. Поэтому, если самочувствие никак не нарушено, тогда переживать не о чем.
Пропить пробиотик для восстановления микрофлоры.
Здравствуйте! 250/5
Пересчитала на вес
Доза превышена незначительно на ваш вес
Не волнуйтесь
Если изначально не было рвоты, боли в животе, жидкого стула – уже и не будет.
Ничего не было. Даже стул обычный. Спасибо большое. Завтра был последний день, не давать больше?
Принятый ответ
У этого Антибиотика минимальный курс приема – 3 дня. После крайней дозы он ещё в течение 36 часов эффективен.
Поэтому, Завтра дать правильную дозу и все
Здравствуйте. Превышение дозировки было незначительное, такую дозировку тоже иногда назначаем, сейчас рекомендую следить за стулом, все макролиды -прокинетики, могут давать жидкий стул. Бифидобактерии - любой препарат или БАД можно подавать если начнётся жидкий стул. Больше можно не давать антибиотик. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Здравствуйте.
Согласна с коллегами, последствий быть не должно.
Принимали антибиотик в максимально допустимой дозировке на вес ребёнка.
Здравствуйте!
Дозировка суспензии 250/5?
Увидела, что такая.
Норма 15мг/кг в сутки, у вас получилось 11. Все хорошо. Ничего страшного нет. Завтра уже давайте правильную дозировку
Здравствуйте. Дозировка антибиотика может варьировать в зависимости от тяжести заболевания. Какой дозировки у вас суспензия?