Консультация дерматолога /

Сыпь на руке — вопрос №2986855

Здравствуйте. Беременность 25 недель . Месяц назад на большом пальце руки появилась легкая сыпь ,на ощупь сухая и шершавая . Неделю назад такая же колючая на икре ноги и вчера уже на косточке пальца руки . Сыпи в трех местах одинаковая . Шипит и трескается от сухости . Если это аллергия ,то даже не могу представить на что . Нет препаратов ,которые я принимала бы месяц назад и сейчас . Фото прикрепляю

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Татьяна, дравствуйте!
Это похоже на проявление раздражительного дерматита.
Возникает в ответ на контакт кожи с раздражителем- мыломоющие средства, бытовая химия, пересушивание кожи, температурные колебания и тд., у каждого они свои.
Рекомендуется в лечении:
1. На время лечения исключить контакт с мыломоющими средствами, бытовой химией.
2. Домашнюю работу выполнять в хб перчатках, а сверху нитриловые.
3. Детримакс по 1000 ЕД утром 1 месяц.
4. Адвнтан крем 2р в день 10 дней.
5. Руки мыть маслом Липобейз, его использовать и для душа, после каждого контакта с водой увлажнять кожу кремом Липикар или Эмоллиум.
6. Исключить влажные салфетки, антисептики для рук.
Перед выходом на улицу в прохладное время наносить крем и одевать перчатки.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, меня просто смутило,что ещё и на ноге . Если бы ,только на руках ,то моющее ,а тут испугалась

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. По фото проявление раздражительного дерматита .
Чаще всего возникает на фоне сухости , воздействия холода , ветра , использования очищающих и косметических средств .
Важно понимать , что основной упор в терапии должен быть направлен на восстановление защитной функции кожи .
С этой целью рекомендуется крем Цикапласт В5 или Неотанин Комфорт плюс 2-3 раза в сутки до разрешения процесса , можно использовать и при повторных появлениях высыпаний для снятия покраснения ; крем Атодерм Биодерма для ежедневного увлажнения кожи 2-3 раза в сутки весь осенне-зимний период .
Для очищения кожи масло для очищения Атодерм Биодерма или Липобейз.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! По фото Это простой контактный раздражительный дерматит. Страшного в нём совершенно ничего нет. Обычно рекомендую:
Адвантан 1 р в день 10 дней
Крем перфэктоин или цикапласт в5 2 р в день 2-3 недели
Душ быстрый и без мочалки
Выздоравливайте
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте
По фото простой раздражительный дерматит. Причинами могут быть трение, вода, средства для душа, быт химия, климатические условия
В таком случае крем комфодерм 2 раза в день 7-10 дней, далее 1 раз в день 7-10 дней
Обязательное увлажнение кожи 3-4 раза в день, для рук после каждого контакта с водой: Адмера, липобейз, эмолиум, топикрем, ля рош позе липикар, урьяж ксемоз, биодерма атодерм
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Внешне можно думать о развитии контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры, наружные раздражители
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В данной ситуации можно применить
- зиртек 1 таб 1 раз в день при зуде только 10 дней
- наружно:
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Татьяна,здравствуйте !
На фото Раздражительный дерматит,причинами могут служить сухость, химия, трение, контакт с водой.
Рекомендую :
-крем адвантан тонко 1 раз в день 10 дней на воспаление
-ежедневно крем Адмера или липикар или авен ксеракалм 2 раза в день для увлажнения
-минимизировать контакт с водой,химией
-все домашние дела строго в перчатках
-хб одежда (свободная, не раздражающая )
-кожу не тереть, сушить промокательными движениями
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием (ушастый нянь, био мио, синергетик, лучше использовать жидкую форму, они лучше выполаскиваются)
-влажность воздуха поддерживать 50-60% (можно использовать увлажнитель воздуха или в каждой комнате ставить посуду с водой или мокрое полотенце).
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Раздражительный дерматит

Вечером Неотанин 7 дней.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявление раздражительного дерматита. Ограничить водные процедуры, наружно крем адвантан или комфодерм к