Консультация дерматолога /

Сыпь на теле — вопрос №2986752

Периодически появляется пятно, которое сильно чешется.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте.Как часто появляется? Пузырьки бывают? Какие то лекарства принимаете иногда или на постоянной основе?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Игоревна, здравствуйте, у меня пару лет назад была чесотка, после этого периодически появляются такие пятна и всегда только на ногах. Пузырьков не было, лекарства никакие не пью. Кто-то мне сказал, что это может быть лишай.
Ещё у меня часто появляется герпес на губах.

На лишай не похоже. А герпес не вместе с этими пятнами появляется?
За сколько проходят обычно? Вы их ничем не лечите?
Клиент
Юлия Игоревна, герпес появляется не вместе. Пятна где-то месяц проходят. Ничем не лечилась.
По фото похоже на проявления фиксированной эритемы, возникает при эпизодическом приеме лекарственных средств, некоторых продуктов, красителей и консервантов в них.
Внутрь: цетрин по 1 таблетке в сутки, 10 дней.
Наружно: акридерм гк мазь или тридерм мазь 2 р в день, 14-20 дней( до полного заживления)
Клиент
Юлия Игоревна, а она же круглой формы? А у меня она расплывчатая.
Она бывает и расплывчатая
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый вечер!
На ощупь температура какая ? В одном и том же месте пятно появляется ?
Принятый ответ
Клиент
Зилия Галимовна, здравствуйте. Ого горячее только после того как чешу, а так вроде температура нормальная. На этом месте пятно уже не в первый раз, а так есть и на другой ноге маленькое.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Возможно признаки фиксированной эритемы. Это может быть из-за приема каких- либо лекарственных препаратов
Рекомендовано :
Лоратадин по 1 таб 1 раз в день 10 дней
Акридерм гк местно 2 раза в день 7 дней
Не тереть
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Письмо полностью проходит ? Горячее на ощупь ?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте, горячее когда чешу, а так вроде нет. Проходит не плотностью, немного след оставался.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я думаю похоже на Фиксированную эритему. Пересмотрите все препараты,которые принимаете во внутрь. На какой-то идет реакция. Это может даже быть редко принятое обезболивающее.
Рекомендую:
Акридерм Гк , или канизон плюс, или тридерм 2 р в день 10 дней
Аллервей 1 т 1 р в день 14 дней
Полисорб или энтеросгель по 1 ст л с горкой 3 р в день 7 дней. !за час до или через 2 часа после
Если от этого курса слабо будет проходить-добавьте В/м глюконат кальция по 5 мл 1 р в день 10 дней.
Душ быстрый и без мочалки
Выздоравливайте
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ксения, здравствуйте!
Это похоже на проявление фиксированной эритемы, это реакция связанная с приёмом определенного лекарственного препарата, реже реакция на пищевые продукты, газированные напитки, пищевые красители.
В случае лекарственного средства -тмена препарата приводит к постепенному регрессу высыпания на теле.
Рекомендуется:
Цетрин по одной таблетке один раз в день 7 дней.
Акридерм местно 2р в день тонким слоем 7 дней.
Избегать раздражения, трения кожи этой зоны.
На месте эритемы может какое то время сохраняться поствоспалительная пигментация.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Добрый вечер ,Это скорее всего постчесоточная лимфоплазия . возможно в коже остались продукты жизнедеятельности клещей и реакция лимфоидной ткани в коже даёт такие вот высыпания. И есть вероятность ещё что недолечили чесотку. Сейчас рекомендовано на этот очаг -белодерм крем два раза в день в течение 10 -12дней,Цетрин 1т в день 10дней и осмотр у дерматолога при неэффективности и повторении высыпаний.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Алексеевна, здравствуйте, я могу кого-то заразить?
Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Надо понимать,есть ли активный процесс , осмотреть все кожу,беспокоит ли зуд кроме пятен этих.Лучше очный осмотр ,возможно с соскобом,если еще где то есть высыпания.Если нет, то Вы незаразны.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ксения,здравствуйте !
На фото Фиксированная эритема, обычно связанно с приемом препаратов (обезболивающих).
Рекомендую :
цетрин 1 т 1 раз в день 10 дней
-крем акридерм 2 раза в день 10 дней
-хб одежда
-избегать трения
-минимизировать контакт с водой
-кожу сушить промокательными движениями
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявление фиксированной эритемы . Часто возникает на прием лекарств . Внутрь антигистаминные препараты, наружно крем адвантан или комфодерм к и ограничить водные процедуры