Консультация детского дерматолога /

Шелушение, прыщики, сухость — вопрос №2986626

Здравствуйте! Ребенку10 недель. В 1,5 недели появилось акне на лице (в районе глаз, носа, рта), прошло само за 2 недели. Но сейчас в 10 недель в районе челки на лбу заметна линия своего рода чешуек, если растереть, то они отшелушиваются, но не все. А за ушками красные прыщики, небольшие, сухие. Щечки на ощупь очень сухие, а на скулах сухие прыщики, которые особо и не видно, даже трудно увидеть на фото, но при поглаживании ощущаются. Что делать? Еще есть пятнышко из скопления мелких прыщиков на коленке. Что это, как вывести? В остальном кожа нежная.

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте!

Скорее всего, это атопический дерматит, возможно связанный с недостаточным уходом за кожей.
Нужны эмоленты (мне нравится липикар Бауме АР+М, мустела стелатопия, биодерма атодерм), наносить плотным слоем на сухие участки кожи, после впитывания повторно. Чтобы они помогали, их нужно наносить ЧАСТО, плотным слоем. Часто - это каждые 2,5-3ч ежедневно до увлажнения кожи! Особенно постоянно мазать эмолентами перед выходом на улицу. Эмолент будет работать только в том случае, если использовать его правильно, а именно: наносить часто и много!
Если есть корочки на голове - используйте пенку шампунь от Мустела.
Купайте без трав, можно добавлять в воду смягчающие воду вещества (липикар АР). Не растирать эти места полотенцем, только промокать. Дома включайте увлажнитель на постоянной основе.
Принятый ответ
Клиент
спасибо!

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! По фото больше данных за простой контактный раздражительный дерматит. Страшного в нём совершенно ничего нет. Обычно рекомендую:
Адвантан 1 р в день 10 дней
Крем перфэктоин или цикапласт в5 2 р в день 2-3 недели
Душ быстрый и без мочалки
Выздоравливайте
Принятый ответ
Клиент
спасибо за ответ!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
На голове похоже на проявление себорейного дерматита.
У деток часто бывает.
Рекомендуется:
Использовать гель-масло Липобейз-бэби или шампунь Мустела или шампунь пенку Лакри, выдерживать 5 минут, использовать каждый день до разрешения.
Остальные высыпания - проявления раздражительного дерматита на фоне трения, сухости.
Рекомендуется Цикапласт бальзам В5 3-4 рв день и после контакта с водой.
Принятый ответ
Клиент
спасибо за помощь!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Внешне на теле можно думать о развитии контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В данной ситуации можно применить
- фенистил 2 кап на кг веса 1 раз в день 10 дней
- наружно:
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
На голове себорейный дерматит
Рекомендовано применять: шампунь мустелла и средство от молочных корочек

Принятый ответ
Клиент
спасибо за рекомендации!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте !
На фото Раздражительный дерматит,причинами могут служить сухость, химия, трение, контакт с водой.
Рекомендую :

-крем неотанин 2 раза в день 10 дней
-ежедневно крем Адмера или липикар или авен ксеракалм 2 раза в день для увлажнения
-минимизировать контакт с водой
-купание со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум, атопик) не более 5-7 минут и желательно не более 2 раза в неделю
-хб одежда (свободная, не раздражающая )
-кожу не тереть, сушить промокательными движениями
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием (ушастый нянь, био мио, синергетик, лучше использовать жидкую форму, они лучше выполаскиваются)
-влажность воздуха поддерживать 50-60% (можно использовать увлажнитель воздуха или в каждой комнате ставить посуду с водой или мокрое полотенце).
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за разъяснения!
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье .
Не болейте !!!