Консультация терапевта /

Атибиотик и температура — вопрос №2987185

Здравствуйте! Ребенку 15 лет, высокая температура (38-39) принимаем флемаксин 1000 2-р/д на протяжении 3-х дней, температура так и держится, падает только после ибупрофена. На 3-й день начался кашель сухой и частый. Рентген сделать возможности нет и сходить к врачу тоже так как находимся в другой стране, страховку к сожалению не оформили.

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, с помощью настроек можно переадресовать вопрос педиатрам. Терапевт имеет право консультировать с 18 лет
Клиент
Ольга Александровна, я ошиблась ему 18

Терапевт
Помимо флемоксина принимает ещё какие-либо препараты?
Какой сегодня день приёма антибиотика? Третий?
Терапевт
Критериями эффективности антибактериальной терапии является снижение температуры тела, улучшение общего состояния в течение 48-72 часов. Но в данном случае нет подтверждения того,что у ребёнка именно бактериальная инфекция. Инфекция может быть вирусного характера и при таком варианте антибиотики не показаны, но по правилам назначения антибактериальной терапии, если вы уже начали самостоятельно принимать, прием необходимо завершить с целью профилактики развития антибиотикорезистентности в будущем.
При вирусной инфекции температура тела может сохраняться на протяжении 3-5-7 дней, редко до 10 дней.
При вирусной инфекции лечение симптоматическое.
Давайте подробно разберём, какие симптомы на данный момент у ребёнка?
Клиент
Ольга Александровна, температура 38-39, кашель сухой, частый, насморк, чихание
Терапевт
Для того,чтобы понять характер инфекции (вирусная или бактериальная) желательно сдать как минимум общий анализ крови. Прием бактериальной инфекции преимущественно повышаются показатели лейкоцитов и нейтрофилов, может быть сдвиг лейкоцитарной формулы влево за счёт увеличения палочкоядерный нейтрофилов и метамиелоцитов, а при вирусной инфекции преимущественно наблюдают повышение лимфоцитов и моноцитов, снижение лейкоцитов.
В обоих случаях может быть повышение показателя СОЭ.
В случае если по анал зу крови будут данные за бактериальную инфекцию рекомендовано будет сменить антибиотик, т.к. он не показал критерии эффективности применения.
В таких случаях рекомендуют:
Соблюдение питьевого режима, проветривание помещения.
При температуре свыше 38,5 - жаропонидающие, например, парацетамол.
Промывать нос, например, аквалор/аквамарис/долфин.
При сухом кашле обратите внимание, чтобы воздух в помещении был увлажнен, если есть ингалятор можно применять ингаляции с физ.раствором, применение лизобакта согласно инструкции по 1 таб рассасывать 3-4 раза в день, от кашля возможен приём ренгалина.
Скажите пожалуйста, остались ли вопросы?
Клиент
Ольга Александровна, принимает ибупрофен от температуры и флемаксин 1000 2 р/д
Терапевт
Сдайте по возможности общий анализ крови, по которому сможем понять характер инфекции, антибиотик, если начали рекомендовано пропить. По крови выше описала, что характерно для бактериальной и вирусной инфекции, исходя из результатов будет складываться дальнейшая тактика лечения🙏
Скажите, пожалуйста, остались ли вопросы?
Терапевт
Здравствуйте! Сколько дней болеет ребенок? С какого дня заболевания даете антибиотик?
Клиент
Мария Павловна, заболел 27 с вечера стала давать флемаксин 1000 до си пор температура 38
Терапевт
У ребенка симптомы вирусной инфекции, в этом случае антибиотики неэффективны, нужно принимать противовирусные препараты+иммуномодуляторы, антибиотики назначаются не ранее, чем с 5-7 дня заболевания при условии присоединения бактериальной инфекции (может появиться кашель с мокротой жёлтого или зелёного цвета, выделения из носа жёлтого или зелёного цвета, держится температура более 5 дней выше 37,5). Сейчас ребенку необходимо:
1. Обильное тёплое питье
2. Ингавирин 60 мг 1 р/день 7 дней или Амиксин по 60 мг 1 раз в день на 1-й, 2-й и 4-й день от начала лечения. Курсовая доза - 180 мг (3 таблетки), либо любой другой противовирусный препарат, имеющийся в аптеках там, где вы сейчас находитесь
3. Циклоферон 600 мг в сутки 5-7 дней
4. Жаропонижающие препараты: парацетамол 500 мг до 3 р/сутки, или ибупрофен 400 мг до 3 р/сутки
5. Супрастин 25 мг 1 р/д на ночь 5 дней для снятия симптомов (першения в горле, зуда в носу, чихания)
6. Витамины комплексные или витамин С, симптоматическое лечение: полоскание горла, сосудосуживающие капли или спреи в нос
7. Постельный режим
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте. Консультация педиатра необходимо
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте!
В вашем ситуации два варианта:
1. Антибиотик неэффективен, так как сейчас много атипичной флоры (хламидия, микоплазма пневмония), а на неё действует антибиотик группы макролид: кларитромицин
2. Вирусная инфекция.
Рекомендуется сдать общий анализ крови+ С-реактивный белок для уточнения этиологии заболевания ( вирус/бактерия).
На сегодняшний день данные за вирусную инфекцию, рекомендуется симптоматическое лечение до сдачи анализа крови+ если температура сохраняется 5 дней и более ,то подключение антибиотика другой группы
Рекомендуется:
1. Амоксиклав можно убрать,так как он неэффективен
2. Витамин С 500мг 1 раз в день, 10 дней
3. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов,) щелочных минеральных вод).
4 . При температуре выше 38с 1 таблетка парацетамола ( в день не более 4х таблеток) или ибупрофена 1 таблетки 3- 4 раза в сутки, 3-5 дней.
5. При появлении заложенности носовых ходов - любой препарат на основе ксилометазолина - в каждый носовой ход по 2-3 капли или одно впрыскивание из распылителя до 4х раз в день, но не более 5 дней дней + промывание акваларом 3-4 раза в день, 5 дней
6. При сухом, надсадном кашле- ренгалин 1 таблетка 3 раза в сутки, 5-7дней/ омнитус 6 мерных ложек (30мл) 4 раза в день или коделак нео 25 капель 4 раза в день, до 7 дней
Ингаляции: пульмикорт 500мгк + физ раствор 2,0 мл 2 раза в день, 7 дней. При температуре менее 37,5с

