Рефлюкс-эзофагит

Здравствуйте,сделала ФГДС и УЗИ брюшной полости,прошу вас назначить мне соответствующее лечение.

50 лет

Здравствуйте! Желательно сдать кал на хеликобактер, и в случае положительного результата пройти эрадикационную терапию.
Чтобы назначить вам лечение, напишите пожалуйста Ваш вес и жалобы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Михайловна, 71 кг Тяжесть,в правом боку,изжога,отрыжка,горечь во рту,запоры

- ганатон по 1 таблетке 3 раза в день перед едой 2 недели
- рабепразол 20 мг 1 раз в день 4 недели
- альфазокс по 1 пакетику после еды 4 раза в день - 4 недели
- урсосан по 250 мг в обед и 250 мг на ночь - желчегонный препарат, принимаем 3 месяца, далее контроль узи. Если желчь по прежнему застоялась - продолжаем еще 3 месяца. И обильное питье.

Режим: кушать медленно пережевывая, не ложиться после еды в течении 3х часов, спать на левом боку, головной конец кровати должен быль приподнят на 15 сантиметров.

Что касается питания 3-4 раза в день, неспеша, небольшие порции. Исключить жирное, острое, копченое.

Запор у Вас вероятнее всего развился вследствие нарушение желчеоттока. При этом нарушается микрофлора кишечника, размножается патогенная Флора, развивается состояние Сибр ( синдром избыточного бактериального роста₽. Вы можете сдать на него дыхательный тест, либо про лечится превентивно Альфанормикс 400 мг 3 раза в день 10 дней + Энтерол по 1 к 2 раза в день 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Михайловна, Большое спасибо

Принятый ответ

Здоровья Вам!

Наталья, добрый день
Какие у вас жалобы? Проводилась диагностика хеликобактер пилори?
По результатам дообследования есть воспаление в желудке и в пищеводе, ассоциированное с забросом желчи из 12 перстной кишки и кислоты из желудка, в пищевод. Лечение занимает не меньше 3 месяцев, но важно устранить причину, чтобы не было рецидивов
Пролечить бактерию- хеликобактер пилори

По узи есть взвесь в желчном пузыре которая требует растворения препаратами урсодезоксихолевой кислоты, расчет дозы по веса, капсулы по 250 мг, принимать в дозе 10 мг на кг веса - прием всем капсул с едой вечером, не менее 3 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нелли Фанисовна, Здравствуйте,нет не проводилась,были последнее время стрессы.
Жалобы,на изжогу,тяжесть и боли в правом боку,горечь во рту,отрыжка,жжение в груди
Вес 71-72 кг

Тогда прием урсодезоксихолевой кислоты в количестве 3 капсул можно рекомендовать в течение 3 месяцев
Советую вам до начала лечения пройти дыхательный тест, при положительном результате пролечить. Жалобы характерные
Обычно хотя бы экспресс тест проводят во время гастроскопии, но вам не проводили

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нелли Фанисовна, Спасибо большое

Не за что, готова ответить на ваши вопросы, вопрос активен 5 дней, возможно успеете прикрепить результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нелли Фанисовна, Хорошо,спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нелли Фанисовна,Здравствуйте,сегодня позвонила,к нам в диагностику,у нас делают только по крови на хеликобактер,но это будет не достоверный результат,а ехать в другой город,это займёт не малое время
Что можете посоветовать?

Если никогда не сдавали и не лечили - IgG сдать можно
Вариантов нет
Либо пройти лечение без Хеликобактера

Здравствуйте. Какие у вас жалобы?
по фгдс: не смыкание кардиального отдела желудка. Заброс желудочного содержимого в пищевод. Эрозии в пищеводе.Поверхностное воспалениев желудке . заброс желчи в желудок.
По узи: нарушение реалогии желчи в виде взвеси, повышенное газообразование в кишечнике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Андреевна, Здравствуйте,Тяжесть и боль в правом боку,горечь во рту,изжога,отрыжка,жжение в груди,тошнота иногда

стул в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Андреевна, Постоянные запоры

поняла вас.
В таком случае рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим. Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. после еды сразу же не ложится. Перед сном не кушать за 3 часа. Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, корсетов, тугих поясов, ремней. Не курить. нормализация массы тела, если есть нарушения. Из рациона рекомендуется исключить продукты, стимулирющие кислотность: цитрусы, чеснок, специи, алоголь, кофе, молочный шоколад, помидоры, крепкий чай.
Терапия как правило, включает себя:
ингибиторы протоновой помпы (разо, нексиум)20 мг 2 раза в день 14 дней, далее 20 мг 1 раз в день 2-4 недели
прокинетики(итомед, ганатон) 50 мг 3 раза в день за 15 мин до еды 4-6 недель
альфазокс 3 раза в день и на ночь 4-6 недель
урсосан 250 мг на ночь 7 дней, далее 500 мг на ночь 7 дней, далее увеличиваете дозировку до 10 мг на кг массы тела в течении 3 месяцев( после чего выполняется контроль узи).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Андреевна, Спасибо большое,хочу пока вопрос оставить открытым и сдать тест на хеликобактер,результат прекреплю