Консультация гинеколога /

Острый вульвавагинит — вопрос №2986624

Поставили острый вульвовагинит. Сильная боль при мочеиспускании. Беспокоят кровинистые выделения. То есть, то нет. Нормально ли это? Сколько могут быть?
Мне 56 лет. У меня менопауза. Внизу прикрепила результаты мазка на флору.

Возраст: 56

Хронические болезни: Менопауза, удалили матку, трубы в 2016

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Боль и кровь при мочеиспускании говорят о том, что есть патология мочевыводящих путей. Возможно, что это геморрагический цистит. В таких случаях рекомендуют сдать ОАК + бак посев из ц.к + анализ мочи по Нечипоренко. Консультация уролога
Клиент
Елена Борисовна, так мне поставили острый вульвовагинит..
Акушер, Гинеколог
Это диагноз от гинеколога. Патологию мочевыводящих путей диагностирует уролог. Оба состояния могут быть одновременно
Клиент
Елена Борисовна, у меня болеть начало только после осмотра гинеколога. А так не болело, просто выделение кровянистое увидела на бумаге и пошла к врачу из-за этого. До этого щипало снаружи, но не при мочеиспускании
Гинеколог
Здравствуйте.вам надо обратиться к урологу и сдать общий анализ мочи и сделать узи почек и мочевого пузыря.кровянистые выделения при мочеиспускании?
Клиент
Жала, а причём здесь уролог, если мне поставили острый вульвовагинит?
Гинеколог
Вы описываете сильную боль при мочеиспускании и кровь в моче,потому рекомендуется сдать общий анализ мочи.есть ли у вас жалобы на зуд жжение изменение выделений и цвета выделения?
Клиент
Жала, у меня нет крови в моче. У меня пару дней был зуд во влагалище, а сегодня увидела кровь снаружи, на бумаге, пошла к гинекологу и после приёма только стало больно при мочеиспускании
Гинеколог
А цитологию вам взяли?по мазку нет явного воспаления,флора-палочковая(это нормальная флора) и лейкоциты в пределах нормы
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте . Подскажите , пожалуйста , кровянистые выделения из влагалища ? Или на прокладке \белье видны ? Мочеиспускание частое , болезненнное , частые позывы на мочеиспукание есть ? По мазку на флору у вас все хорошо , признаков воспаления нет . Зуд , жжение в области вульвы , во влагалище есть ?
Клиент
Инна Анатольевна, кровянистые выделения из влагалища и снаружи. Несильно. Зуд жжение есть во влагалище
Акушер, Гинеколог
При осмотре доктор увидел откуда кровянистые выделения появляются ? Они могут из культи шейки матки быть , а могут быть из микротрещин во влагалище или в области вульвы .
Клиент
Инна Анатольевна, микротрещины во влагалище
Акушер, Гинеколог
Скорей всего , за счет повышенной сухости во влагалище , появляются трещины, а затем и дискомфорт , и кровянистые выделения. В данной ситуации можно использовать метилурациловые свечи , они обладают заживляющим и увлажняющим действием . Вполне возможно , что их для лечения будет достаточно . Но, если на фоне применения метилурациловых свечей , будет сохраняться жжение , зуд в области вульвы и во влагалище, можно добавить :
1. наружно - крем пимафукорт - наносить тонким слоем на слизистую вульвы , 1-2 р\день, 5-7 дней .
2. во влагалище : полижинакс - 1 капс. вагинальная х 1 р\день, на ночь, во влагалище , 6-12 дней .
Принятый ответ
Клиент
Инна Анатольевна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По результатам мазка на флору не определяется какого-либо ярковыраженного воспаления, которое бы могло соотноситься с Вашими жалобами. Безусловно, важны и результаты визуального осмотра, если доктор на нем видит явные воспалительные изменения влагалища — в таком случае это действительно может быть вульвовагинит.
Однако больше данные сейчас за патологию мочевыводящих путей, которую имеет исключить с помощью как минимум общего анализа мочи.
Вагинит сам по себе не дает острые нарушения мочеиспускания.