Если есть вопросы, спрашивайте
Терапевт
Здравствуйте!

Я бы порекомендовала сдать общий анализ крови с развернутой лейкоцитарный формулой + С реактивный белок для уточнения этиологии инфекции.
Эффективность лечения антибиотиком оценивается спустя 48-72 часа от начала приема. Если улучшения не наступило, либо инфекция вирусной этиологии, либо антибиотик не подошел, бактерия к нему устойчива и необходимо сменить препарат.

Вы не сдавали анализы?
Клиент
Виктория Сергеевна, мы в другой стране находимся, нет возможности посетить врача, сдать анализы и т.д. Есть только аптека и то, не наша Российская! Если напишите что принимать придется искать аналоги. Если дадите рекомендации чем нам лечиться, буду очень признательна🙏🏻 кстати сегодня температура 37,5 весь день, может уже пошли на улучшение? И просто лечить кашель?
Терапевт
Я бы порекомендовала антибиотик допить сейчас до конца курса -7 дней, не менять препарат, так как температура ниже, вероятно улучшение есть, даже если инфекция вирусная, допить курс необходимо, чтобы предотвратить развитие резистентности (устойчивости бактерий к антибиотику)

Сейчас лечение симптоматическое:
—Рекомендую обильное, тёплое питье.
—Витамин С 500 мг/сут 5-7 дней, вит. д 2000ме в сутки для поддержания иммунитета
—Если заложен нос -
сосудосуживающих капель (тизин, галазолин, снуп) не более 3-х дней чтобы избежать привычкания.
—Промывайте нос физиологическим раствором, горло можно полоскать раствором фурациллина (2 таблетки растворить в 200мл теплой воды)
3-4 раза в день.
—От горла Лизобакт рассасывать
3-4р/д.
—При повышении температуры - жаропонижающие (парацетамол, ибупрофен).
—Ингалипт ,Мирамистин спреи
2-3р/д в горло для
предотвращения присоединения бактериальной инфекции
—Ингаляции с пульмикортом 2-3р/д

Если завтра состояние ухудшится, все же рекомендую сменить антибиотик, но надеюсь это не потребуется 🙏🏻
Клиент
Виктория Сергеевна, а на какой антибиотик сменить? Вдруг станет хуже. А с кашлем что делать? Ингалятора нет с собой
Терапевт
Кашель сухой или с мокротой?
Антибиотик в случае ухудшения можно заменить на Амоксиклав 1000мг 2р/д по 1таб, это так же антибиотик широкого спектра действия, но Флемоксин содержит только амоксициллин, из-за чего спектр его воздействия менее широкий, а в Амоксиклаве в составе есть еще и клавулановая кислота. Либо же кларитромицин, это антибиотик группы макролидов, его так же используют для лечения острых и хронических инфекций
Клиент
Виктория Сергеевна, кашель сухой
Терапевт
Но не спешите пока со сменой антибиотика, понаблюдайте 1-2 дня, если температура сегодня уже ниже, вероятно инфекция просто вирусная и антибиотик бесполезен, лечение нужно только симптоматическое.
Если кашель с мокротой возможен прием бромгексина, для облегчения отхождения мокроты, если сухой, то Коделак Нео, и тот и другой препарат по 1таб 3р/д
Только обязательно, если кашель сухой и принимаете Коделак Нео, как только начнет отходить мокрота, замените его на бромгексин
Терапевт
Только сейчас пришло смс, что кашель сухой, в таком случае прием Коделак Нео, если нет возможности делать ингаляции
Клиент
Виктория Сергеевна, а если инфекция вирусная что делать?
Терапевт
Прием противовирусных препаратов я не рекомендую, они не имеют доказательной эффективности при ОРВИ, иммунная система организма отлично справляется сама, необходимо только симптоматическое лечение, которое описала выше, более ничего не нужно. Остаточный кашель может оставаться еще какое-то время после выздоровления, обычно это не более 2-х недель, постепенно снижая тенденция, поэтому не волнуйтесь, если кашель уйдут не сразу, главное чтобы температура пришла в норму. Потому что повышение температуры- ответная реакция организма на инфекцию, если температура тела придет в норму, значит организм с инфекцией справился, далее только поддержание состояния при жалобах на самочувствие
Клиент
Виктория Сергеевна, хорошо! Спасибо большое!!!!
Терапевт
Была рада вам помочь, Скорейшего выздоровления сыну, а вам не болеть!💓