Консультация психолога /

Паническая атака — вопрос №2986665

Здравствуйте. Последние 4 года беспокоят панические атаки. Прохожу медикаментозное лечение у психотерапевта, но хочу проработать свои проблемы с психологом.Из за малейших стрессов, начинаю переживать и накрывает волной

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, очень правильное желание. Лечение панических атак должно быть комплексным и включать психофармакотерапию и психотерапию. Хорошо себя зарекомендовала в лечении когнитивно-поведенческая терапия
Психолог
Эля, здравствуйте.
Ваше состояние хорошо корректируется психотерапией по методу когнетивно-поведенческой терапии(КПТ), необходима работа с психологом.
Вы можете работать с психологом в том числе и онлайн, по видео связи.
Медикаменты работает лишь на биохимическом уровне, они не меняют мышление и после отмены все может вернуться, а психотерапия борется с самой причиной состояния и меняет мышление. Комплексный подход всегда дает наилучший и стойкий результат без рецидивов.
А пока, для самопомощи рекомендую купить и прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Из книги узнаете о том как появляется тревога, механизмы ее формирования и какие есть методы борьбы с ней.
Еще хорошо помогает релаксация по Джекобсону, попробуйте выполнять ее как только легли в постель, минут 20-30. После напряжения любой мышцы наступает её автоматическое расслабление, что помогает убрать зажимы и спазмы, расслабиться и отвлечься. Подробное описание техники почитайте в интернете.
Берегите себя.

Психолог
Эля здравствуйте!
Соглашусь с коллегами , достойные рекомендации относительно литературы и релаксации вам предоставили.
Хочу добавить вам для мотивации - прогрессивная мышечная релаксация (ПМР) по Джекобсону - очень эффектная при панических атаках, тревожных расстройствах. Одна из самых действующих , если выполнять её правильно. За последние пять лет моих личных наблюдений - все, кто прибегал к данной технике , успешно снизили тревогу, решились проблемы с бессонницей и даже невротические тики снизились до приемлемого уровня!

Теперь про панические атаки.
Очень правильное решение и я вас в этом поддерживаю , всё верно - фармакотерапия лишь притупляет тревогу , однако исток проблемы в психике - решение там же. Работать с паническими атаками эффективнее всего в русле Когнитивно - поведенческой психотерапии. Проработав качественно все причины , вызывающие тревогу и мысли, запускающие механизм ПА - от них можно избавиться полностью. Пишу вам для мотивации и поддержки : мои выводы основываются не только на практическом опыте, но и на личном. Вы вполне можете оставить панические атаки в прошлом , и чем крепче будет ваш настрой и готовность работать - тем лучше будут ваши результаты.

Также хочется отметить, вы пишете «последние 4 года». Получается ранее у вас не было панических атак ? В детстве тоже не было , в юности ?
Выходит пусковым механизмом явилась либо ситуация (перегрузка психики и организма от стрессовых обстоятельств), либо могу предположить вы переболели ковидом? В любом случае , если они сохраняются все 4 года, значит корень проблемы, которая запустила их, всё ещё имеет место быть в вашей жизни, и безусловно всё это вы можете успешно проработать.

Также дополнительно порекомендую от себя:
Пока вы ещё не начали работу , подготовьтесь к встречам , запишите все ситуации в моменте - когда у вас начинается «волна».
Т.е. : ситуация.… какие первые мысли … текущее состояние … далее описываете саму ПА… и далее - какие мысли успокоили … состояние спустя 3 часа ….

Эти заметки очень помогут вам уже на первом этапе начать анализ и коррекцию иррациональных мыслей - на рациональные.
Что позволит с первых шагов учиться контролировать состояние.

Когда накатывает паническая атака , старайтесь сразу же переключать внимание на мелкие предметы (что то начать готовить , рисовать , перебирать носки), мысленно отправьте себя в безопасное красивое место , где вам хорошо и спокойно . В таком ключе ПА будут проходить слабее и могут вовсе не доходить до самого пика! Важно понимать - тревогу запускают мысли, те которые чаще не осознаются. Образовалась определенная цепочка , целый механизм , который вы разберёте со специалистом и постепенно заменяя «сломанные» звенья - на адаптивные , вы выстроите новую здоровую цепочку, которая в дальнейшем при тревогах и стрессе более не будет «спасать организм» и запускать ПА. Безусловно панические атаки крепко связаны с действием сети нейронов в ГМ. Препаратами подавляются импульсы , но очень важно на осмысленном психическом уровне осознать эту проблему и разорвать привычный механизм реакции мозга на стресс. Всё это вы успешно сделаете со своим психологом!

Пожелаю вам крепкого здоровья, хороших результатов со специалистом , верьте в себя и берегите себя !