Консультация пластического хирурга /

Жизнь после интимной пластики — вопрос №2986697

Здравствуйте!
14 января 2025 года были сделаны пластика малых половых губ, кольпоперинеорафия, леваторопластика.
Ограничения на физ нагрузки и половые отношения в выписке стоит 1 месяц.
Боюсь возобновлять половую жизнь, хотя прошло 1,5 месяца, боюсь испортить что-то, операция прошла хорошо и внешний вид устраивает.
1 Вопрос про спорт: все ли можно теперь делать из спортивных нагрузок? Большие веса я не поднимаю, но обычно ранее присутствовали выпады, приседы с собственным весом, пресс, поднятие ног( пресс) и т.д. Можно это все сейчас?
2 вопрос: можно ли посещать бассейн (теплый, вода хлорированная)?
3 вопрос: можно ли делать электроэпиляцию глубокое бикини ( используя предварительно крем-анастетик акрил-про)?
4 вопрос: когда можно сделать интимное отбеливание (с использованием лазера и специальных составов)?

Возраст: 39

Хронические болезни: Синусит

Пластический хирург
Здравствуйте!

1.на 22–42 день после операции обычно разрешены следующие виды спорта:

- Плавание и бег обычно могут возобновиться через 3 недели, в зависимости от индивидуального восстановления и стабильности линии шва.

- Езда на велосипеде может возобновиться через ~4–6 недель, но также зависит от индивидуального восстановления и стабильности линии шва.

- Можете возобновить нормальную, но не энергичную ходьбу и может вернуться к работе над верхней частью тела в своем спортзале. Никаких приседаний как минимум 3 месяца!

Физическая активность/подъем тяжестей зависят от степени восстановления и от того, была ли выполнена передняя и/или задняя кольпоррафия. Подъем предметов весом более 10 кг не рекомендуется в течение 2–3 недель после перинеопластики и до 4–5 недель после передней кольпоррафии.

2. При таких операциях обычно через месяц разрешается посещать бассейны или плавать в море или других водоёмах. Главное — не забывать уделять особое внимание личной гигиене.

3. 1.5 месяца- это достаточный срок, чтобы провести электроэпиляцию.

4. Подождите 3-6 месяцев и только после этого приступайте к лазерному лечению.

5.Половые акты обычно рекомендуют возобновить через ~4–6 недель,после оценки состояния послеоперационной раны оперирующим хирургом, и с учетом вашего самочувствия.

Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Орхан Рафетович, добрый день! Спасибо за ваш подробный ответ.
Сделана была задняя стенка.
Проверить состоятельность шва не могу, мы с врачом в разных городах, ориентируюсь на свое самочувствие, оно хорошее.
Я просто боюсь расхождения швов, но я так понимаю, что на сроке 6 недель после операции расхождения быть не может?

Пластический хирург
Я бы рекомедовал Вам сходить к гинекологу,если не получается обратиться к своему врачу, чтобы он провел осмотр и оценил состояние послеоперационных швов. Половые акты желательно начать после осмотра врача, чтобы он дал добро.Но обычно,к этому сроку (1.5мес) половые акты разрешаются. Рассхождение раны при соблюдении всех рекомендаций маловероятно.
Клиент
Орхан Рафетович, сегодня попробовали вернуться к сексу, ничего не получилось, ощущение, что внутри лезвие, все кололо внутри. Смазку использовали.
Пластический хирург
Постепенно дискомфорт при половом акте пройдет. Лучше всего сексом начать заниматься после осмотра врача (пластического хирурга, гинеколога).
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Вам необходимо очно показаться гинекологу для осмотра п/о раны! Он оценит как зажил п/о шов! Если всё хорошо, то можно заниматься спортом, плавать! С лазером и отбеливанием тоже нужно оценить шов.